Патент ссср 160123

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОHNCAH И Е

И 3 ОБ РЕТЕН ИН

К ABTOPCKOMV CBHAETEAbCTBY

Ко 160123

Класс

5а, 18го

42с, 9в

МПК

Е 2Ic

G Olc зависимому от авторского свидетельства № 98656

ГосуААрст винный комитент по дылм изов итвний и откгытиФ

СССР

Заявлено 10.XI I.1962 (№ 806681/26-10) Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

УДК

Подггисная гругг>га № 2 ь о11 жКЛ||

Д. А. Казаковский и Л. Н. Руднев

ЗВУКОЛОКАЦИОННЪ|Й ПРОФИЛОГРАФ

В основном авт. св. № 98555 описан звуколокационный профилограф для контроля вертикальных шахтных стволов и скважин, содержащий опускаемое в ствол приемно-излучаютцее устройство, оснащенное вибратором-излучателем и вибратором-приемником. Однако система спуска известного прибора не обеспечивает устойчивости приемно-излучающего устройства при спуске, а установка генератора упругих колебаний вне этого устройства, на поверхности, затрудняет получение излучения достаточной мощности.

Описываемый прибор представляет собой усовершенствованный звуколокационный профилограф по авт. св. № 98555. Механизм спуска приемно-излучающего устройства выполнен в виде бесконечной ленты, образованной двумя ветвями и навитой на барабан лебедки. Генератор упругих колебаний смонтирован непосредственно на приемно-излучающем устройстве и подключен к источникам питания наземного комплекта аппаратуры.

На чертеже изображена схема нового звуколокациопного профилографа.

Прибор содержит наземный комплект измерительной аппаратуры l и опускаемое и исследуемый объект приемно-излучающее устройство 2 с генератором 8. Связь между узлами прибора осуществляется, например, с помощью высокочастотного кабеля 4. По одной ветви кабеля подается питание к генератору, а IIO другой — сигнал от приемника приемно-излучающего устройства к усилителю комплекта измерительной аппаратуры.

В качестве индикатора можно использоват т осциллограф ЭН0-1, по шкале которого определяют расстояние от приемно-излучающего устройства до стенок т исследуемого рудоспуска.

Для согласования начала развертки па осциллографе с мометттом начала излучения в приборе имеется цель синхронпзации.

Механизм спуска приемно-пзлучаютцего устройства содержит однобарабанную лебедку 6, направляющие блоки 7 и систему 8 подвески с ориентирующим устройством в виде лимба с указательной стрелкой (на чертеже не показаны). На барабан лебедки навпты две ветви стальной ленты 9, наружные концы которой соединены вместе в виде петли, используемой для закрепления приемно-излучающего устройства. Система подвески допускает разворот устройства 2 относительно сгвора лент, при спуске обеспечивается постоянство заданного угла поворота, исключаются колебание и вращение устройства 2. Одна ветвь ленты I!poxoëIIT через счетное устройство l0 лебедки, фиксирующее глубину спуска с достаточной точностью.

До начала съемки кабель опускают в требуемом створе на всю глубину съемки при помощи устройства 11. № 160123

Предмет изобретения

Составитель Ю. М. Ферштман

Редактор И. А. Дубровская Техред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 31/III — 64 r. Формат бум. 60Х90Чз Объем 0,23 изд. л.

Заказ 649/1О Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитста по делам изобретений и огкрытий СССР

Москва, Цептр, ир. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Звуколокационный профилограф по авт. св. № 98555, предназначенный преимущественно для съемки глубоких вертикальны, рудоспусков и очистных камер, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью обеспечения устойчивости при спуске приемно-излучающего устройства, механизм спуска выполнен в виде бесконечной образованной двумя ветвями ленты, навитой на барабан лебедки.

2. Профилограф по п. 1, отл и ч а ю щи и си тем, что генератор упругих колебаний смонтирован непосредственно на приемно-излучающем устройстве и подключен к источникам питания наземного комплекта аппаратуры.