Устройство для измерения периода колебанийbchcoioji; яодто:.с,. -^'^ техн>&!';ш:дям^ь">&<отг.!- д

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИ,Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160202

Класс

21а1, 36., МПК

И 03к

Заявлено 21. I I 1.1963 (¹ 826186, 26-24) ГОСУДАРСТВЕННЫИ комитет по деААм

ИЗОБРЕТБНИЙ И ОТКРЪ|ТИИ

СССР - Д K

Опубликовано 16.1.!961. Бюллетень ¹ В

Подп2(С1--iéя dpJL22пт2 33 .ЦО

Заявитель

Предприятие Госкомитета по оборонной технике СССР

Автор изобретения

В. Д. Зибров

12 21

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРИОДА

КОЛ ЕБАН И Й

Известны устройства для измерения периода колебаний инфранизкочастотных процессов, основанные на измерении напряжения на выходе интегрирующе-запоминающей ячейки за измеряемое время.

Г1редложенное устройство отличается тем, что 13 качестве интегрируюше-запоминающей ячейки использован интегрирующий усилитель, сетка которого связана с входным сопротивлением через кремниевый стабилитрон, соединенный с управлявшим ключом, выполненным на втором стабилитроне, подключеннох! параллельно к цепочке из двух сопротивлений и одного диода.

Это упрогцает схему и повышает ее надежность.

На чертеже приведена структурная схема устройства.

Периодический сигнал любой формы поступает на вход усилителя-ограничителя 1 и преобразуется в импульс с формой, близкой к прямоугольной. С выхода усилителя-ограничителя 1 напряжение подается на вход несимметричного триггера 2, который еще больше увеличивает крутизну фронтов прямоугольных импульсов и тем самым точно фиксирует моменты перехода входного напряжения через пуль. Симметричный триггер 8 выдает на анодах два уро2и я напряжений в противофазе для управления работой ключей 4, 5, Т н осуществляет пересчет на два, чтобы интегрирую1цпй усилитель 6 выдавал уровень напряжения, пропорциональный перно;1у, 21 нс полуперподу исследуемого сигнала.

На вход интегрирующего усилителя 6 no,iастся постоянное напряжение +L., от величины которого за2н1снт рабочш1 ди21пазон из:.1ерення периода. На время длительности периода с одного нз анодов симметричного триггера 3 подается положительное напряжение на управляющий ключ 4, выполненный «а стабилнтроне 8, подключенном параллельно к цепочке нз двуx 011l3oTIIII, F HI!II 9. 1 II o;I,íîãî диода 11. Кремниевый стабнлнтрон 12 открыт, постояная времени определяется входным сопротивлением 13 и конденсатором 14 происходит преобразование длительности периода в пропорциональный уровень напряжения.

По окончании периода на выходе симметричного триггера 8 напряже1ше меняет знак и стабилитро.i 12 запирается. Постоянная вреi IcIiII интегрирующего усилителя 6 резко увеличивается происходит запоминание полученного уровня напряжения.

¹ 160202

Перед новым замером периода интегрирующий усилитель 6 возвращается в исходное состояние с помощью разрядного ключа 5, который срабатывает на время действия дифференцированного положительного импульса, возникающего в момент начала измерения периода. Так как постоянная времени цепи разряда выбирается в несколько сот раз меньше постоянной времени цспн заряда н действует импульс сраигительно большой амплитуды, то разряд происходит практически мгновенно. Для ограничения выходного напряжения на нуле в цепь обратной связи усилителя 6 включен кремниевый диод 15 с большим обратным сопротивлением.

Для непрерывного измерения периода прибор имеет два интегрирующих усилителя 6, которые работают со сдвигом во времени, равным длительности периода исследуемого сигнала. В режиме запоминания напря>кение с выхода интегрирующего усилителя 6 через яравляющHil клloч / пост) паст на вход ) силителя 16, назначение которого состоит в суммировании н выдаче на выходе нрноора результатов непрерывного измерения значения периода исследуемого сигнала.

Предмет изобретения

Устройство для измерения периода колебаний ннфранизкочастотных процессов, основанное на измерении напря>кения на выходе интегрирующе-запоминающей ячейки за измеряемое время, отличающееся тем, что. с целью упрощения и повышения надежности схемы, и качестве интегрирующе-запоминающей ячейки использован интегрирующий усилитель, сетка которого связана с входным сопротивлением через кремниевый стабнлитрон, соединенный с управляющим ключом, выполненным на втором стабилитроне, подключенном параллельно к цепочкc in дву. . сопротивлений и одного диода.

¹ 160202

Составитель М. Грибова

Редактор С. Л. Богатырева Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 23/III — 64 r. Формат бум. 60><90

3ак. 0400/11 Тираж 725 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2