Комбинированный рюкзак
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к походным принадлежностям, в частности к устройству рюкзака, преобразуемого в предметы другого назначения. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение удобства пользования путем преобразования рюкзака в походную кровать, стол и стул. Комбинированный рюкзак содержит двухкамерную матерчатую емкость с карманами и заплечными ремнями и жесткий корпус, образованный четырьмя разъемными U-образными трубчатыми элементами, а также съемную столешницу и сиденье, шарнирно закрепленное на одном из элементов корпуса. Все элементы корпуса выполнены с возможностью соединения между собой посредством скоб на одних элементах, образующих гнезда для размещения концов других элементов корпуса. Один из элементов корпуса снабжен средством для фиксации матерчатой емкости. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5i!5 А 45 F 4/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ЕНИЯ
Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСВ ГВУ
ГОСУДАРСТ!ЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯ 4 И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4409944/30-12 (22) 15.04.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (75) В.H. Филиппов (53 ) 685. 5 1 4. 33 (088. 8 ) (56) Патент США № 4538750, кл. А 45 F 4/00, 1985. (54) КОМБИНИРОВАННЫЙ РЮКЗАК (57) Изобретение относится к походным принадлежностям, в частности к устройств> рюкзака, преобразуемого в предметы другого назначения. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение удобства пользования путем преобразования рюкзака в походную
Изобретение относится к походным принадлежностям и может быть использовано при изготовлении рюкзака, преобразуемого в такие предметы, как походная кровать, стол и стул.
Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение удобства в пользовании.
На фиг. 1 изображен комбинированный рюкзак, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — элементы корпуса рюкзака в разъеме; на фиг. 4 — схема преобразования рюкзака в стол и стул; на фиг. 5— схема преобразования рюкзака в походную кровать.
Корпус комбинированного рюкзака представляет собой трубчатую раму, состоящую из четырех разъемных элементов U-образной формы 1 — 4, один из которых 2 является основным (фиг. 1, 2 и 3). На боковых сторонах основной части 2 рамы закреплены ребра жесткости 5. Двухстворчатая пластина
6 закреплена на одной из сторон части 2 рамы и служит основанием для:стзновки ма„,ЯО„„1602429 А 1 кровать, стол и стул. Комбинированный рюкзак содержит двухкамерную матерчатую емкость с карманами и заплечными ремнями и жесткий корпус, образованный четырьмя разъемными U-образными трубчатыми элементами, а также съемную столешницу и сиденье, шарнирно закрепленное на одном из элементов корпуса. Все элементы корпуса выполнены с возможностью соединения между собой посредством скоб на од,-.их элементах, образующих гнезда для размещения концов других элементов корпуса.
Одич из элементов корпуса снабжен средстВоМ для фиксации матерчатой емкости. 2 з.п. ф -лы, о ил. терчатой емкости, ко-орая крепится к ребрам жесткости 5 с помощью плоских пружин
7 и двух карабинчиков, запираемых внутри двухстворчатой пластины 6. На трубчатых элементах основной части 2 рамы закреплены скобы 8 и 9, образующие гнезда для сочленения основной части 2 рамы с дру-. гими элементами конструкции рамы рюкзака при трансформировании его в стол и стул илн кровать и сборке его для переноса груза.
Часть рамы предстазляет собой стул, выполненный из пары трубчатых элементов
10 U-образной формы с элементами жесткости !1 и трубчатыми элементами 12, закрепленными на одной из сторон элементов
10, пре;;назнз:енных для соединения части ! рамы с другими частями. Выпуклые участки эле. ентов 10 соединены между собой съемной рамкой 13, установленной в гнездах, образованных скобами 14, закрепленными на элементах 10. На рамке !3 с помощью скобь1-пластины 15 шарнирно закреплена плоскость 16 сиденья стула. Спинка
1602429
17 стула образована матерчатым чехлом
18, один конец которого имеет карман 19 для размещения в нем тента 20.
Часть 3 рамы является основной для сборки стола и представляет собой два U-образных элемента 21 с ребрами жесткости
22 в виде пластин и скобами 23 и 24, образующими гнезда для соединения с другими деталями. Элементы 21 соединены между собой элементом 26 со скобами 25 на вертикальных участках и скобой-замком 27 на горизонтальном участке. В гнезда, образованные скобами 23, элементов 21 установлены опорные лапки 28, которые предназначены для придания устойчивости столу или кровати.
Часть 4 рамы является деталью стола или кровати и представляет собой U-образный трубчатый элемент 29, соединенный связью
30 и имеющий ремешок 31, предназначенный для крепления плоскости столешницы 32.
На основной части 2 рамы крепится двухкамерная матерчатая емкость рюкзака, большая камера 33 которой представляет собой емкость чемоданного типа, матерчатые спинки ее имеют U-образные плоские ребра жесткости (не показаны), сохраняющие нужную форму полости при ее заполнении.
