Способ рыхления и выброса горных пород взрывом

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, в частности, при сооружении крупных котлованов, взрывонабросных плотин и пр. Цель изобретения повышение безопасности путем обеспечения полноты взрыва. Способ рыхления и выброса горных пород взрывом предусматривает проходку выработки, заряжение ее аммиачной селитрой и горючей добавкой, установку промежуточного боевика и средств инициирования, выполнение забойки выработки, монтаж взрывной сети и взрывание. Горючую добавку используют в виде мелкофракционного твердого вещества. Аммиачную селитру размещают в нижней части выработки и накрывают экранирующим полотнищем. Экранирующее полотнище выполнено из материала, химически нейтрального к аммиачной селитре. Поверх полотнища по всей его площади размещают слой горючей добавки. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, в частности, при сооружении крупных котлованов, взрывонабросных плотин и пр. Цель изобретения повышение безопасности путем обеспечения полноты взрыва. На фиг.1 дана схема размещения заряда; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1. Способ осуществляют следующим образом. Производят проходку выработки 1, в нижней части которой укладывают штабель аммиачной селитры 2. Штабель накрывают экранирующим полотнищем 3 из материала, химически нейтрального по отношению к аммиачной селитре, поверх которого располагают без непосредственного контакта с аммиачной селитрой 2 горючую добавку в виде мелкофракционного твердого вещества с обеспечением нулевого кислородного баланса при взрыве. На контакте со штабелем аммиачной селитры 2 устанавливают промежуточный боевик 5 и производят забойку 6 выработки. Инициирование промежуточного боевика 5 обеспечивает взрыв штабеля аммиачной селитры 2, который, в свою очередь, влечет за собой сгорание горючей добавки 4 в режиме взрывного горения. П р и м е р. Для разрыхления 1 млн.м3 скальных пород проводится подготовительная выработка сечением 5х5 м на глубину 100 м от дневной поверхности. В выработке размещают 1000 т аммиачной селитры и прикрывают экранирующим полотнищем из материала, химически нейтрального по отношению к аммиачной селитре, например из стеклоткани. Поверх экранирующего полотнища равномерно по всей его площади размещают слой угля, подготовленного для пылевидного сжигания. Общая масса Т угля для обеспечения нулевого кислородного баланса при взрыве составляет 67 т, что определяется расчетом по формуле Т Q a/b 1000 х 0,2/3,0 67 т, где Q масса аммиачной селитры, т; а кислородный баланс аммиачной селитры, г/г; b кислородный баланс угля, г/г. На контакте со штабелем аммиачной селитры располагают промежуточный боевик массой 100 т. Забойка выработки производится на протяжении от промежуточного боевика до поверхности. При инициировании промежуточного боевика детонация передается на штабель аммиачной селитры, которая детонируется со скоростью до 3,5 км/с с выделением окислов азота и энергии 350 ккал/кг. Пик давления в продуктах взрыва аммиачной селитры составляет 20 тыс. МПа при температуре до 3000оС. За счет взрыва аммиачной селитры происходит распыление угля и его сгорание в режиме взрывного горения. Скорость взрывного горения составляет порядка 100 м/с и, следовательно, при высоте выработки 5 м сгорание угля произойдет за 50 мс. С учетом резерва расчетное время сгорания угля составляет 100 мс. Процесс трещинообразования массива пород под воздействием взрыва протекает со средней скоростью 100 м/с и, следовательно, выброс продуктов взрыва в атмосферу начнется через 1 с после инициирования заряда. С учетом резерва расчетное время начала выброса продуктов взрыва в атмосферу составляет 0,5 с, т. е. в несколько раз превышает длительность процесса взрывчатого разложения заряда в зарядной выработке.

Формула изобретения

СПОСОБ РЫХЛЕНИЯ И ВЫБРОСА ГОРНЫХ ПОРОД ВЗРЫВОМ, предусматривающий проходку выработки, заряжение выработки аммиачной селитрой и горючей добавкой с обеспечением нулевого кислородного баланса, установку промежуточного боевика и средств инициирования, выполнение забойки выработки, монтаж взрывной сети и взрывание, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности путем обеспечения полноты взрыва, горючую добавку используют в виде мелкофракционного твердого вещества, аммиачную селитру размещают в нижней части выработки и накрывают экранирующим полотнищем из материала, химически нейтрального по отношению к аммиачной селитре, а поверх полотнища по всей его площади размещают слой горючей добавки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 04.06.1994

Номер и год публикации бюллетеня: 29-2001

Извещение опубликовано: 20.10.2001