Способ обработки прокатного валка в процессе эксплуатации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано при эксплуатации прокатного валка под большими силовыми нагрузками в металлургии в процессе прокатки и в машиностроении. Цель изобретения - повышение работоспособности прокатного валка за счет предотвращения зарождения и торможения развития трещин. Для этого в процессе эксплуатации в области максимальных нагрузок пропускают постоянный ток в области галтелей перпендикулярно продольной оси прокатного валка, величину которого регулируют в зависимости от нагрузки в пределах (70-80) P, А, где P - величина нагрузки, кг/мм<SP POS="POST">2</SP>. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) OI) . (gg)g В 21 В 27/06

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ a при остановке процесса прокатки, ток не пропускают.

Пример. Производилась горячая прокатка слябов на стане "слябинг

1150" с различной величиной тока, пропускаемого перпендикулярно продольной оси валка в области галтелей, Регулирование величины пропускаемого тока осуществлялось резистором от источника питания. В качестве источника питания использовался выпрямитель

ВДУ-1201, токоподвод осуществлялся с помощью скользящих контактов в процессе прокатки. При остановке стана источник питания отключался. Результаты проведенных исследований влияния величины постоянного тока, пропускаемого перпендикулярно продольной оси в области галтелей, на работоспособность прокатных валков предст влены в таблице.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4652998/31-02 (22) 21.02.89 (46) 23, 10.90. Бюл. У. 39 (71) Мариупольский металлургический институт (72) В.И.Щетинина, К.К.Степнов, Н.Г.Заварика, В.Е.Зеленский, Г.И.Иалча, А.Е,Руднев, 3,Н,Щебаниц, Г.Ф.Кузнецов и В.Г.Бендрик (53) 621,771,23 (088.8) (56) финкель В,И,Физические основы торможения разрушения. — М,: Металлургия, 1977, с, 360, (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПРОКАТИОГО

ВАЛКА В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ (57) Изобретение может быть испольI

Изобретение относится к области промышленности и может быть использовано при эксплуатации прокатного валка под большими силовыми нагрузками в металлургии в процессе прокатки и в машиностроении.

Целью изобретения является повышение работоспособности валков за счет предотвращения зарождения и торможения развития трещин в области максимальных нагрузок.

Способ обработки прокатного. валка осуществляется следующим образом.

По прокатному валку, работающему в условиях значительных силовых нагрузок, в момент их приложения пропускают постоянный ток в области галтелей перпендикулярно продольной оси.

Величину тока регулируют в зависимости от величины нагрузки T.=(70-80)Р, При отсутствии нагрузки, например

2 зовано при эксплуатации прокатного валка под большими силовыми нагрузками в металлургии в процессе прокатки и в машиностроении. Цель изобретения — . повышение работоспособности прокатного валка за счет предотвращения зарождения и торможения развития трещин. Дпя этого в процессе эксплуатации в области максимальных нагрузок пропускают постоянный ток в области галтелей перпендикулярно продольной оси прокатного валка, величину которого регулируют в зависимости от нагрузки в пределах (70-80) P А, где

Р— величина нагрузки, кг/мм . 1 з,п. ф-лы, 1 табл.

1600880

Работоспособность, количество прокатанного металла, млн,т, 5

Пропускание им пульсов тока по способу

До образования трещин о полом кн валка

0,8

1,2

1,7

1,2

1,9

1,8

2,4

Формула изобретения

П р и. м е ч .а н и е. Образование трещин фиксировалось с помощью ультразвука.

2, Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что величину постоянного тока I определяют из выражения

I = (70-80) Р, А, где Р— величина нагрузки, кг/мм, Составитель A. Сергеев

Редактор Л.Гратилло Техред M.äèäûê.

Корректор И.Кучерявая

Заказ 3234,, Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изоьретениям и открытиям при ГКНТ СССР

- t13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент",, г.ужгород, ул. Гагарина,103

Известному . Предлагаемому P=1Q кг/мм : при величине тока б0 P (Х=.600 А) при величине тока 90 Р (Х=900 А), .при величине тока 70 Р (Х=700 А) при величине тока 80 P (I=800 A) В результате проведенных исследований установлено, что пропускание перпендикулярно продольной оси прокатного валка постоянного тока величиной (70-80) Р, является оптимальным. Использование предлагаемого спо- 35 соба обработки прокатного валка в процессе эксплуатации обеспечивает по сравнению с существующими следующие преимущества: увеличение срока службы прокатного л0 валка и снижение расхода металла за счет- уменьшения поломок в процессе эксплуатации, предотвращение образования и торможение развития трещин под действием приложенных нагрузок за счет пропускания тока и использования электромагнитных сил притяжения; повышение производительности работы установок вследствие увеличения срока службы прокатного валка и сокращения времени остановок на замену вышедшего из строя прокатного валка.

Внедрение предлагаемого способа обработки прокатного валка в процессе прокатки слябов-позволит повысить срок службы валков в 1,5-1,8 раза за ечет сокращения поломок и повысить производительность процесса прокатки за счет сокращения времени остановки стана для замены валков.

1., Способ обработки прокатного валка в процессе эксплуатации, включающий пропускание через него тока, отличающийся тем, что, с целью повышения работоспособности валков за счет предотвращения зарождения и торможения развития трещин в области максимальных нагрузок, пропускают постоянный ток в области галтелей перпендикулярно продольной оси прокатного валка.