Патент ссср 160075

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Colo С Ветс их

СОЦиллИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЛ в лвтогском,к свилкткльств;к № 160075

Класс

49п, 1вв

491>, 5е;

Ф

/»=

МПК

О Оа

В 23р

Заявлено 29.V111.1961 (№ 743178(25) Опубликовано 14,1Л964. Бюллетень № 2

ГОСУДАРСТВЕН НЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа № 104

П. П. Белодедов !

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЦРЕМ -.

ЩЕНИЯМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА МЕТАЛЛОРЕ)К2ДЦЦ.

СТАНКОВ

Известны устройства для программного управления перемещением исполнительного органа металлоре>кущих станков, содержащие кодирующий барабан и механизм набора координат.

В описываемом устройстве для упрощения конструкции и повышения надежности механизм набора координат выполнен в виде подвижных, например, при помощи электромагнитов подставок, на которых размещены мерные штанги, соответствующие по размерам числам двоичной системы счета, а для совмещения выдвинутых штанг в единый столбец использован упор, установленный на столе станка.

На черте>ке схематически изобра>кено описываемое устройство и разрез по А-А.

Устройство для программного управления перемещениями исполнительного органа металлорежущих станков состоит из кодирующего барабана и механизма набора координат, содержащего мерные штанги 1, длины которых соответствуют числам двоичной системы счета, причем часть штанг входит в блок 2 набора малых величин.

При установке исполнительного органа, например стола 8 расточного станка, на заданную координату последняя, взятая в десятичной системе счета, при помощи кодирующего барабана, выдающего двоичный код, переводится в сумму чисел двоичной системы отсчета. Кодирующий барабан включает соответствующие электромагниты. Последние, воздействуя на тяги 4, подш.мают подставки 5, на которы., размещены мерные штанги 1, соответствующие по размерам числа двон шой системы отсчета заданной коодинаты. Поднятые на ось наоора штанги прижимаются подставками 5 к верхней направляющей 6 и удерживаются в таком положении до совмещения.

Затем стол 8 начинает перемещаться влево, а упор 7 стола перемещает штанги влево, сдвигая их в один столбик. По мере передвижения столбика скорость перемещсш|я стола замедляется. Мерные штанги 1 в конце хода стола совмещаются со штангами блока 2 и через концевой датчик 8 соприкасаются с упором 9. При срабатывании датчика сигнал посследнего используется для точной остановки стола.

Во время обратного хода стола, установленные в нем поцпружпненныефиксаторы 10, западают во впадины 11 штанг и увлекают их вправо. По мере совмещения штанг с гнездами 12 корытоооразного основания 1> штанги под действием собственного веса и усилий фиксаторов 10 опуска1отся и ложатся на свои места. Во время опускания штанг 1 электромагниты отключены.

Описываемое устройство позволяет упростить программное управление металлоре>ку„ А 160075

Предмет изобретения

Составитель Ю. А. Буянов

Редактор T. В. Данилова Техред T. П. Курилко

Корректор О. В. Т ориий

Поди. к печ. 24/111 — 64 г. op ат бум. 60 >(001(,„ Объсм 0,23 изд. л.

Заказ 594i17 Тираж 026 1!сна 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2. шими станками и получать высокую точность отсчета.

Устройство для программного управления перемешениями исполнительного органа металлорежущих станков, содерхкашсе кодируюший барабан и механизм набора координат, oT„Iичаюшееся тем, что, с целью упрошеиия конструкции и повышения надежности, в нсм механизм набора координат выполнен в виде подвижных, например, при помощи электромагнитов, подставок, на которых размсшеиы мерные штанги, соответствующие по размерам числам двоичной системы счета, а для совмещения выдвинутых штанг в единый столбец использован упор, установленный на столе станка.