Патент ссср 160208

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

COeS COnEXCXI4X

CuuI4 I4n 14 EC 1IX

PECIl У БЛИ К

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИ.Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ко 160208

Класс

21Ь, 100т

21b, 7„

МПК

Н Оlгп

Н Ol m

Заявлено 01.XI 1.1962 (№ 806364!24-7) ГОСУДАРСТВЕН НЫ и

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИ

СССР

УДК

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень ¹ 3

Подписная группа № 1бО

Л. И. Антропов, Л. А. Горбачевская и А. А. Выселков!

ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ РЕЗЕРВНОГО ТИПА осится к гальваническим вода, и боковые грани покрываются тройным гс типа с электролитом слоем алкидностирольного лака во избежаа, содержащего 15 — 16% ние соприкосновения металла с материалом и 9 — 10% хлористого катода или электролитом во время работы элемента. бретении предлагается в Предложенный гальванический элемент, менте резервного типа в работающий с диафрагмой, выполненной из ользовать электролитиче- обожженного гофрированного асбеста толщиатода — трихлоризоциану- ной 1,5 лл1, активируется погружением в элекбавлением сажи и графи- тролит на 1 — 2 л1ин, после чего он разряысить э..с. и нап яжение жается.

Предмет изобретения

Изобретение отн элементам резервно из водного раствор хлористого кальция магния с рН = 2 — 4

В настоящем изо гальваническом эле качестве анода исп ский марганец и к ровую кислоту с до та, что позволит пов д P элемента, снизить его стоимость и упростить технслогию изготовления.

Катод предложенного элемента представляет собой брикет, спрессованный под давлением 300 кг/c,÷- из массы следующего состава: трихлоризоциануровая кислота — 60%, графит — 10%, сажа — 30%.

Контакт к катсду подводится посредством пластинки из металла с высокой электропроводностью с припаянным к ней токоотводящим проводом. Одна сторона металлической пластинки, обращенная к катоду, покрыта электропроводным слоем на основе канифоли и графита; другая сторона, место припая проГальванический элемент резервного типа с электролитом пз водного раствора, содержащего 15 — 16% хлористого кальция и 9 — 10% хлористого магния с рН = 2 — 4, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью повышения э.д.с. и напряжения элемента, снижения стоимости и упрощения технологии изготовления, в нем совместно применены в качестве анода электролитический марганец, а катода — трихлоризоциануровая кислота с добавлением сажи и графита.