Штангенциркуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42а ;, 3

¹ 16013

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ штангенциркуля

К патенту Е. M. Лайвина, заявленному 25 июля 1929года (заяв. свид. № î1800).

0 выдаче патента опубликовано 80 июня 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Изобретение касается существующего устройства штангенциркуля на неподвижном штативе, с трубчатой штангой с делениями, имеющей продольный прорез для движения зажимного винта каретки, несущей карандаш или рейсфедер.

Устройством штатива такого штангенциркуля из двух цожек, жестко прикрепленных к ребрам чертежного стола, или из трех ножек, свободно устанавливаемых своими иглами на поверхности чертежа, из которых две шарнирно укреплены на плечах, связанных со втулкой, составляющей одно целое с плечом третьей ножки, а также применением в каретке, с целью

l равномерности давления карандаша или рейсфедера на чертеж, спиральной пружины, имеется в виду производить вычерчивание в крупном масштабе больших машинных частей круговой формы.

На чертеже фиг. 1 изображает частичный продольный разрез предлагаемого штангенциркуля: фиг. 2 — разрез каретки по А — В на фиг. 1;фиг. 3 — общий вид штангенциркуля в работе; фиг. 4 — вид сложенного штангенциркуля и фиг. 5 — вид его при штативе с двумя ножками.

Предлагаемый штангенциркуль состоит из втулки l с маховичком 2для вращения по круговой линии, трубчатой штанги 8, составляющей с маховичком одно целое.

Втулка 1 имеет три плеча 4 с тремя ножвами о (для установки на бумаге),из коих плечо одной ножки составляет со втулкой Х одно целое, а два остальных †поворотн на шарнирах 6 . Через центр маховичка свободно пропущен стержень 7 с закрепляемой íà его конце иголкой, которая. при черчении ставится в центр вычерчиваемой окружности. Трубчатая штанга 8 с делениями имеет два продольных прореза 8, по которым движется каретка 9 с микрометренным винтом l0 (фиг. 1); желаемый радиус окружности устанавливается передвижением по штанге каретки 9, несущей стержень ll с карандашом или рейсфедером, В цилиндрик 12 каретки вставлена пружина 13, прижимающая карандаш или рейсфедер плотно к бумаге (фиг. 2). На конце штанги 8 устроена ручка 14 (фиг. 1), дающая возможность проводить окружность не вращяя маховичка 2.

Предмет патента.

1. Штангенциркуль со штативом и с трубчатой штангой с делениями, имеющей продольный прорез для продвигания зажимного винта каретки, несущей рейсфедер или карандаш, характеризующийся тем, что его штатив имеет или две ножки (фиг. 5), жестко прикрепленные к боковым сторонам чертежного стола, или же три ножки 5 (Фиг, 1, 3, 4), свободно устанавливаемые своими иглами на поверхности

З. Х.

Тип. Рилр. Уар. Управа. В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. чертежа, из которых две укреплены на шарнирно связанных со втулкой 1 плечах 4, плечо же третьей ножки составляет с означенной втулкой одно целое.

2. При штангенциркуле по п. 1, снабжение каретки 9 спиральной пружиной И с целью равномерности давления на чертеж рейсфедера или карандаша.

-9