Колосниковая решетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить экономичность путем улучшения дутьевого режима и упрощения очистки решетки и может быть использовано в котельных агрегатах, работающих на твердом топливе. Колосниковая решетка образована балочными колосниками 1, установленными с образованием между собою дутьевых щелей и снабжена шурующей планкой 2 с приводом 3. Под дутьевыми щелями установлены очистные диски 5, размещенные на общей оси 6 и скрепленные с механизмом 7 их горизонтального перемещения вдоль решетки с одновременным колебанием в вертикальной плоскости. Механизм 7 соединен с приводом 3 через задатчик включения дисков 5. Вдоль решетки установлены неподвижные направляющие 9 и взаимодействующие с ними челночно подвижные направляющие 10, выполненные с синусоидальным профилем. Выход задатчика подключен к электромагниту с толкателем. В процессе эксплуатации колосниковой решетки, при заштыбовании дутьевых щелей, от задатчика поступает сигнал на электромагнит. От привода 3 движение сообщается дискам 5. Диски 5 совершают продольное и одновременно подъемно-опускные движения между колосниками 1 и очищают дутьевые щели в местах контакта со шлаковой подушкой. Траектория движения дисков дает возможность частого контакта с заштыбованной поверхностью без нарушения технологического слоя шлаковой подушки, что позволяет упростить процесс очистки решетки, улучшить дутьевой режим и повысить экономичность работы колосниковой решетки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЯЬг 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

40 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

4РИ ГКНТ COCP (21) 4610182/24-06 (22) 24.11.88 (46) 23.10.90. Бюл. № 39 (71) Карагандинский филиал Центрального проектно-конструкторского бюро Главмашэнергоремонта (72) H. Т. Вырва, В. Ф. Филиппов, В. В. Мазур, А. С. Удовиченко, Ю. А. Энтин и С. Г. Иванищев (53) 662.! 97(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 941791, кл. F 23 Н 15/00, 1980. (54) КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА (57) Изобретение позволяет повысить экономичность путем улучшения дутьевого режима и упрощения очистки решетки и может быть использовано в котельных агрегатах, работающих на твердом топливе. Колосниковая решетка образована балочными колосниками 1, установленными с образованием между собой дутьевых щелей и снабжена шурующей планкой 2 с приводом 3. Под дутьевыми щелями установлены очистные диски 5, размещенные на общей оси 6 и скрепленные с механизмом 7 их горизонталь„„SU„„1601458 д ) (51)5 F 23 Н 15/00 ного перемещения вдоль решетки с одновременным колебанием в вертикальной плоскости. Механизм 7 соединен с приводом 3 через задатчик включения дисков 5. Вдоль решетки установлены неподвижные направ- ляющие 9 и взаимодействующие с ними челночно подвижные направляющие 10, выполненные с синусоидальным профилем. Выход задатчика подключен к электромагниту с толкателем. В процессе эксплуатации колосниковой решетки, при заштыбовании дутьевых щелей, от задатчика поступает сигнал на электромагнит. От привода 3 движение сообщается дискам 5. Диски 5 совершают продольное и одновременно подъемно-опускные движения между колосниками 1 и очищают дутьевые щели в местах контакта со шлаковой подушкой. Траектория движения дисков дает возможность частого контакта с заштыбованной поверхностью без нарушения технологического слоя шлаковой подушки, что позволяет упростить процесс очистки решетки, улучшить дутьевой режим и повысить экономичность работы колосниковой решетки. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

1601458

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива и может быть использовано в котельных агрегатах.

Цель изобретения — повышение экономичности путем улучшения дутьевого режима ,и упрощения очистки.

На фиг. 1 показана колосниковая решет ка, общи"; на фиг. 2 — разрез A A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — траектория движения очистных дисков; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 1.

Колосниковая решетка образована балоч. ными колосниками 1 и снабжена шурующей планкой 2 с приводом 3. Колосники 1 установлены с образованием между собой

: дутьевых щелей 4. Решетка снабжена очист ными дисками 5, установленными на общей

: оси 6 и скрепленными с механизмом 7 их горизонтального перемещения вдоль решетки с

: одновременным колебанием в вертикальной плоскости. Каждый диск 5 размещен под дутьевой щелью 4. Механизм 7 соединен с приводом 3 шурующей планки 2 через задатчик 8 вкл|очения дисков 5.

Вдоль решетки в зоне крайних колосников 1 установлены неподвижные направляющие 9 и челночноподвижные направляющие 10. Направляющие 10 выполнены с синусоидальным профилем и взаимодействуют с неподвижными направляющими 9. Механизм 7 перемещения дисков 5 выполнен в виде двух шарнирно связанных рычагов 11 и 12. При этом рычаг 11 связан с приводом 3, а рычаг !2 шарнирно соединен с осью 6 дисков 5, снабженной на концах катками 13, взаимодействующими с подвижными направляющи ми О.

Механизм 7 содержит также вилку 14, проушины 15, цапфу 16 и гнездо 17 на рычаге 11. Выход задатчика 8 подключен к электромагниту 18 с толкателем 19, взаимодействующим с цапфой 16. Решетка размещена в топке 20.

Колосниковая решетка работает следуюгци м образом.

При заштыбовывании дутьевых щелей 4 от задатчика 8 поступает сигнал на электромагнит 18, толкатель 19 которого перемещает вилку 14 в гнездо 17. При этом от привода 3 через рычаги 11 и 12 движение сообщается дискам 5. В начале движения катки 13 дисков 5 сдвигают подвижные направляктщие 10 по неподвижным направляющим

9 и продолжают это движение до конца направляющих 10. При движении диски 5, вращаясь, очищают дутьевые щели 4 в мес— тах контакта со шлаковой подушкой.

При обратном движении катки 13 вновь толкают подвижные направляющие 10 по направляющим 9 в обратную сторону и проходят обратный путь до исходной точки.

Смещение направляющей 10 при ее движении на некоторую величину при прямом

10 и обратном движении дисков 5 увеличивает очищаемую поверхность щелей 4. Траектории движения дисков 5 дают возможность частого контакта с заштыбованной поверхностью без нарушения технологического слоя шлаковой подушки, что упростит процесс очистки решетки, улучшит дутьевой режим и говысит экономичность работы колосниковой решетки.

Формула изобретения

1. Колосниковая решетка, образованная балочными колосниками, установленными с образованием между собою дутьевых щелей и снабженная шурующей планкой с приводом, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности путем улучшения дутьевого режима и упрощения очистки, решетка снабжена очистными дисками, установленными на общей оси и скрепленными с механизмом их горизонтального перемегце3д ния вдоль решетки с одновременным колебанием в вертикальной плоскости, причем каждый диск размещен под дутьевой щелью.

2. Решетка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм перемещения дисков соединен через дополнительный задатчик включения

З дисков с приводом шурующей планки.

3. Решетка по п. 1, отличающаяся тем, что вдоль решетки в зоне крайних колосников установлены неподвижные направляющие и челночно подвижные направляющие, последние из которых выполнены преимущественно с синусоидальным профилем и возможностью взаимодействия с неподвижными направляющими, и ри этом механизм перемещения дисков выполнен в виде двух шарнирно связанных рычагов, один из ко4„- торых соединен с приводом, а другой — шарнирно соединен с осью дисков, снабженной на концах катка ми, взаимодействующими с подвижными направляющими.

1601458

1601458

А. Шиков

Редактор А. Козорез Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко

Заказ 3263 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат с<Г!атснт», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101