Рыхлитель преимущественно мерзлых грунтов••'-» v^ti'> &3l: ivi - г*л1ит г tkxhh'v ^• tifb-k!» (и

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С011 ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OIINCAH ИЕ

И З О Б Р ЕТ Е Н И.Я

К АВТОРСКОМУ СВИЛКТЕЛЬСТВУ

X 160114

Класс

S4d, 5»

МПК

Е 021

Заявлено 28.XI1.1962 (¹ 810664/29-14) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 14.1.1964. Бюллетень ¹ 2

Пот исная группа Ло I72

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт дорожного и строительного машиностроения

Авторы изобретения

М. И. Ровинский, Н. Н. Абрамов, Л. В. Ерофеев, В. А. Ряхин

А. H. Зеленин и И. Л. Беркман

РЫХЛИТЕЛЬ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ

Известны рыхлители мерзлых грунтов, включающие тягач, раму, рыхлительную стойку с рабочим наконечником и воздействующим на нее ударным механизмом. Такие рыхлители не обеспечивают автоматического перехода со статического режима работы рыхлителя на виброударный и регулирования величины тягового усилия, при котором происходит включение ударного механизма.

Предложенное изобретение позволяет этого достигнуть благодаря тому, что рыхлительная стойка шарнирно прикреплена к раме, смонтированной на тягаче с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством, например, гидроцилиндра. На раме установлен ударный механизм, передающий параллельные раме ударные импульсы на длинное плечо рыхлительной стойки, соединенное с пружинным устройством для регулирования статического усилия.

На чертеже изображена схема рыхлителя.

Рыхлитель состоит из базового тягача 1, рамы 2, ударного механизма 8, стойки 4, рабочих пружин 5 и пружин б регулировки величины статического усилия.

Рама прикреплена к тягачу шарнирно с помощью пальца и снабжена гидроцилиндром 7, обеспечивающим подъем и опускание рамы, а также удерживание ее в определенном положении. К раме также шарнирно прикреплена стойка 4, снабженная рабочим наконечником 8. Ударный механизм, выполненный в виде двухвального дебалансного вибратора направленного действия, установлен на раме на вертикальных кронштейнах 9, посредством которых он может перемещаться в горизонтальной плоскости. Рабочие пружины имеют жесткость, обеспечивающую колебания ударного механизма с определенной амплитудой и удары его по наковальне 10, вмонтированной в верхнюю часть стойки.

Точка крепления стойки к раме выбрана с расчетом уменьшить воздействие ударного импульса на шарнир стойки и увеличить силу удара рабочего наконечника по грунту.

Пружины регулировки статического усилия выбирают таким образом, чтобы обеспечивать требуемую величину максимального тягового усилия, при котором должен осуществляться переход на виброударный способ разрушения грунта. № 160114

Предмет изобретения

Составитель И. П. Кроткова

Редактор Э. Н, Шибаева Техред Кудрявицкая Корректор T. Д. Хромцева

Поди. к печ. 28/II — б4 г. Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 0253/12 Тираж 1025 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

В начале рыхления, когда сила сопротивления грунта мала, верхняя часть стойки находится в крайнем правом положении, упираясь в хвостовую часть рамы. Увеличение сопротивления грунта вызывает перемещение наконечника 8 вправо, а верхней части стойки — влево, причем стойка преодолевает сопротивление пружин б. При определенной величине сопротивления грунта верхняя часть стойки перемещается влево настолько, что работающий в вибрационном режиме ударный механизм, в связи с изменением зазора между его ударником и наковальней стойки, начинает ударять по стойке. Ударный импульс передается на острие ножа, разрушающего грунт. При снижении сопротивления грунта стойка отходит от механизма и удары прекращаются. Изменение затяжки пружин б позволяет получать различные величины максимальных тяговых усилий, при которых должен включаться в работу ударный механизм.

Рыхлитель, преимущественно мерзлых грунтов, включающий тягач, раму, рыхлительную стойку с рабочим наконечником и воздействующий на нее ударный механизм, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического перехода со статического режима работы рыхлителя на виброударный и обеспечения регулирования величины тягового усилия, при котором происходит включение ударного механизма, его рыхлительная стойка шарнирно прикреплена к смонтированной на тягаче с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством, например, гидроцилиндра раме, на которой установлен ударный механизм, передающий параллельные раме ударные импульсы на длинное плечо рыхлительной стойки, соединенное с пружинным устройством для регулирования статического усилия.