Большая камера 33 боковыми стенками крепится внутри. основной части 2 рамы посредством четырех плоских пружин 7 и двух карабинчиков (не показаны), запираемых изнутри двухстворчатой пластиной 6. Меньшая камера 34 емкости рюкзака представляет собой матерчатый футляр для спального мешка и крепится снаружи основной части 2 рамы. Составной частью большей камеры 33 является продуктовая сумка (карман) 35, укладываемая поверх заполненной камеры 33. Обе камеры 33 и 34 имеют общую стенку и закрываются сверху матерчатыми
«языками» и затягиваются шнуровкой (не показаны). Над камерой 33 прикрепляется сумка (карман) Зб для аптечки и туалетных принадлежностей. На общей стенке емкости в середине верхней части закреплены заплечные ремни 37, нижние концы которых закреплены в нижних углах большей камеры 33. В верхней части рюкзака заплечные ремни 37 при помощи ремешка 38 связаны с верхней основной частью рамы 2.
Трансформирование частей конструкции происходит следующим образом.
Часть 1 «стул» приподнимается, освобождая передние ножки из гнезд 23 на стойках стола и скобу-пластину 15 от детали 29 рамки стола. Подвижная U-образная рамка 13 стула и закрепленная на ней плоскость
16 сиденья приводятся в горизонтальное положение. После отделения части 1 «стул» часть 3 «стол» от основной части 2 рамы отделяется беспрепятственно. Для придания столу устойчивости выдвигаются его опорные лапки 28, в зависимости от характера основания (мягкий или твердый гру.нт) подвиж/
Зо
4О
55 ные концы лапок приводятся в горизонтальное или вертикальное положение.
Деталь 29 части 4 отделяется от гнезд
24, расположенных в верхней части 3 «стол», разворачивается и вновь устанавливается в гнезда 24. Затем трехсекционная плоскость 32 стола освобождается от резинового ремешка 31, подвижной рамки 29 и расправляется, занимая исходное положение стола. При необходимости из большой камеры ЗЗ рюкзака извлекается продуктовая сумка-карман 35 и подвешивается к верхней рамке стола. В этом случае площадь стола может быть ограничена двумя секциями, чтобы иметь возможность доступа к продуктам и посуде в сумке 35.
При необходимости преобразование конструкции в стол(фиг. 4) может быть осуществлено без отделения части 1 «стул». В этом случае деталь 29 освобождается от скобы-пластины 15 стула путем незначительного поднятия последнего. Сумка-карман 35 откидывается вперед или назад. Деталь 29 стола устанавливается. в нужном положении. Площадь стола ограничена двумя секциями для доступа к продуктовой сумке-карману 35.
Для придания устойчивости данной комбинации опорные лапки 28 стола выдвинуты наружу из соединительного участка б. При преобразовании конструкции в один большой стол замки-скобы 25 и 27 позволяют плоскости 32 сохранить общую ровную поверхность при неровном грунте.
При преобразовании конструкции рамы в кровать (фиг. 5) емкость рюкзака отделяется от основной части 2 рамы. Трехсекционная плоскость 32 стола освобождается от детали 29 части 1 рамы. Затем свободные концы 39 стола и элементы 12 стула вставляются в гнезда, образованные скобами 9 и
8 основной части 2 рамы соответственно.
Опорные лапки 28 стола выводятся наружу в стороны. Свободные концы детали 29 части 4 вставляются в гнезда, образованные скобами 25, при этом деталь 29 вставляется в карман 19 тента, который извлекается из спинки 18 стула. Таким образом достигается натяжение тента по длине. Боковые стороны его закрепляются с помощью плоских крючков 40, пропущенных по всех длине кромок тента, за плоские ребра жесткости 5 основной части 2 рамы и за ребра 22. По всему периметру тента пропущены короткие шторки (не показаны), закрывающие ребра и плоские крючки на них от загрязнения.
Разборка кровати происходит в обратной последовательности. Тент 20 отсоединяется от рамы и убирается в чехол спинки 18 стула.
Компактное соединение всех частей внешней трубчатой конструкции с корпусом рюкзака создает удобства при трансформировании и транспортировке устройства. Быстрое разъединение частей конструкции позволяет создать различные комбинации: «стул» и
1602429
Формула изобретения
«рюкзак», «стол-рюкзак», «стул и стол-рюкзак» «стул» и «стол», «кровать», а также собирать вновь в замкнутую систему, что обеспечивает удобство его в эксплуатации.
1, Комбинированный рюкзак, содержащий матерчатую емкость с карманами и заплечными ремнями, жесткий корпус, образованный тремя разъемными U-образны- "О ми трубчатыми элементами, и тент для преобразования в походную кровать, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем его преобразования в стол и стул, корпус содержит дополнительный разъемный U-образный трубчатый элемент, съемную столешницу и сиденье, шарнирно закрепленное на одном из элементов корпуса, при этом элементы корпуса выполнены с возможностью соединения между собой посредством скоб на одних элементах, образующих гнезда для размещения концов других элементов корпуса.
2. Рюкзак по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, один из элементов корпуса снабжен средством для фиксации матерчатой емкости.
3. Рюкзак по п. 1, отличаюи;ийся тем, что матерчатая емкость выполнена двухкамерной.
78
76
79
Л
24 (О
1602429
Фиг.3
1602429
Д д 87
Составитель Н. Радина
Редактор Н. Швыдкая Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова
Заказ 3339 Тираж 308 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4,5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101