Кассетка для фильма в кинопроекторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ с, .-..-.,:.,с Ь 2

;: -3;ь.: -. -.=.;., А

«„.„

N- 16017 а г.

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 57а, 47

ОПИСАНИЕ кассетки для фильма в кинопроекторе.

H, патенту В. М. -Rz oposa, заявленному 81 июля 1929 года. (ваяв. свид. N 52189).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1980 года. Действие патента распространаетса иа 15 лет от 80 июня 1930 года.

В коробке и крышке предлагаемой кассетки для фильма в кинопроекторе располагаются направляющие ролики для фильма, наматываемого на втулку, образующую фрикционное сцепление с муфтой, съемной с оси коробки, при чем в крышке кассетки имеется отверстие, закрываемое сеткой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид раскрытой кассетки; фиг. 2 — вид сверху на часть коробки кассетки с частичными разрезами; фиг. 8 — вид сбоку на разрез части коробки.

K коробке 1 предлагаемой — кассетки шарнирно присоединяется крышка 8 с отверстием 4, закрываемым сеткой б-и с втулкой 6, снабженной центровым отверстием.

На втулке 6, в радиальных направлениях, располагаются ввинченные в нее винты, свободные концы которых заточены на конус и образуют центры. Каждому винту на втулке 6 соответствует винт 8, укрепленный в ободе крышки, и каждая пара соответствующих друг другу винтов удер. живавт ролик 7, сидящий центровыми выточками своих торцев на конусных, свободных концах винтов. По ободу коробки 8, так же как и на крышке 1, размещены винты 8, а в,ее втулке 10 с центровым отверстием, винтами 13 укреплены заточенные на койус штифты 11, удерживающие, совместно с винтами 8 обода ролики 7 аналогично вышеописанному. Через центровые отверстия втулок 6, 10проходит ось 18 с укрепленной на ней винтом 1б, съемной муфтой 14, на которую насаживается втулка, предназначенная для намотки на нее фильма.

При намотке фильма на заложенную в кассетку втулку, передача вращения от оси 18 фильму производится путем фрикционного сцепления муфты 14 с втулкой под действием веса наматываемой ленты, а направление и регулирование движения ленты осуществляется роликами 7 вращаемыми в результате соприкосновения с фильмом.

Для предохранения фильма, находящегося в кассетке, при воспламенении ленты вне кассетки, наматываемый фильм пропускается через глушащую щель, образованную губками 9, 9, расположенными на ободе коробки с внешней его стороны; отверстие 4 с сеткой б служит для устранения возможности взрыва при ввспламенении фильма в кассетке.

Предмет патента.

1. Кассетка для фильма в кинопроекторе> характеризующаяся тем, что коробка 1 и крышка ее 8 снабжены направляющими роликами 7, а для наматывания фильма на ось 18 прикреплена винтом 16 съемная муфта 14, на которую для фильма надевается ° втулка, образующая с муфтой 14 фрикцнонное сцепление.

2. Форма выполнения кассетки, указанной в п. 1, отличающаяся тем, что в EpbIIIIEG 8 сделано отверстие 4, прикрытое сеткой б.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-ÇL Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.