Патент ссср 160024

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОHNCAHNЕ к ..42i, i„, ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО PC КОМУ С В ИЛЕТЕЛЬСТВУ

Ко 160024

МПК G 01п

Заявлено 07.VI II.1962 (№ 790342/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 14.1.1964. Бюллетень № 2

Подписная аругггга,л0 82

В. А. Емельянов

РАДИОАКТИВНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЪ ПЛОТНОСТИ ГРУНТА

Предмет изобретения

Известны радиометрические приборы для измерения плотности почв и грунтов мегодом рассеянного гамма-излучения.

Датчики таких приборов содержат гильзу, внутри которой размещены по оси гамма-излучатель, индикатор излучения в виде счетчика и свинцовый разделитель, защищающий счетчик от прямого гамма-излучения.

Для измерения плотности грунта пр:-1бор вводится в скважину, обычно армированную обсадной трубой, или же вдавливается непосредственно в грунт. Для транспортироьания приборы помещены в специальные защитные контейнеры, из которых их извлекают при введении в почву или грунт.

Особенность описываемого измерителя плотности грунта заключается в там, что контейнер прибора вместе с частью трубы заключен в сосуд, заполненный жидкостью и служащий контрольно-калибровочным устройством. При выдвижении препарата с индикатором из контейнера в почву последний проходит предварительно через контрольно-калибровочное устройство.

На черте>ке изображено устройство предложенного измерителя плотности грунта в рабочем положении при погружении в обсадную трубу 1.

В свинцовом разделителе 2 имеется осевой канал, в катарам находится стальная трубка с гамма-излучателем 3 и свинцовым заполнением над ним.

Эта трубка, перемещаясь при помощи выступающего из датчика штока по каналу, обеспечивает рабочее состояние датчика, прн котором Гам 1!а-изл 1 ч атель ОказьIвяется нн?кней части свинцового разделителя, и транспортное положение, когда гамма-излучатель находится в це;1тре свинцового разде,.штеля.

Ня чертеже штриховымн лиш;ямп показано транспортное Ifoao?;effffe датчика.

Счетчики 4 размещены по периферии 19111зы 5.

Биологическая защита в виде контральнокалибровочного устройства б обеспечивается расстоянием от излучателя да поверхности устр01!ства, заполнителем контраль11o-калнаравочного устройства, например водой, 11 свинцовым экраном 7, являющимся, собственно, контейнером.

Для измерений контрольно-калибровочное устройство с находящимся в нем датчиком устанавливается над объектам (над скважнHoH), гамма-излучатель выводится в рабочее поло>кение и датчик вводится в объект.

Радиоактивный измеритель плотности грунта, содержащий защитный контейнер с закрытой на конце выводной трубой, заканчивающийся острием для введения в испытываемый грунт и помещенный в трубу выдвижной препарат, механически связанный с излучатслем, отличающийся тем, чта, с целью увеличения точности определения, контейнер г,месте с частью трубы заключен в контрольно-калибровочный сосуд, заполненный жидкостью. № 160024 Ä1

II

II

/ и /

II /

Редактор Г. Федорова Тскрсд Л. Л. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Подп, к печ 10.11 — 64 г. Формат бум. 00 Х 901/8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3520/10 Тираж 500 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2