Патент ссср 160050

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СО10З С0 ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОНЫСАНИЕ

И З О Ы ЕТЕН ИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

% 16ООБО

Класс

45С, 1710,г)"! )1 К

А 01г1

Заявлено 14.XI.1900 1¹ 685720130-15) УЦК

831.358.452 (088.8) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетениЯ и ОткРытиЯ

СССР

Оор)ггиноаано 14.1.1904. Бюллетень Л" 2

По;1ггггснгг)г г()11гггга,) 217

А. M. Савелов

1

1:

КАРТОФЕЛ ЕУЬОРОЧ НАЯ )ЧАШ11НА

Известны картофелеуборочные маш. !ны, состоящие из теребильных аппаратов, лемеха, итры«ного устройства, первого н второго элеваторов, элеватора-сепаратора, транспортера с направляющими щитками, предназначенными,t;iя отвод» клубней.

Предлагаемая картофелеуборочная машина, с целью поjloTQBKII куста картофеля для з»хвата его Tepeo!I;ibii«I)III аппаратамг, снабжена «ранца!Оп!имея диско >I с режу щимп пла.. тинам м. 1, «за имодей ству)ощи ми с пластинами

ll!. 10,!«нжно! О, !Цска. . )ля но.шого извлечения клуоней картофеля из грядки подкапывающнй лемех, элеватор п теребильные аппаратгы установлены нод одним углом к горизонту и имеют одинако«ьге поступательные скорости. ,г)ля coхране:!Ня связи клубней со столонами ботвы нрн ее прохождении по лемеху и дополнительному элеватору;lo момента теребления машина снабжена пажи III«II!Ii роЛИК»МН) Р»СПОЛОЖЕННЫМИ 33 ОСНОВНЫМ ЭЛЕВ»тором и воздействуюп и I на теребильные ремни на участке отделе:гия клубней от земли.

Для более полного отрыва клубней от ботвы бараба! конусный и два шнека машины расположены на выходе теребпльных ремней, которые в момент взаимодействия поворачиваются на угол 90г .

1l3 фиг, 1 схематически изображена карто1)е.!е борочг)ая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — режущий аппарат, понерсчныи p».,— рез: на фиг. 3 — нажимные ролики и тереб! .-.ьные ремни. .!13») ill а содержит следуюгцне основные рабочие ор!аны, Реж i Lllli BIIII3P LIT г cocTollT 113 пОДвн>кного диска 2, сг. абжешюго режyIILII)»I пластинами 8 и неподвижного д)ска 1, несущего и» себе четыре протнворежущие пластины ).

К»яды) . диск крепится к р»ме машины на кронштеи)ге 6.

Теребление куста картогреля н ач ни астся не

«момент подкопа грядки лемехом 7, а «са .юй картофелеуборочной машине в конце сополнительного элеватора 8, когда клубнеllocный пласт уже частично р»зрыхлен. Дл!1 этогс лемех, элеватор и тсребилыгые аппараты 9 устанавливаются под îдннм углом к горизо iту If имеют о !инак!)в) 10 постунательнуlo скорость.

1-1ажимные ролики 10 расположены з» основным элеватором 11, гоздействующим н» теребильные ремни 12., 1л!1 повышения эксплу атацион ион надежности )13LH ltli» си аожс II

Клубни под воздействием «раша!ощнхся шне),ов оорываются, поступают и» транспорт(p 1г It под»10тс11 в тг)р 18.

¹ 160050

Пр»дмст изобретения

1. Картофелеуборочиая машина, состояшая пз лифтеров, теребильных аппаратов, лемеха отрывного устройства, основного и дополнительного элеваторов, транспортера с направляющими щитками для отвода клубней, о тл ич а юща яся тем, что, с целью подготог,ки <уста картофеля для захвата его тер»бильи!ями аппаратами, o!ia сиаожеиа вращающимся диском с режущими пластинами, взаимодействующими с пластинами неподвижноl о I ñêà.

2. Машина iio п. 1, отл ич а и щ а я с я тем, II0, с ц»лью полного извлечения за сютву л бией картофеля из грядки, подкаиывающии лемех, дополнительный элеватор II терсби ll>III>ic аппараты установлены под î illli I углом ": оризонту и имеют одинаковые по»тупательные скорости движения.

3. Машина по п. 1, отл и ч аю щ а я с я тем, что, с целью сохранения связи клубней со столоиами оотвы при ее прохождении по лемеху и дополнительному элеватору до момента тереблеиия, она снабжена пажимными роликами, расположенными за основным элеватором и воздействующим «а теребильные ремни на участке вь деления клубней из земли.

-!. Машина по и. 1, отличающаяся тем, .то, с целью отрыва клубней картофеля 07 ботвы, ее конусный барабан и два шнека расположены на выходе теребильных ремней

Il взаимодействуют с ними при повороте пос. едиих иа угол 90 .