Патент ссср 160200

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАННЫЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕЛЬСГВУ

Класс

191, 1

ИПК

Е Olg

Хо 160200

Заявлено 25.111.1958 (.И 595504(22) Опубликовано I G.I.1964. Бюллетень ¹ 3

ГОЕУДАР ТЕЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа Л5 171

П. С. Посевин

УКЛАДЧИК (ЭРЕКТОР) СЕКТОРНЫХ БЛОКОВ В

КОЛЬЦЕВУЮ КРЕПЬ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Известны укладчики (эректоры) секторных блоков в кольцевую крепь горных выработок, имеющие соосный с проходческим щитом проем для параллельного ведения разработки забоя и уборки породы.

Предложен укладчик (эректор) с уменьшенными габаритами рабочих органов, что достигнуто совмещением их фу нкцион альных движений. Для этого укладчик выполнен с корпусом из двух концентрических труб и кольцевой обоймы. Внутренняя труба (проем1 неподвижно скреплена с корпусом щита и служит основанием гидравлического привода реверсивного полноповоротного вращения внешней трубы, на которой установлены гидроцилиндры продольно-осевого перемещения по пей кольцевой обоймы, а обойма несет радиально-выдвижной механизм с автоматическим захватом блока и гидравлический привод этого механизма.

Радиально-выдвижной механизм состоит из двух поворотных в кольцевой обойме колец с зубчатыми секторами и шарнирно прикрепленных к ним дуговых рычагов, несущих на концах автоматический кулачково-клиновой захват и поступательно-возвратно персмещающих его при принудительном перемещении в противоположные стороны зубчатых секторов колец.

Для перемещения зубчатых секторов радиально-выдвижного механизма применен гидравлический домкрат, подвижный корпус которого скреплен с зубчатой рейкой, воздействующей на зубчатые сектора через систему зубчатых колес.

Дуговые рычаги радиально-выдвижного ме. анизма снабжены пружинными амортизаторами, предотвращающими ударные перегрузки при укладке блоков в крепь.

На фиг. 1 — 3 соответственно изображены: схема предлагаемого блокоукладчика, вид спереди; то же, вид сбоку; кинематическая схема с видами по стрелкам и А и Ь.

Основные узлы блокоуклад шка: I — привод осевого вращения: П вЂ” корпус блокоукладчика; 1П вЂ” радиально-выдвижной механизм;

IV — гидроцилиндры осевой подачи; V распределительный коллектор; VI — сблокированный захват.

Привод 1 предназначен для реьерсивного поворота вокруг оси а корпуса II блокоукладчика совместно с радиально-выдвияным механизмом при монтаже элементов конструкций кольцевой постоянной крепи.

Привод I включает в себя гидромотор и червячньш глобоидный редуктор. Hb!xozIIoII вал гидромотора 1 соединен при помощи шлицевой муфты 2 с валом глобоидного редуктора X передающего вращение при помощи шестерни

4, насаженной на выходной вал редуктора, и шестерни 5, скрепленной с корпусом блокоукладчика.

Привод управляется при помощи золотникового переключателя пульта управления, ¹ 160200

При переключении рукоятки для вращения блокоукладчика рабочая жидкость под давлением поступает в полость цилиндров 6 гидравлического тормоза, сблокированного с гидромотором, и, сжимая пружину 7, отводит колодки 8 от тормозного шкива 9, жестко скрепленного с червячным валом редуктора, освобождая блокоукладчик от фиксации. При»ереключении рукоятки для фиксации блокоукладчика в необходимом поло>кении давление жидкости в цилиндре тормоза па..lacI, пружиIIa, разжимаясь, IlpH lloyd>IOIII,II pbl Ial oil 10 C IIмает колодки и задерживает тормозной шкив.

Корпус 11 блокоукладчика образован двумя концентрическими трубами 11 и 12 и кольцеьой обоймой 18. Внутренняя труба 11, неподви>кно скрепленная с корпусом прохо;1ческого щита, служит проемом, а также основанием гидравлического привода реверсивного пол 1оповоротного вращения внешней трубы. На внешней трубе установлены гидроцилиндры

1V продольно-осевого перемещения по ней кольцевой обоймы 18. Последняя несет на себе радиально-выдвижной механизм 111 с автоматическимм захватом Vl.

Радиально-выдвижной механизм III состоит из двух поворотных в кольцевой обойме колец

14 и 15 с зубчатыми секторами 16 и 17 и шарнирно прикрепленных к ним дуговых рычагов

18 и 19, несущих на концах автоматический кулачково-клиновой захват. Дуговые рычаги поступательно-возвратно перемещают захват при движении В противополо>кные стороны зубчатых секторов колец. Для перемещения последних применен гидравлический домкрат

20, подвижной корпус которого скреплен с зубчатой рейкой 21.

