Патент ссср 160227

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПЛЛИК

ОПИСАН ИК

ИЗОБРЕТКНУ,Ц к лвторскомУ СвидКтвльетвУ № 160227

Класс

21д, 1п

МПК

НОЫ

Заявлено ОЯ.IX.1962 (№ 794372(26-9) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 16.11964. Бюллетень 11 3

Подписная группа № 82

Д. Н. Кубаев и

ПЛОСКАЯ КАТУШКА С ПЕРЕМ

Известные плоские катушки с переменной индуктивностью, изменяемой посредством перемещаемых по отношению к катушке дисков из магнитного материала или с помощью удаления короткозамкнутых перемычек, сложны по конструкции.

В предлагаемой плоской катушке с переменной индуктивностью упрощение регулирующего устройства достигнуто тем, что прямолинейная часть внутреннего витка отделена от остальной обмотки и соединена с последней посредством подвижной перемычки, перемещаемой вдоль витков по направляющему пазу в плате.

На чертеже в двух проекциях изображена конструкция описываемой катушки.

Витки плоской катушки, укрепленные на изоляционной плате 1, образуют вытянутую плоскую спираль с прямолинейными участками. Спираль имеет прямолинейные участки, где витки ее оказываются параллельными друг другу.

Прямолинейная часть внутреннего витка 2 катушки отделена от остальной обмотки и соединена с ней при помощи подвижной перемычки 8 из проводящего материала, служащей в качестве регулирующего устройства и перемещаемой вдоль витков по направляющему пазу 4 в плате 1. Катушка присоединяется к схеме посредством зажимов 5 и 6. В ре1

В. Ф. Конев

ЕННОЙ ИНДУКТИВНОСТ Ю зультате этого перемещение подвижнои перемычки вдоль витков катушки вызывает изменение величины внутреннего витка и, следовательно, индуктивности катушки.

Перемещать подвижную перемычку можно например, с помощью стержня 7, выполненного из изоляционного материала, связанного с подвижной перемычкой и перемещаемого в продольном пазу изоляционной платы, на которой укреплены витки катушки. Пердлагаемая плоская катушка может быть выполнена печатным способом.

Описанная плоская катушка с переменной индуктивностью могкет найти применение при проектировании контуров и фильтров, используемых в различных радиотехнических приборахх.

Предмет изобретения

Плоская катушка с переменной индуктивностью, витки которой укреплены на изоляционной плате и образуют вытянутую плоскую спираль с прямолинейными участками, от l ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения регулирующего устройства, прямолинейная часть внутреннего витка отделена от остааьной обмотки и соединена с ней посредством подвижной перемычки, перемещаемой вдоль витков по направляющему пазу в плате. № 160227

Составитель В. С. Козлов

Редактор С. Л. Богатырева Техред А. А. Камышникова Корректор М. И, Козлова

Псдп к печ. 3/111 — 64 г. Формат бум. 600(901/а Объем 0,23 изд. л.

Заказ 039 4/5 Тираж 500 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2