Патент ссср 160214

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗО Б РЕТЕН ИЛ

К ABTOPC КОМУ СВИ,АБТЬЛ3эСТВУ № 160214

Класс 21с,40„

21с, 24вт

+"

КМПК Н Оlп

Н 01п

Заявлено 14 1.1963 (Рй 813451/24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО AEAAN изОБРетений и ОткРытий

СССР

УДК

Онублнковано 16,1.1964. Бюллетень K 3

Подписная группа № 75

В. С. Комаров и А. А. Каймаков

СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ВЗРЫВОНЕПРОНИЦАЕМЫХ

ОБОЛОЧЕК

Предмет изобретения

В поисках надежной взрывоза щиты в опасных в связи со скоплением газов или пыли помещениях в последние годы предложен ряд новых видов взрывонепроницаемых сопряжений — лабиринтное, барьерное, ступенчатое и др. В качестве дополнительных средств взрывозащиты в некоторых конструкциях оболочек электрооборудования, согласно стандартам ряда стран, применяются эластичные (резиновые, пластмассовые) прокладки.

Несмотря на известную эффективность перечисленных видов взрывонепроницаемых соединений широкому конструктивному внедрению põ препятствует сложность, большая трудоемкость при изготовлении и увеличение 1абар, libIx размеров оболочек.

При использовании взрывонепроницаемых оболочек с эластичными прокладками, уложенными в пазы, наблюдается старение мат< риала прокладки, что может привести к потере эластичности и образованию зазора.

Предложен способ герметизации взрывонепроницаемых оболочек для электрооборудования с использованием в качестве элемента взрывозащиты размещенной между фланцами эластичной прокладки. Отличительная осооенность этого способа в том, что указанную прокладку. выполняют в виде металлической сетки, что уменьшает возможность взрыва.

На чертеже схематически изображена взрывонепроницаемая оболочка с эластичной прокладкой, выполненной по предложенному способу.

Эластичную прокладку 1, выполненную из мс1аллической сетки, помещают между защитными фланцами 2 взрывонепроницаемой оболочки.

Прокладка является барьером для раскаленных металлических частиц, образующихся при дуговом коротком замыкании внутри оболочки. Благодаря сильно развитой поверхности с большой теплопроводностью, образуемой из проволок малого диаметра, прокладка вызывает интенсивное перемешивание продуктов взрыва или раскаленных дугой -азов при движении их во взрывозащитном сопряжении и на выходе из него, а, следовательно, эффективное охлаждение истекающих из оболочки газов.

Способ герметизации взрывонепроницасмых оболочек для электрооборудования с использованием в качестве элемента взрывозащиты размещенной между фланцами эластичной прокладки, отличающийся тем, что, с целью улучшения взрывозащиты, прокла дку выполняют в виде металлической сетки, № 1б0214

Составитель И. Кондрашова

Техред Т. П. Курилко Корректор Г. И. Чугунова

Редактор П. Вербова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4.

Поди, к печ. 29/1! — 64 г. Формат бум. 60 Q 90>/ц Объем 0,23 пзд. л.

Заказ 3552/16 Тира>к 675 Цена 5 ко ь

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР