Патент ссср 160178

Реферат

 

Союз Совитских

Соц иллисти веских

РАСИ Ллик

ОИИСАЯ ИЕ

НЗОБРЕТЕЫМ.Я № 160178

Класс

12о, 11

МПК

С 07с

Заявлено 21.1,1963 (№ 816047723-4) ГосулАРстве(вы Й коь !STET по л :лп 1 изОбргтвни!1 и открытий

СССР

УДК

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

Подписная группа ¹" 44

k l if:н а т ° ° % li: °

В, И. Бабаев, И. Б. Кондратьева, А. И. Кудряшов, А. М. Шиман и Т. К. Руденкова

)

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ

НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ КИСЛОТ Ст — С

Известен способ выделения синтетических низкомолекулярных растворимых в воде кислот С вЂ” С4 разложением 987о-ной серной кислотой их кальциевых солей. Процесс разложения солей серной кислотой сопровождается образованием гипса, что приводит к зашламовыванию греющих поверхностей аппаратов.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что разложение кальциевых солей производят ортофосфорной кислотой в жидком парафине.

Применение парафина создает более мягкие условия для разложения и отгонки низкомолекулярных жирных кислот.

Способ осуществляют следующим образом.

На синтетический парафин, предварительно нагретый до 50 С, при перемешивании подают кальциевые соли низкомолекулярных кислот до получения однородной подвижной массы.

Затем в реакционную смесь подают ортофосфорную кислоту и разлагают кальциевые соли низкомолекулярных кислот, после чего постепенно повышают температуру и ведут дистилляцию низкомолекулярных кислот.

Выход кислот составляет 95% .

Пример.

В нержавеющий аппарат емкостью 50 л загружают 10 кг синтетического парафина и доводят температуру до 50 С. На синтетический парафин при работающей мешалке подают кальциевые соли низкомолекулярных кислот до получения однородной подвижной массы и перемешивают в течение 30 31ин.

Затем в реактор при той же температуре подают 12 кг ортофосфорной кислоты (87,5о, ной концентрации) и разлагают кальциевые соли низкомолекулярных кислот в течение

30 л1ин. Затем темперагуру постепенно повышают и ведут дистилляцню низкомолекулярHbIx кислот. При дистилляции отбирают две фракции: 1) фракция 65 кг с температурой кипения 101 — 120 С; 2) фракция 11 кг с температурой кипения 121 †1 С.

В реакторе остается синтетический парафин (95 кг) над суперфосфатом. Парафин декантируют и используют в повторных операциях.

Суперфосфат сорабатывают водой при 70 С для извлечения остатков синтетического парафина. Осадок в виде пульпы перекачивают в промежуточную емкость, затем воду сливают, а осадок — суперфосфат — может быть использован в качестве удобрения в сельском хозя и ств е.

Предмет изобретения

Способ выделения синтетических низкомолекулярных кислот Ст — С4 разложением их кальциевых солей минеральными кислотами, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий процесса и повышения выхода продукта, в качестве минеральной кислоты используют ортофосфорную и процесс ведут в жидком парафине.