Технологическая проба для определения объемной усадки сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к процессу контроля и исследования литейных свойств сплавов. Цель - повышение точности и стабильности получаемых результатов, а также возможность определения плотности сплава при температуре заливки. Технологическая проба снабжена кольцевым металлосборником 4, расположенным вокруг верхней части полости для образца на одном с ней уровне и сообщенным с калиброванным отверстием технологическими каналами 6 для перетекания избыточного расплава в металлосборник и затвердевания образца без подпитки. Изобретение позволяет при контроле и исследованиях литейных свойств получать точные и стабильные результаты величины усадки сплавов и их плотности при температурах заливки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 G 01 F 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР I (21) 4623682/27-02 (22) 19 09.88 (46) 23.10.90. Бел. У 39 (71) Научно-производственное объединение "Иагнетон" (72) В.В.Фомин, И.В.Беляев и M.В.Пикунов (53) 621.746;8(088.8) (56) Литейное производство,. 1959, и 1, с. 27. (54) ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМНОЙ УСАДКИ СПЛАВОВ (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к процессу контроля и исследования литейных свойств сплавов. Цель - повыше„„SU „, 1601526 А 1

2 ние точности и стабильности получаемых результатов, в также возможность определения плотности сплава при температуре заливки. Технологическая проба снабжена кольцевым металлосборником 4, расположенным вокруг верхней части полости для образца на одном с ней уровне и сообщенным с калиброванным отверстием технологическими каналами 6 для перетекания избыточного расплава в металлосборник и затвердевания образца без подпитки.

Изобретение позволяет при контроле и исследованиях литейных свойств получать точные и стабильные результаты величины усадки сплавов и их г плотности при температурах заливки.

1 з.п ° Ф-лы, 2 ил.

1601526

50

Изобретение относится к литейному производству, в частности к процессу контроля и исследования литейных свойств сп.павов.

Целью изобретения является повышение точности и стабильности получаемых результатов, в также воэможность определения -плотности сплава при температуре заливки.

На фиг.1 представлена технологи,:ческая проба, вид спереди, на Фиг.2разрез А-А на Фиг. 1.

Технологическая проба состоит из ,.заливочной воронки 1, емкости 2 для предварительного дозирования жидкого ,сплава, калиброванного отверстия 3, кольцевого металлосборника 4, тех:нологических каналов 5, полости 6, для образца. 20

Технологическая проба работает следующим образом.

Порция исследуемого сплава, объем которой относится к объему полости для образца как 1:(0,3-0,5), через 25 заливочную воронку 1 заливается в ,емкость 2, откуда через калиброванное отверстие 3 поступает в полость для образца, после ее заполнения оставшаяся часть сплава перетекает в кольцевой металлосборник 4 по технологическим каналам 5. Каналы 5 расположены под углом к оси калиброванного отверстия 3, что обеспечивает полное перетекание избыточного расплава в кольцевой металлосборник 4.

Таким образом, происходит отсекание необходимого объема жидкого сплава и устранение возможности питания образца при затвердевании.

При соотношении объемов порции исследуемого сплава и полости для образца меньше, чем 1,0:0.3, происходит подпитка образца при затвердевании, уменьшение значения величины усадки, а при соотношении больше, чем 1,0:0,5, наблюдается разброс получаемых результатов из-за нестабильного заполнения образца в первую очередь.

Отношение площадей поперечного сечения калиброванного отверстия и питателей составляет 2:1, что обеспечивает заполнение в первую очередь образца. Уменьшение этого отношения ускоряет перетекание сплава в кольцевой металлосборник и увеличивает значение усадки, при увеличении этого отношения больше, чем 2:1, происходит,одпитка образца при затвердевании и уменьшение величины усадки.

Наличие калиброванного отверстия обеспечивает постоянное время заполнения Формы. Кроме того, точное отсекание строго постоянной порции жидкого сплава, равного объему полости образца, в сочетании с известной ее величиной позволяет определить плотность Й сплава при температуре заливки

d

Чр где m — масса образца после прохождения;

V 0 < — объем полости для образца.

Реализация изобретения позволяет при контроле и исследованиях литейных свойств получать точные и стабильные результаты величины усадки сплавов и их плотности при температурах заливки„

Формула и э о б р е т е н и я

1. Технологическая проба для определения объемной усадки сплавов, выполненная в виде заливочной воронки, емкости для предварительного дозирования жидкого сплава, сообщенной

1 калиброванным отверстием с полостью для образца, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что., с целью повышения точности и стабильности получаемых результатов, а также возможности определения плотности сплава при температуре заливки, она снабжена коль" цевым металлосборником, расположенным вокруг верхней части полости для образца на одном с ней уровне и сообщенным с калиброванным отверстием технологическими каналами для перетекания избыточного расплава в кольцевой металлосборник и затвердевания образца без подпитки, при. этом соотношение объемов емкости предварительного дозирования, полости для образца и кольцевого металлосборника составляет 1:0,3 - 0,5:0,8

1,1.

2. Проба по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что соотношение площадей поперечного сечения калиброванного отверстия и технологических каналов составляет 2."1.

1601526

Составитель 7.Королева

Техред Л.Серд окова Корректор А.ОсаУленко

Редактор И.Шулла

Заказ 3266 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 191