Патент ссср 160222

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со|ОЗ СОВЕТСКИХ

COIL ÈÀËÈÑÒÈ× ÅÑÊÈÕ

РЕСПУБЛИК

ОАЗИСА НИЕ

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМ К СВИДЕТЕЛЬСТВ; т

К2 160222

Класс

2|е, 6os

МПК

G 0Ir

Заявлено 14.XI I.1962 (№ 807823/26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ июБРетений и ОткРытий

СССР

УДК

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

Подписная сруппа М 79

А. М. Любарская

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОГРЕШНОСТИ ОТ ВЗАИМН

ВЛИЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДВУХЭЛЕМЕНТНЪ|Х

ТРЕХФАЗНЪ|Х ВАТТМЕТРОВ ::1 .

Предмет изобретения

Известные способы определения погрешности от взаимного влияния элементов двухэлементных трехфазных ваттметров предусматривают определение указанной погрешности только у нулевой отметки шкалы.

Предложенный способ позволяет производить определение этой погрешности на различных участках шкалы без вскрытия прибора. Эта достигается тем, что обмотку цепи напряжения первого элемента и обмотку цепи тока второго элемента питают от ра"-дельных источников напряжения и тока, а перемещение подвижной части ваттметра производят изменением тока в цепи тока первого элемента, подключенной к источнику напряжения, и определяют погрешность как изменение показаний ваттметра при наличии и отсутствии тока второго элемента при сдви.

le фаз между напряжением первого элемен. та и током второго элемента, равном нулю, измеряемым однофгзным ваттметром.

На чертеже представлено взаимное соеди. нение аппаратуры для осуществления предложенного способа.

Выход источника напряжения 1 питает це. пи напряжения и тока первого элемента по. веряемого ваттметра 2, создавая тем самым вращающий момент в подвижной системе, Токовая цепь второго элемента поверяемого ваттметра 2 питается -от источника тока 3.

Величина тока в обоих токовых цепях элементов регулируется при помощи реостатов.

Для измерения сдвига фаз между напряжением первого элемента и током второго элемента служит однофазный ваттметр 4, по показаниям которого устанавливают нулевой сдвиг фаз. Значения токов и напряжешш отсчитываются приборами. Определение погрешности от взаимного влияния элементов начинают с нулевой отметки и, увеличивая ток первого элемента, проходят последовательно всю шкалу, установив предварительно рабочий ток в цепи тока второго элемента.

Предложенный способ может найти применение в пронзводственных методах поверки и градуировки двухэлементных трехфазных ваттметров, а также при проектировании нсвых систем ваттметров повышенной точности.

Способ определения погрешности от взаимного влияния элементов двухэлементных трехфазных ваттметров, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью определения погрешности прибора на различных участках шкалы без вскрытия прибора, обмотку цепи напряжения первого элемента и обмотку цепи тока второго элемента питают от раздельных источников № 160222

Составитель А. Ф. Смирнов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Кудря вицкая Корректор М. И. Козлова

Лодп. к печ. 131111 — 64 г. Формат бум. 60 90, з Объем 0,23 нзд. л.

Заказ 420/7 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 напряжения и тока, а перемещение подвижной части ваттметра производят изменением тока в цепи тока первого элемента, подключенной к источнику напряжения, и определяют погрешность как изменение показаний ваттметра при наличии и отсутствии тока второго элемента при сдвиге фаз между напряжением первого элемента и током второго элемента, равном нулю и измеряемом при помощи однофазного ваттметра.