Патент ссср 160113

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИК

OHHCAHN<

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

_#_ 160113

Класс

84d, 5зе

19с, 231г

МПК

Е 021

Е Olc

Заявлено 20.VII.1962 (№ 788674/29-14) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ О ДЕЛАЯ

ИЗОБРЕТЕНИ1 И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 141.1964. Бюллетень № 2

Подписная группа JH l72

Н. В. Шмелев

СМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, НАПРИМЕР, К ТРАКТОРУ ДЛЯ

РАЗРАБ01КИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ

Известно сменное, например, к трактору для разработки преимущественно мерзлых грунтов, включающему вертикальную раму, рабочий орган в виде рыхлящего клина, поднимаемый посредством лебедки, трос и траверсу с захватным крюком.

Цель изобретения — уменьшить энергоемкость оборудования при разработке мерзлых грунтов.

Достигается это тем, что к захватному крюку подъемной траверсы рабочего органа на одной геометрической оси с валиком подвески жестко прикреплены цапфы с установленными на них роликами, вокруг которых происходит поворот рабочего органа, а к вертикальной раме прикреплены дополнительные направляющие, допускающие поворот рабочего органа в продольной вертикальной плоскости только в его нижнем положении.

На фиг. 1 представлено предложенное оборудование, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

К трактору 1 прикреплена вертикальная рама 2, в направляющих швеллерах которой передвигается рабочий орган, выполненный в виде рыхлящего клина 8. Подъем рыхлящего клина вверх осуществляется посредством троса лебедки (на чертеже не показан) и подьемной траверсы с захватным крюком 4. На одной геометрической оси с валиком подвески

5 рыхлящего клина к захватному крюку подьемной траверсы жестко прикреплены цапфы

6 с роликами 7. К вертикальной раме прикреплены дополнительные направляющие 8, которые позволяют рыхлящему клину поворачиваться только в его нижнем положении.

Трос, наматываясь на барабан лебедки, получающей вращение от вала отбора мощности трактора, поднимает траверсу с крюком, молотом и клином.

На определенной высоте подъема рыхлящего клина конец крюка встречает упор. При этом крюк выходит из-под валика, встроенного в клине, и клин свободно падает, получая направление в дополнительных направляющих и в направляющих швеллерах рамы с помощью роликов. Высоту подъема рыхлящего клина можно регулировать расположением упора в любом из предназначенных для него отверстий.

Предмет изобретения

Сменное оборудование, например, к трактору для разработки преимущественно мерзлых грунтов, включающее вертикальную раму, рабочий орган в виде рыхлящего клина, поднимаемый посредством лебедки, троса и траверсы с захватным крюком, отличающ е е с я тем, что, с целью уменьшения энергоемкости при разработке мерзлых грунтов, к № 160113 органа, а к вертикальной раме прикреплены дополнительные направляющие, допускающие поворот рабочего органа в продольной вертикальной плоскости только в его нижнем положении, Фьг Г

< се 3

Состав пель И. П. Кроткова

Редактор Э. H. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор T. Д. Хромцева

Поди к печ. 3/111 — 64 г. Формат б м. 60)(90 /а Объем 0,23 изд. л.

Заказ 359!4 Тираж 1025 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рабочему органу на одной геометрической оси с его валиком подвески к эахватному крюку подъемной траверсы жестко прикреплены цапфы с установленными на них роликами, вокруг которых происходит поворот рабочего

1 — -1