Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению, может быть использовано в мощных турбои гидрогенераторах, мощных двигателях. Цель изобретения - повышение надежности и КПД электрической машины путем снижения потерь и нагрева от вихревых токов в концевой зоне статора, а также потоков рассеяния от лобовой части обмотки. Статор электрической машины содержит шихтованный магнитопровод и концевые пакеты, выполненные составными из шихтованных магнитопроводящих зубцовых пакетов, разделенных в тангенциальном направлении и вставленных в немагнитные и непроводящие элементы крепления. Концевая зона может иметь модификацию, заключающуюся в том, что несколько концевых пакетов выполняются различной высоты для уменьшения аксиальной составляющей основного потока. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 Н 02 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4364834/24-07 (22) 04.12.87 (46) 23.10.90. Бюл. № 39 (71) Институт электродинамики АН УССР, Харьковский научно-исследовательский институт Завода «Электротяжмаш» и Институт проблем материаловедения АН УССР (72) И. М. Постников, В. И. Постников, Л. Б. Остапчук, А. А. Бабяк, В. В. Кузьмин, И. Я. Черемисов и Е. П. Михащук (53) 621.313.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 951557, кл. Н 02 К 1/16, 1982.

Исследования мощных турбо- и гидрогенераторов.— Л.: ВНИИэлектромаш, 1984, с. 19 — 30.

Авторское свидетельство СССР № 924792, кл. Н 02 К 1/16, 1982.

Изобретение относится к электромашиностроению, и может быть использовано в мощных турбо- и гидрогенераторах, мощных двигателях и т.д.

Целью изобретения является повышение надежности и КПД.

На фи . 1 представлена концевая зона статора, продольный разрез; на фиг. 2 сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4— вставные зубцы, варианты; на фиг. 5 — концевая зона с различными по высоте концевыми пакетами, продольный разрез.

Статор электрической машины содержит шихтованный сердечник 1, нажимную плиту 2, стяжные шпильки 3, экран 4, устанавливаемый при необходимости, нажимные пальцы

5 и обмотку 6. В концевую зону закладываются вставки 7 из немагнитного непроводящего материала с пазами 8 на внешней (54) СТАТОР ЭЛ Е КТРИЧ ЕСКО Л МАШИНЪ| (57) Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в мощных турбо- и гидрогенераторах, мощных двигателях. Цель изобретения — повышение надежности и КПД электрической машины путем снижения потерь и нагрева от вихревых токов в концевой зоне статора, а также потоков рассеяния от лобовой части обмотки. Статор электрической машины содержит шихтованный магнитопровод и концевые пакеты, выполненные соста вны ми из шихтова нных магнитопроводя гцих зубцовых пакетов, разделенных в тангенциальном направлении и вставленных в немагнитные и непроводящие элементы крепления. Концевая зона может иметь модификацию, заключающуюся в том, что несколько концевых пакетов выполняются различной высоты для уменьшения аксиальной составляющей основного потока. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. стороне для фиксирования их в корпусе статора и пазами 9 на внутренней стороне для фиксации вставных зубцов |О, штампованных из обычной электротехнической стали. Зубцы вместе с немагнитными зазорами 11 образуют магнитопровод в концевой зоне серденчика. Зубцовые пакеты склеиваются с немагнитными элементами крепления для придания конструкции нобходимой жесткости. Непроводягцие нема гнитные вставки 7 могут выполняться из отдельных колец (сегментов) нли монолитными.

Поток на полюсном делении, как известно, наводит в концевых пакетах вихревые токи, замыкаюшиеся в пределах полюсного деления и концентрирующиеся вблизи зубцовой зоны. Разделение пакетов в тангенциальном направлении и уменьшение объема стали концевых пакетов приводит

> 601695

Формула изобретения фиг. 1 к уменьшению потока рассеяния от лобовых частей обмотки, входящего в отдельный па кет, и уменьшению контура вихревого тока. .ледовательно, уменьшаются локальные

Потери в зубцовой зоне, нагрев и т.п. Не иагнитные зазоры между пакетами не дают резуль-.ирующему потоку перенасытить зубцы. Размер немагнитных промежутков между пакетами в тангенциальном направлении выбирается исходя из допустимой индукции в зубцах от основного потока. При укорочении радиального размера сердечника концевых пакетов, в первом приближении, выбор тангенциальных зазоров Л можно произвести по формуле » (! 1) 26 h;

У!

rye о — воздушный зазор между статором и ротором;

h — высота спинки сердечника основного пакета;

h; — высота спинки сердечника укороченного концевого пакета; и — число разделенных в тангенциальном направлении пакетов на полюсном делении.

При подходе к крайним пакетам резкое изменение магнитного сопротивления для основного потока может вызвать дополнительную небольшую аксиальную составляющую потока на внутреннем неразделенном пакете. В морицикации предлагаемого статора постепенное снижение радиального размера спинки крайних пакетов обеспечивает выравнивание основного потока.

Использование изобретения позволяет снизить потери и перегревы в концевых частях сердечника статора, повысить надежность, уменьшить потоки лобовых частей и индуктивности лобового рассеяния, облегчить крепление обмотки статора в концевой зоне по сравнению с машинами имеющими

10 скос в концевой зоне.

1. Статор электрической машины, содержащий сердечник из шихтованных электро15 технической сталью средних и торцовых пакетов, обмотку, уложенную в пазы сердечника, корпус и элементы крепления сердечника в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и КПД, торцовые пакеты в тангенциальном направлении состоят из отдельных, разделенных зазорами частей, а внешний диаметр торцовых пакетов меньше внешнего диаметра средних пакетов

2. Статор по п. 1, отличающий ся тем, 25 что внешние диаметры торцовых пакетов увеличиваются в направлении от наружных пакетов к средним.

3. Статор по пп. 1 н 2, отличающийся тем, что каждый торцовый пакет закреплен наружной поверхностью в цилиндрическом элементе крепления, выполненном из неэлектропроводного немагнитного материала.

4-А

11-11l 2 . 2

@u8

Риг. 5

Составитель А. Кузьмин

Р M Вланар ТехРед А. KPaB iÓ" дактор . ла а

Ти аж 449 Подписное

Заказ 3275 Тираж

ГКНТ СССР тета по изоб„етениям и открытиям ilpH

ВНИИПИ Государственного комитета по

113035, Москва, Ж— — 35, Раушская на ., д.,5 ород, ул. Гагарина, 101 и комбинат «Патент», г.. жгород, Производственно-издательскии к .