Патент ссср 160043

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160043

Класс 42n,2вв

70d,13„

МПК G 095

В 434

Заявлено 04.Х11,1962 (№ 806330/28-12) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ fl ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 141.1964. Бюллетень ¹ 2

УДК

Подписная группа J¹ 1Я

А. Н. Кимельфельд

СПОСОБ ЧЕРЧЕНИЯ ДЛЯ СЛЕПЫХ

Известен способ черчения для слепых путем нанесения рельефных линий на поверхность, покрытую пластическим материалом, и чтения чертежей с помощью осязания.

Предлагаемый способ предусматривает нанесение на чертежный лист вспомогательных точек с координатами, характеризующих полученную линию, и повышает выразительность чертежа.

Значения точек координат либо задают предварительно и заносят в пояснительные таблицы, прилагаемые к чертежам, либо определяют в процессе черчения с последующим занесением в эти таблицы. Полученные точки последовательно соединяют рельефными линиями, образующими фигуру чертежа.

Рельефные линии выполняют путем вышивания увлажненными нитками различной толщины по чертежному листу, например бумажному, предварительно покрытому тонким слоем крахмального декстрина.

При таком способе получают устойчивый рельеф, допускающий многократное обследование осязанием. С него снимают рельефные копии посредством тиснения, а плоские копии путем наката рельефных линий на бумагу через копировальную бумагу.

Для осуществления предлагаемого способа па чертежном листе бумаги, покрытом тонким слоем крахмального декстрина, наносят точки с координатами, характеризующими будущую линию. Значение координат либо задают заранее и заносят в пояснительные таблицы, прилагаемые к чертежам, либо определяют в процессе черчения с последующим занесением в эти таблицы.

Найденные точки фиксируют булавками, головки которых легко осязаются. Затем точки последовательно соединяют прямыми отрезками линий путем вышивания по чертежному листу увлажненными нитками различной толщины, каждая из которых условно соответствует характеру линий (основные, вспомогательные, пунктирные и т. п.).

Влажная нитка приклеивается к поверхности бумаги. B результате этого образуются рельефные линии чертежа.

Для закрепления полученного чертежа лист увлажняют, покрывают его тонкой бумагой, например папиросной, и приглаживают поверхность так, чтобы бумага приклеилась к ней.

С полученных чертежей можно снимать плоские и рельефные копии. Плоские копии для использования их зрячими получают путем применения обычной копировальной бумаги, которую накладывают на лист белой тонкой бумаги, расположенной на рельефной поверхности чертежа. После этого прикатывают поверхность валиком. На белом листе бумаги остается отпечаток чертежа, пригодный для дальнейшего использования.

Рельефные копии снимают тиснением на листе бумаги. Полученный рельефный чертеж используют как матрицу. № 160043

Предмет изобретения

Составитель С. Х. Либерман

Редактор В. Ф, Чулкова Техред Л, К. Ткаченко Корректор Т. С. Дрожжина

Подп. к печ 22/I — 64 г. Формат бум. 60Х901/s Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3184/13 Тираж 950 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ черчения для слепых путем нанесения на чертежный лист рельефных линий, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью возможности ориентации без помощи зрения в этих линиях в процессе черчения и чтения чертежей, на чертежный лист вначале наносят характеризующие линию точки с координатами, значения которых либо задают предварительно и заносят в пояснительные таблицы, прилагаемые к чертежам, либо определяют в процессе черчения с последующим занесением в эти таблицы, а затем последовательно соединяют точки рельефными линиями.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения устойчивого рельефа, допускающего многократное обследование осязанием, возможности снятия рельефных и плоских копий посредством тиснения и наката, а также повышения выразительности чертежей, рельефные линии последних выполняют путем вышивания увлажненными нитками различной толщины по чертежному листу, например бумажному, предварительно покрытому тонким слоем крахмального декстрина.