Необслуживаемый усилительный пункт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электросвязи. Цель изобретения - уменьшение нелинейных искажений. Необслуживаемый усилительный пункт содержит линейные трансформаторы 1 и 4, линейный усилитель 2 и блок 3 дистанционного питания. Каждый линейный трансформатор 1 и 4 содержит линейные полуобмотки 5 и 6, станционные полуобмотки 7 и 8, дополнительную обмотку 9 и магнитопроводы 10 и 11. За счет общей обмотки 9 для обоих магнитопроводов 10 и 11 характеристика - индуктивность линейного трансформатора 1 и 4 становится линейно управляемой и диапазон этой линейности по сравнению с обмоточным трансформатором увеличивается. Это происходит за счет взаимной компенсации четных гармоник и комбинационных составляющих на выходе линейного трансформатора 1 и 4, что приводит к снижению нелинейных помех. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 04 8 3/58

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОЬВ СВИДЕТЕЛЬСТВ (21) 4626825/24-09 (22) 27,12.88 (46) 23.10.90.Бюл. М 39 (72) Г.А.Глащенков, А.Ю.Грызин и И.В.Суходоев (53) 621.395.724,002(088.8) (56) Акинфиева К.И. и др. 60-канальные высокочастотные системы передачи по кабельным линиям связи. — М.: Связь, 1969, с, 37, рис. 4.1. (54) НЕ 5С 1У КИ АЕ Й УСИ 1ИТЯ 1 НЫЙ ПУНКТ (57) Изобретение относится к электросвязи.

Цель изобретения — уменьшение нелинейных искажений. Необслуживаемый усилительный пункт содержит линейные трансформаторы 1,, «Ы, 1601756 А1 и 4, линейный усилитель 2 и блок 3 дистанционного питания. Каждый линейный трансформатор 1 и 4 содержит линейные полуобмотки 5 и 6, станционные полуобмотки 7 и 8, дополнительную обмотку 9 и магнитопроводы 10 и 11.

3а счет общей обмотки 9 для обоих магнитопроводов 10 и 11 характеристика — индуктивность линейного трансформатора 1 и 4 становится л нейно управляемой и диапазон этой линейности по сравнению с обмоточным трансформатором увеличивается. Это происходит за счет взаимной компенсации четнцх гармоник и комбинационных составляющих. на выходе линейного трансформатора 1 и 4, что приводит к снижению линейных помех.

1 ил.

1601756

Изобретение относится к электросвязи, в частности к аппаратуре линейного тракта аналоговых многоканальных систем передачи.

Цель изобретения — уменьшение нели- 5 нейных искажений, На чертеже представлена структурная . электрическая схема необслуживаемого усилительного пункта.

Необслуживаемый усилительный пункт 10

;, содержит первый линейный трансформатор

1, линейный усилитель 2, блок 3 дистанцион, ного питания и второй линейный трансфор: матор4.

Каждый линейный трансформатор 1 и 4 15 содержит первую 5 и вторую 6 линейные полуобмотки, первую 7 и вторую 8 станционные полуобмотки, дополнительную обмотку 9 и первый 10 и второй 11 магнитопроводы.

Усилительный пункт работает следую- 20 щим образом, При отсутствии тока в дополнительной обмотке 9 линейных трансформаторов t и 4 (в данном случае, тока дистанционного питания) индуктивность первой 5 и второй 6 25 линейных полуобмоток равна удвоенной индуктивности отдельной обмотки, Включение в линию болка 3 дистанционного питания (напряжение постоянного тока) создает поле смещения Но, которое смещает раба- 30 чую точку сердечников по их петле гистерезиса.

Зависимость приращения (ЛВ) i индук-. ции В одного из сердечников от приращения Л Н в окрестности рабочей точки Но 35 можно записать в виде (Ь В) > " а1 (Л Н) + а2 (Ь Н} + аз (Л Н) +. „, где коэффициенты ai зависят от свойств материала сердечника.

Благодаря используемому расположе- 40 нию обмоток величина (Ь В ) равна взятой со знаком минус величины (ЛВ ). При этом общии поток, определяемый результирующей индуктивностью последовательно соединенных линейных полуобмоток 5 и 6, 45 станционных полуобмоток 7 и 8, пропорционален сумме абсолютных. значений потоков отдельных обмоток. Таким образом,, полный поток линейных трансформаторов

1 и 4 прспорционален величине 50 (ЬВ ) — (ЛВг) =2a>(ЬH)+2аз(ЛН) +

+2аэ (ЛН) +...

Все четные члены выражения взаимно компенсируются, что усиливает действие 55 первого линейного члена. При малых ЛН . магнитный поток линейных трансформаторов 1 и 4 пропорционален току и индуктивность его, таким образом, линейна, Ее величина завысит от коэффициента, величина которого изменяется по лере перемещения рабочей точки по петле гистерезиса под действием управллющего поля Но, соэдаваемогс током дистанционного питания. Характеристика намагничивания используемого магнитного материала имеет плавно изменяющийся наклон беэ резких переходов, что является достоинством данной магнитной структуры по сравне,- .ию с другими известными материалами, более критичными к требованиям прямоугольности петли гистерезиса, в случае п именения их в качестве управляемых магнитных структур, Таким образо. ., з.: счет общей для обоих магнитопроводов 10 и 1". дополнительной обмотки 9 линейных трансформаторов

1 и 4 его характеристика — индуктивность становится линейно управляемой и диапазон этой линейности по сравнению с обмоточным трансформатором увеличивается от

80...90 до 100...110 дБ. Это происходит эа счет взаимной компенсации четных гармоник и комбинационных составляющих на выходе линейных трансформаторов 1 и 4, что приводит к существенному снижению нелинейных помех.

Формула изобретения

Необслуживаемый усилительный пункт, содержащий первый линейный трансформатор, линейная обмотка которого выполнена в виде двух полуобмоток, а концы станционной обмотки соединены с соответствующими входами линейного усилителя, выходы которого соединены с соответствующими концами станционной обмотки второго линейного трансформатора, линейная обмотка которого выполнена в виде двух полуобмоток, блок дистанцион ного питания, первый выход которого соединен с входом питания линейного усилителя, отличающийся тем, что, с целью уменьшения нелинейных искажений, каждый из линейных трансформаторов выполнен на двух магнитопроводах, на каждом иэ которых расположены соответствующие линейная и станционная полуобмотки, при этом средняя точка линейной обмотки каждого из линейных трансформаторов через дополнительную обмотку, расположенную на обоих магнитопроводах, подключена к соответствующему выходу блока дистанционного питания.