Пара роликовых лыж
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к конструкции роликовых лыж и позволяет повысить эффективность в эксплуатации посредством того, что каждая из лыж пары имеет установленную на поверхности заднего колеса обращенную к поверхности заднего колеса другой линии пары дополнительную тормозную накладку. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51/ 5 A 63 С 5/035
Щ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4355043/30-12 (86) РСТ/ЕР 87/00245, 09.05.87. (22) 21.01,88 (31) Р 3617245.6 (32) 22.05.86
: (33) ВЕ (46) 15, 10. 90. Бюл. У 38 (75) Энгельберт ймид (АТ ) (53) 685. 362. 6 (088. 8) (56) Патент ФРГ 11- 2823152, кл. А 63 С 17/00, 1978.
Изобретение относится к конструкции роликовых лыж, Цель изобретения — повышение. эффективности в эксплуатации, На фиг.1 изображена лыжа, вид сверху; на фиг,2 — та же, вид сбоку.
Каждая из пары роликовых лыж имеет установленную на колесах 1,2, и 3 с резиновыми шинами опору 4 для размещения крепления для ботинка, основную тормозную накладку 5, расположенную на опоре 4, и установленную по меньшей мере на одном колесе обгон. — . ную муфту не показана ).
Каждая из лыж пары имеет установленную на поверхности заднего колеса
3 обращенной к поверхности заднего колеса 3 другой лыжи пары дополнительную тормозную накладку 6. Основная тормозная накладка 5 размещена на поверхности, обращенной к поверхности другой лыжи пары, а рабочая поверхность дополнительной тормозной накладки 6 расположена со. смещением в поперечном направлении и вовнутрь относительно рабочей поверхности ос-.
„„SU„„1600618
2 (54) ПАРА РОЛИКОИ!Х 1!!!Ж (57) Изобретение относится к конструкции роликовых лыж и позволяет повысить эффективность в эксплуатации посредством того, что каждая из лыж пары имеет установленную на поверхности заднего колеса обращенную к поверхности заднего колеса другой линии пары дополнительную тормозную накладку. з.п.ф-лы, 2 ил. новной накладки S,Êàæäàÿ лыжа имеет переднее 1 и два задних 2 и 3 колеса, а опора 4 в задней части в продольном направлении имеет изгиб 7.
Колеса 1,2 и 3 установлены на осях 8 и 9.
Роликовые лыжи работают следующим образом, При движении возникают ситуации, при которых необходимо осуществить торможение, Торможение осуществляется за счет . в того, что либо тормозные накладки б прижимаются к тормозным поверхностям 5, либо 1ормозные накладки 6 беговых колес 3 непосредственно прижимаются одна к другой, причем оси обоих беговых колес 3 должны располагаться с большим или меныяим смещением друг относительно друга. Вместе с ростом смещения тормозное действие увеличивается, так что тормоз-. ное действие может точно дозироваться за счет соответствующего пЬложения ступени бегуна, 1600б18 формула и э обре т е н и я
Составитель В.Буланов
Редактор A,)!îëèíè÷ Техред $1.0åðäþêîâà Корректор С Ч ерни
Заказ 315? Тираж 349 Подписное
ВНЕ!ПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СЧСР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул . Гагарина, 101! . Пара роликовых лыж, каждая из которых имеет установленную на колесах с резиновыми шинами опору для размещения крепления для ботинка, оcHoâíóì тормозную накладку, расположенную на опоре и установленную по меньшей мере на одном колесе обгоннуюмуфту, о тлич аю щаяс я тем, что, с целью повышения эффективности в эксплуатации, каждая из лыж пары имеет установленную на поверхности заднего колеса обращенной к поверхности заднего колеса
I другой лыжи пары дополнительную тормозную накладку, при этом основная тормозная накладка размещена на по5 верхности, обращенной к поверхности другой лыжи пары, а рабочая поверхность дополнительной тормозной накладки расположена со смещением в поперечном направлении и вовнутрь относительно рабочей поверхности основной накладки.
2, Пара лыж по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждая лыжа имеет переднее и два задних колеса, а опора В задней части В продольном направлении имеет изгиб.