Патент ссср 160117

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО !1{АЛ {СТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ АВТОРСКОМУ СВИ,Л,ЕТЕЛЬСТВУ № 160117

Класс 85с, 6

МПК С 02с

Заявлено 11.V1.1962 (№ 782061/28-12) Опубликовано 14.!.1964. Бюллетень № 2

ГОСУААРСТВЕННЬ1И

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа М 180

В. М. Шеришев

I 4

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ВОЛОКНИСТЬ1

МАТЕРИАЛОВ

Известно устройство для улавливания волокнистых материалов, например шерстяных волокон, из сточных вод, выполненное в виде укрепленного на поворотном стержне зонтообразного диска, имеющего по краям перфорированную поверхность, а в центре гладкую, желоба, укрепленного на диске, приспособления для сообщения вибрации стержню с диском, лотка и неподвижного барабна, жестко укрепленного на станине над диском с регулируемым зазором и имеющего окно, предназначенное для подвода сточных вод, приспособления для непрерывной очистки диска от волокна и транспортера для отвода уловленного волокна.

Предлагаемое устройство для улавливания волокнистых материалов имеет более упрощенную конструкцию. В нем поворотный стержень с диском укреплен консольно на верхней опоре с устранением нижней опоры, а приспособление для сообщения вибрации стержню с диском состоит из ролика, жестко укрепленного на стержне, патрубка, посаженного с зазором на стержне и укрепленного на станине, и установленного в нем поворотного с помощью подшипника блока, имеющего эксцентричный вырез, предназначенный для размещения в нем ролика и другого под. шипника, обеспечивающих при повороте блока вибрацию стержня с диском, Приспособление для непрерывной очистки диска от волокон выполнено в виде цепного транспортера, несущего несколько закрепленных на нем щеток.

На фиг. 1 изображена схема устройства, поперечный разрез; на фиг. 2 — — приспособление для сообщения стержню с диском вибрации.

Устройство размещено на параллельных балках станины I и выполнено в виде укрепленного на поворотном стержне 2 зонтообразного диска 8.

Стержень 2 подвешен на опорном подшипнике 4, находящимся в корпусе 5. Зонтообразный диск 8, укрепленный на нижнем конце стержня 2, имеет в центре гладкую поверхность, а по краям — перфорированную.

По периферии диска размещены желоба б.

Для улучшения прохождения сточных вод через перфорацию диска 8 в устройстве имеется приспособление для сообщения вибрации стержню с диском 8. Оно состоит из ролика

7, жестко укрепленного на стержне 2, патрубка 8, посаженного со значительным кольцевым зазором на стержень 2 и укрепленного на станине 1 гайкой и контргайкой 9. В нижней части патрубка 8 <есТ1со за1 реплено внутреннее кольцо 10 шарикоподшипника, внешнее кольцо 11 которого с помощью крышки 12 закреплено в блоке 18. Вследствие этого блок может свободно вращаться на патрубке 8 от приводного ремня 14. На ролике 7 гайкой 15 закреплено внутреннее кольцо 1б другого шарикоподшипника, внешнее № 160117 кольцо которого закреплено в блоке 13. Причем гнездо для этого кольца в блоке 18 выполнено эксцентрично по отношению к гнезду для внешнего кольца 11 шарикоподшипника на нижней части патрубка 8. Вследствие этого ,свободно подвешенный стержень 2 будет постоянно смещен от вертикали на величину эксцентрицитета Э, что и обеспечивает при вращении блока 18 вибрацию стержня 2 с диском 3. Диск может также медленно вращаться вокруг оси стержня 2 через блок 17.

Блок 18 получает вращение от электродвигателя (на чертеже не показан), установленного на станине 1. От этого же электродвигателя через редуктор (на чертеже не показан) приводится в движение блок 17, сообщающий медленное вращение стержню 2 с диском 3.

Сточные воды из цехов промывки шерсти по лотку 18 направляются в окно неподвижного барабана 19, жестко укрепленного на станине над диском 3. Нижняя торцовая часть барабана открыта и образует с гладкой частью диска 8 кольцевой зазор, величину которого можно регулировать. Сточные воды, поступающие в барабан, растекаются через кольцевой зазор во все стороны по гладкой поверхности диска 8. Слой жидкости по мере перемещения к периферии утоняется и выравнивается, что улучшает условия для процеживания при переходе воды на перфорированную поверхность диска. Вследствие вращения диска 8 уловленное волокно подводится к приспособлению для непрерывной очистки диска от волокна, которое выполнено в виде цепного транспортера 20, несущего несколько закрепленных на нем щеток 21 из стальной тонкой проволоки и скребков из листовой резины. Щетки 21, захватывая волокно, переносят его на наклонный транспортер 22, с которого волокно переходит на горизонтальный транспортер 28.

Предмет изобретения

Устройство для улавливания волокнистых материалов, например шерстяных волокон, из сточных вод, выполненное в виде укрепленного на поворотном стержне зонтообразного диска, имеющего по краям перфорированную поверхность, а в центре гладкую, желоба, укрепленного на диске, приспособления для сообщения вибрации стержню с диском, лотка и неподвижного барабана, жестко укрепленного на станине над диском с регулируемым зазором и имеющего окно, предназначенное для подвода сточных вод, приспособления для непрерывной очистки диска от волокна и транспортера для отвода уловленного волокна, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и удобства обслуживания, поворотный стержень с диском укреплен консольно на верхней опоре, а приспособление для сообщения вибрации стержню с диском состоит из ролика, жестко укрепленного на стержне, патрубка, посаженного с зазором на стержне и укрепленного на станине, и установленного на пем поворотного с помощью подшипника блока, имеющего эксцентричный вырез, предназначенный для размещения в нем ролика и другого подшипника, обеспечивающих при повороте блока вибрацию стержня с диском, при этом приспособление для непрерывной очистки диска от волокон выполнено в виде цепного транспортера, несущего несколько закрепленных на нем щеток.

1

Фиг. 2

Поди, к печ. 29/II — 64 г. с1зормат бум, б0 > 90, 1 Объем 0,47 изд. л.

Заказ 3552!!3 Тпраяс 700 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCCIз

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Н. Ф, Тииде редактор В. Ф. Чулкова Тсхрсд A. Л. Кудрявицкая Коррсктор Г. И. Чугунова