Патент ссср 160164

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОпИС н ИК

ИЗОБРЕТЕ1НИД

К АВТОРСКОМУ СВИ,Л,ЕТЕЛЬСТВ,К № 160164

Класс 121, 31

МПК С 01Ь

Заявлено 25. Х, 1961 (№ 749104/23-4) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТВТ ПО ДБЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

УДК

Подткния группи М 89 т5

«Ф

И. И. Абличеиков и М. В. Миникс

СПОСОБ ГРАИУЛЯЦИИ МЕЛКОГО ФОСФАТНОГО С

Известен способ грануляции мелкого фосфатного сырья путем смешивания последнего с глиной.

По этому способу в процессе производства фссфора образуется значительное количество мелкого фосфатного сырья с величиной частиц менее 5 л1л1, которое на действующих завсдах не используется и уходит в отвал.

С целью утилизации фосфоритной мелочи., образующейся в процессе производства желтого фосфора, в предлагаемом способе в качестве дополнительного связующего используют сульфитно-спиртовую барду, которая является отходом бумажной промышленности и вследсгвне этого отпускается потребителям по низкой цене.

Способ состоит в следующем.

Фосфатное сырье (фосфоритная мелочь или апатитовая мука) смешивают с 7 — 10% глины, увлажня1от 3 % Hûì раствором сульфитно-спиртовой барды до влажности 9 — 10% и окатывают па дисковом грануляторе. Затем гранулятор обжигается в круглых вращающихся печах при температуре 900 †10 С в течение 30 лтин.

Количество используемой в качестве связующего сульфитно-спиртовой барды составляет 0,25 — 0,3% в пересчете на сухое вещество.

По этому способу получают до 99,5% гранул оазмером до 20 ял1, имеющих высокую прочность к истираншо, сжатию и падению.

Предлагаемый способ наряду с доступностью и дешевизной основного сырья — сульфитно-спиртовой барды — имеет следующие преимущества: в результате декарбонизации карбонатов прп обжиге гранулята уменьшаются расход электроэнергии на 20% и соответственно повышается производительность электропечи, расход кокса в количестве, необходимом для восстановления СО., общее количество печного газа, образующегося при электровозгонке, что позволяет снизить капитальные затраты на основные аппараты (электропечь, конденсаторы, электрофпльтры и т. д.) .

Предмет изобретения

Способ грануляции мелкого фосфатного сырья путем смешивания с глиной, отличаю шийся тем, что, с целью его удешевления, применяют в качестве дополнительного связующего сульфитно-спиртовую барду.