Патент ссср 160124

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М 2

А. С. Подгорный

ПНЕВМАТИЧЕСКИИ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ДИАМЕТРА СКВАЖИН нк-

Для измерения диаметра неглубоких скважин, буримых огнеструйными станками, невыгодно применение известных приборов, предназначенных для измерения диаметров глубоких скважин, поскольку работа с этими приборами требует больших материальных затрат.

С целью упростить и удешевить выполнение работ на мелких скважинах, предложен прибор простой конструкции, дешевый в изготовлении и не требующий при работе расхода электрической энергии. Измерение производится с помощью пневматического устройства, связанного с измерительными рычагами прибора.

На чертеже изображен предложенный прибор.

Его основные узлы — измеритель 1, гибкий шланг 2 и манометрический указатель 8 диаметра скважины.

Три измерительных рычага 4 измерителя 1 расположены под углом 120 > в горизонтальной плоскости и связаны специальным грибовидным штифтом 5, в который входят ролики б, закрепленные на концах рычагов 4. Рычаги раскрываются на забое с помощью замка 7

Грибовидный штифт подпружинен пружиной

8, которая способствует прижатию рычагов к стенке скважины. Со штифтом 5 связана резиновая груша 9, соединенная с манометрическим указателем 3 диаметра скважины гибким шлангом 2, на котором закреплены маркировочные кольца 10.

Шкала манометрнческого указателя 3 проградуирована в единицах измерения диаметра скважины; положение стрелки соответствует определенному углу раствора измерительных рычагов.

Прибор опускают в скважину со сложенными рычагами 4. При достижении забоя замок 7 освобождает рычаги. которые, копируя профиль скважины, изменяют посредством грибовидного штифта 5 давление внутри груши 9 и соответственно в манометрическом указателе 8. Стрелка указыгает измеренный диаметр скважины на глубине, отмеченной маркировочным кольцом.

Предмет изобретения

Пневматический прибор для измерения диаметра скважин, содержащий корпус с измерительными рычагами, отличающийся тем, что, с целью его упрощения. в нем применена закрытая пневматическая система, на одном конце которой установлен манометр со шкалой, проградуированной в единицах измерения диаметра, а на другом конце, в корпусе прибора, встроена груша, связанная через подпружиненный шток с измерительными рычагами. № 160124

Составитель Э. Коган

Редактор В. П. Липатов Техред А. А. Камышникова Корректор T. В. Муллина

Поди. к печ. 20 III — 64 г. Формат бум. 60 Q 90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 400/6 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дел".ì изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2.