Патент ссср 160044

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Совхоз СоВетс х

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

К 3 О Б Р ЕТЕ Н И,Я A3T0 PC KDMV СВИЩЕТ ВЛЬСТВУ

go 16ОО44

Класс 42п, 2в, 70d, 13ц>

МПК G 09Ь

В 43h

Заявлено 04.Х11.1962 (М 806330/28-12) ГОСУААРСТВЕННЫИ

K0MNTET ПО ЛЕЛЛЕ

ИЗОЕ1ЪЕТЕКИЙ И 0ТКРЬ4ТИЙ

СССР

Опубликовано 14,1.1964. Бюллетень М 2

УДК

Подписная группа № 175

А. Н. К имел ьфел ьд

ЧЕРТЕ)КНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ СЛЕПЫХ

Известен чертежный прибор, позволяющий получать рельефные линии чертежа на пластической композиции.

Предлагаемый чертежный прибор дает возможность нанесения или отыскания точки по двум заданным координатам в поле чертежа, выполненного в координатной системе. Кроме того, с помощью чертежного прибора предоставляется возможность получения рельефных чертежей путем вышивания.

Для этого прибор выполнен в виде открытой с двух сторон жесткой рамки, затянутой, например, металлической сеткой и снабженной двумя взаимно перпендикулярными рельефными шкалами, имитирующими оси координат, из которых одна подвижна относительно другой.

На чертеже схематически изображен прибор.

На жесткой рамке 1, открытой с двух сторон, натянута металлическая сетка 2. Рамка 1 снабжена двумя взаимно перпендикулярными шкалами 8 и 4 с рельефными делениями, значения которых нанесены шрифтом Брайля.

Шкалы имитируют оси координат, причем вертикальная шкала 8 соответствует оси ординат, а шкала, 4 — оси абсцисс и выполнена с возможностью перемещения вдоль шкалы 8.

Для более точной установки прибора служат круговые шкалы 5 и б. Шкалы 8 и 4 снабжены указателями 7 и 8.

Черчение на приборе выполняют путем вышивания увлажненной ниткой на лисге чертежной бумаги, при этом металлическая сетка сл жит канвой.

Лист чертеж11ой бумаги, предварительно покрытый слоем крахмального декстрина, накладывают на металлическую сетку 2.

Шкалу 4 устанавливают в крайнем нижнем поло>кении, а указатели 7 и 8 — на нулевых делениях шкал. Затем иглой с ниткой прокалывают бумагу з углу указателя 8 с лицевой стороны в точке пересечения координат и продевают ее через сетку 2. Сверху листа бумаги оставляют конец нитки, а под сеткой на иглу надевают проволочное колечко, закрепляющее нитки в проколе. Иглу с ниткой выводят через ту же точку на лицевую сторону чертежа. Не смещая указатель 8 в горизонтальном направлении, передвигают шкалу 4 по вертикали вверх вдоль шкалы 3 до верхнего левого угла листа и таким же образом прокалывают бу.1агу, протаскивая нитку через отверстие и закрепляя ее колечком. Нитку натягивают поверх листа и укладывают ее вдоль вертикальной кромки.

Обходя последовательно таким образом все четыре угла листа, получают рельефную прямоугольную рамку чертежа и достигают скрепления листа с сеткой 2.

По заданнь1м двум координатам, пользуясь табл11цей коор 1инат, находят точк!1 чертеж11 путем ощупывания делений шкал 8 и 4 и соогветственного их перемещения. Найденные точки фиксируют булавками и последователь¹ 160044

Предмет изобретения

Составители С. Х. Либерман

Тсхред А. A. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Редактор Якубович

Поди. к печ. 20/1 — 51 г. Формат бум, 60 90"а Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3548i18 Тираж 500 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дслам изобретений и открытий СССР

Москва, 11ситр, ир. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 но соединяют прямыми отрезками рельефных линий путем вышивания увлажненной ниткой таким же путем, как и при вычерчивании рамки.

Для того чтобы снять готовый лист с рельефным чертежом с прибора, срезают все проволочные колечки с обратной стороны листа, освобождая его от сетки.

Б том случае, если координаты точки находят без таблиц, то процесс черчения производят параллельно с записью координат точек, последовательно описывающих требуемую фигуру, в форме таблицы с необходимыми пояснениями.

Чертежный прибор для слепых, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения возможности нанесения или отыскания в поле чертежа точки по двум заданным координатам, а также получения рельефных чертежей путем вышивания, он выполнен в виде открытой с двух сторон жесткой рамки, затянутой, например, металлической сеткой и снабженной двумя взаимно перпендикулярными рельефными шкалами, имитирующими оси координат, из которых одна подвижна относительно другой.