Устройство для опыливания растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45-й-,4Й- 16005

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для оныливания растений

Е патенту C. Л. Вермаиа, заявленному 15 июля 1929 года (заяв. свид. K 51189).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется иа 1б лет от 30 июня 1930 года.

Предлагаемое устройство назначается для опыливания растений посредством сетчатого вращающегося барабана, перемещаемого над обрабатываемом полем при помощи подвесного канатного .. приспособления.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства, фиг. 2 †передн вид передвигающегося по канату прибора и фиг. 3— боковой вид последнего.

Над обрабатываемом участком между двумя переставляемыми вышками .1 и Б (фиг. 1) на высоте 10 — 12 м подвеши-. вается канат.11, протягиваемый через блоки 12, поочередно от одной вышки к другой, наматыванием его на барабан 19 одной вышки и сматыванием с.барабана 19 другой. Этим канатом продвигается при помощи зажима 13 опылительный прибор (фиг. 2 и 3), состоящий из обтянутого сеткой барабана 74, вращающегося на трубчатой оси 1б, лежащей своими подшипниками в нижних загибах двух — образно изогнутых полос э. В верхних же загибах их имеется штифт 1, скрепляющий эти полосы как с зажимом 1д, так и с нижними загибами двух также изогнутых полос 4, но расположенных к верху симметрично первым. На оси 2 на верхних концах полос 4, установлено поворотное крыло 8, имеющее стержень 6 с продольным внизу прорезом; подобный же прорез сделан в верхних загибах полос 5 над штифтом 1, и через оба прореза пропущен передвижной штифт 16, посредством которого стержень 6 шарнирно соединяется с полосами б. По обоим концам барабана 14 закреплены посредством шарнирных стоек парашютные крылья 7, разворачивающиеся на подобие колеса, под давлением воздуха при продвижении прибора канатом 11, и заставляющие тогда вращаться опылительный барабан 14, из которого через обтягивающую его сетку рассеивается заложенное в нем, нужное для борьбы с вредителями, вещество., Крыло 3 в нерабочем состоянии находится в горизонтальном положении, а при движении прибора канатом, под действием напора воздуха поварачивается около оси 2 до известного наклона, и таким образом поддерживает прибор так в наклонном состоянии чем уменьшается прогиб движущего каната. Для урегулирования угла наклона служат ролики 8, установленные на раме, образуемой полосами о,— при движении прибора, тот или другой из них, в зависимости от направления движения, прижимается к канату и тем ограничивает наклон. При движении прибора от вышки В

r вышке A парашюты 7 на барабане 14 разворачиваются на верхней Стороне его, и барабан вращается по направлениючасовой стрелки, при обратном же движении разворачивание будет происходить нанижней стороне (авращение барабана против хода часовой стрелки), что может увеличить наклон прибора. В предупреждение этого имеется нижнее на шарнире крыло 17, плоскость которого при движении в одном направлении перпендикулярна ему, а при обратном †кры поворачивается ребром по направлению движения. Таким образом ролики 8, при помощи крыла 17, способствуют сохранению прибором постоянного угла наклона как при прямом, так и обратном движении.

На канате 11, по обеим сторонам зажима 18, свободно надеты кулачные пластинки 18, служащие, совместно с пружинящими досками 9 укаждойвышки, буферным приспособлением для движимого канатом прибора, при приближении его к той или другой вышке.

Для подвески и натяжения каната в устройстве может быть применено приспособление заявителя, описанное в патенте ¹ 1126.

Предмет патента

1. Устройство для опыливания растений, передвижное в воздухе посредством канатного приспособления и снабженное сетчатым вращающимся барабаном для опыливающего материала, характеризующееся применением крыла 8, поворотного вокруг оси 2, установленной I — образных полосах 4, связанных штифтом 1 с — образными же полосами 5, несущими трубчатую ось 15 опылительного барабана 14иимеющими в верхних полках продольные про- резы для передвижения штифта 16, пропущенного через прорез стержня 6, соединенного с крылом, каковые полосы, штифты и стержень предназначены удерживать, при нерабочем состоянии устройства, крыло 8 в горизонтальном положении и допукать поворачивание этого крыла, действием .напора воздуха, вокруг оси 2 до подъемного наклона, при передвижении устройства помощью канатного приспособления.

2. При устройстве, охарактеризованном в п. 1, приспособление для вращения опылительного барабана, отличающееся применением парашютных крыльев 7, закрепленных, посредством шарнирных стоек, по обоим концам барабана.

3. При устройстве, охарактеризованном в п. 1, применение поворотного на шарнире крыла 17 и роликов 8, служащихдля регулирования угла наклона крыла- 8.

4. При устройстве, охарактеризованном в п. 1 применение (фиг. 1) буферного приспособления, состоящего из кулачных пластинок 18 и досок 9 с пружинами, предназначенного для постепенного затормаживания движущегося устройства, перед переменоф направления его движения. б. Применение для перемещения устройства по п. п. 1 — 4 канатного:приспособления по пат. ¹ 1126.

Н патенту С. Л. Бермана ¹ !6005

Фиг2

ФИГ 3 .Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М; Снл РККА. Ленинград, здание Гл. Ьдииралтейетва.