Патент ссср 160078

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OIIHCAH ИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕА .СТВУ № 160078

Класс 4911, 10

МПК В 23k

Заявлено 21.Х1.1961 (Ko 752548/25-8) Опубликовано 14.1.1964. Бюллетень .% 2

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа Лб 212

Jl. В. Подгурский

КАМЕРНАЯ ПЕЧЬ С РЕГУЛИРУЕМОЙ ЗАЩИТНЬИ

АТМОСФЕРОЙ

Для нагрева заготовок используются печи с защитной атмосферой, получаемой путем неполного сжигания природного газа с предварительно подогретым воздухом.

Описываемая камерная печь с регулируемой защитной атмосферой позволяет повысить температуру подогрева воздуха и удлинить срок службы воздухоподогревателя, для чего последний расположен в дожигательной камере и выполнен из карборундовых труб.

На фиг. 1 и 2 изображена описываемая печь в двух проекциях, на фиг. 3 и 4 — то же, в разрезе.

Описываемая камерная печь с регулируемой защитной атмосферой содержит нагревательную 1 и дожигательную 2 камеры, разделенные карборундовым промежуточным сводом 8. Регулировочный шибер 4, установленный на поду нагревательной камеры, регулирует давление защитной атмосферы в ней.

В дожигательной камере 2 расположен выполненный из карборундовых труб 5 воздухоподогреватель.

Г1одводимый к печи по трубопроводу 6 холодный воздух подогревается в каналах, идущих в футеровке печи, и разделяется на две части, Часть воздуха, нагреваясь до 850— 900 С, по щели 7 поступает в дожигательную камеру 2. Другая часть, проходя по карборун loBblM трубам 5 воздухоподогревателя, подводится к горелке 8.

Подводимый к печи по трубопроводу 9 природный газ частично сгорает в горелке 8, образуя в нагревательной камере 1 защитную атмосферу с температурой до 1300 С.

Газы, поступающие из нагревательной камеры 1 в дожигательную, смешиваются с воздухом, выходящим нз щели 7, н догорают прн

1600 †!700 С.

Предложенная конструкция камерной печи позволяет в широких пределах регулировать рабочую температуру печи н состав защитной атмосферы.

Предмет изобретения

Камерная печь с регулируемой защитной атмосферой, содержащая нагревательную и дожигательную камеру, разделенные карборун joBblì промежуточным сводом, регулировочный шибер, установленный на поду нагревательной камеры и воздухонагреватель, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью получения температуры в рабочей зоне до 1300 С при сжигании топлива с недостатком первичного воздуха н удлинения срока службы воздухонагревателя, последний расположен в дожигательной камере и выполнен из карборундс вых труб.

Фпг. 1

Ф не. 2

Состав>гз ель Л. Д. Савостин

Редактор T. В. Данилова Техрсд А. Л, Камышникова Коррс>гтьп> T. Д. Хромцева

Подг. к пеи.,>, II — 64 г. Формат б»к 60 к,90>, з Объем 0,23 ггзд. л.

Заказ 3616>г(6 Тира>к 1450 Цспа 5 коп.

ЦНИИПИ Государст.-.с ..ого комитета п< делам изобрстспггй и огкрь>тий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тиггография пр Сапунова, 2