Патент ссср 160203

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА,НИЕ

И З О Ы ЕтЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ CBNAETEAbCTBV № 160203

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C01lHAANCTH×ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

21а4, 9, МПК

Н 03b

Заявлено 16.111.1962 (№ 769035/26-9) ГОСУДАРСТВЕННЬ1И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

Г1одписная группа М 142

Д. А. Поротников и Л. П. Ситников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЯЗИ С НАГРУЗКОЙ ВЫХОДНОГО (АНОДНО-СЕТОЧНОГО) КОНТУРА ГЕНЕРАТОРА

САНТИМЕТРОВЫХ ВОЛН

Предмет изобретения

Известны устройства для связи с нагрузкой анодно-сеточного контура, выполненные в виде патрубка, оканчивающегося окном связи.

Отличительной особенностью предложенного устройства является использование патрубка, проходящего через катодно-сеточный контур, что дает возможность осуществить связь с нагрузкой при помощи окна связи в генераторе с аноднс-сеточным контуром, распо 1оженным внутри катодно-сеточного контура.

Это обеспечивает отбор мощности без снижения коэффициента полезного действия генепатора.

На чертеже изобра кен триодный генератор сантиметрового диапазона, использующий предлагаемое устройство для связи с нагрузкой анодно-сеточного контура.

В описываемом устройстве вывод высокочастотной энергии осуществляется с помощью патрубка 1, проходящего через катодно-сеточный контур 2 и выполняющего роль индуктивности малой величины. В связи с тем, что участок катодно-сеточного контура 2, где проходит патрубок 1 вывода энергии, имеет малое волновое сопротивление, а также в связи с низкой добротностью этого контура при нвличии в нем лампы 3, влияние патрубка 1 на электрические параметры контура 2 практически не сказывается. Это позволяет в односторонней конструкции генератора сантиметр"вых волн (с расположением анодно-сеточного контура 4 внутри катодно-сеточного контура

2) использовать колебания, например в 4/4 и

>/4 длины волны, и «оконную» обратную связь.

Патрубок 1 оканчивается окнами 5 связи.

Устройство для связи с нагрузкой выходного (ансдно-сеточного) контура генератора сантиметровых волн на металлокерамической лампе, выполненное в виде патрубка, оканчивающегося окном связи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью отбора мощности без снижения к. п. д. генератора при расположении выходного контура внутри входного (катодносеточного), патрубок проходит через входной контур в направлении, совпадающем с направлением электрических силовых линий электромагнитного поля контура на участке с малым волновь1м сопротивлением. № 160203

Составитель Ю. И. Теснек

Редактор Н. С. Кутафина Техред Т. П. Курилко Корректор Т. Д. Хромцева

Поди. к печ. 26/II — 64 г. Формат бум. 60) 90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 356/l4 Тираж 400 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.