При перемещении рейки вращается зубчатое колесо 22, которое передает вращение через зубчатые колеса 28 и 24 соответственно зубчатым секторам 16 и 17, которые, вращаясь в противоположных направлениях, перемещают одновременно оба дуговых рычага в радиальном направлении.

Для предотвращения ударных перегрузок дуговые рычаги радиально-выдви>кного механизма снабжены пружинными амортизаторами 25.

Автоматический кулачково-клиновой захват

V1, служащий для укладки блока в кольцо постоянной крепи, состоит: из корпуса 26; двух кулачков 27 для захвата коромысла 28 блока, шарнирно крепящихся к корпусу; винта с ручным приводом при помощи маховика 29; клина с фиксатором (замком); пружин и регулировочных гаек для натяжения пружин (не показаны) .

Коромысло 28 образовано осью и двумя кронштейнами, один из которых свободно перемещается по оси, а другой закреплен неподви>кно при помощи штифта. Передвижной кронштейн снаб>кен фиксатором для закреплепия его после установки в блоке.

Коромысло предварительно устанавливают в углубление железобетонного блока и закрепляют между двумя монтажными скобами.

Ряоочая жи;1кость llocTI IlapT I< G;IQKo ? Ic.Ia;jчику от центральной насосной станции через пульт управления и далее через распределителы1ый коллектор V к гидравлическим приводам: гидромотору, домкратам осевого перемещения и цилиндру радиальной подачи.

Ионтаж элементов конструкций постоянной кольцевой крепи, Элементы крепи с предварительно установленным и закрепленным коромыслом подают под захват рычагов блокоуклядчика.

При монта>ке элементов постоянной крепи блокоукладчик совершает различные совмеulelllIblc функциональные движения: осевое нолноповоротное Вращение, радиальное выдвижение рычагов с захватом и перемещение

II,,o Ib нро;1ольной оси.

Прикреплс1шый к рычагам 18 — 19 с помощью захватчика 1 1 элемент крепи приподнимается вследствие обратного действия приво1,?1 радиальной подачи, а затем в результате пОВОрОта Олоео\ к.lадчикс1 подВОдится к месту его установки.

Предмет изобретения

1. Укля;1чик (эректор) секторных блоков в кольцевую крепь гор11ых выработок, имеющий соос: ый с проходческим щитом проем для параллельного ведения разработки забоя и уборки породы, отличающийся тем, что, с

IIcëbIo уменынения габаритов paGo÷èê органов блокоукладчика путем совмещения их функЦИОН>IЛЫIЫХ ДВИжЕНИй, OII ВЬ1ПОЛ!!ЕН С KOPII? сом, состоящим из двух концентрических труб и кольцевой обоймы, из которых внутренняя труба, нсподви>кно скрепленная с корпусом щита, слу>кит проемом, а также основанием гидравлического привода реверсивного полноповоротного вращения внешней трубы, на которой установлены гидроцилиндры продольноосевого перемещения по ней кольцевой обоймы, а обойма несет радиально-выдви>кной механизм с автоматическим захватом блока и гидравлический привод этого механизма.

2. кладчик по п. 1, отл и ч а ю щи йся тем, что радиально-вы,дви>кной механизм состоит из двух поворотных в кольцевой обойме колец с зубчатыми секторами и шарнирно прикрепленных к ним дуговых рычагов, несущих на концах автоматический кулачково-клиновой захват и поступательно-возвратно перемещающих его при принудительном перемеще¹ 160200 нии в противоположнь.е стороны зубчатых секторов колец.

3. Укладчик по пп. 1 и 2, отличающийс я тем, что дл I псрсмсщения зубчатых секторов радиально-выдвижного м«ханизма применен гидравли.сский домкрат, подвижный корпус которого скреплен с зубчатой рейкой, воздействующей на зубчатые сектора через систему зубчатых колес.

4. У кл а д ги к и о и и. 1 — 3, отличающийся тем, что .круговые рычаги радиально-выдвижного механизма снабжены пружинными амортизаторами, предотвращающими ударные перегрузки при укладке блоков в крепь. № 1СО)00

Ятн

Составитель И. А. Потапов

Редактор В. П. Липатов Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ, 24jVI — 64 г. Формат бум. 60 X 90 !з Объем 0,58 изд. л.

Заказ 1417/13 Тираж 500 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений Il открытий СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2