Пылесос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области очистки, в частности к пылесосам. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных качеств. Пылесос содержит корпус 1 с входным 2 и выходным отверстиями 3, в котором установлен звукоизоляционный кожух, состоящий из внутренней оболочки 4 с выходным отверстием 5 и наружной оболочки 6 с выходным отверстием 7, расположенным напротив выходного отверстия 3 корпуса 1. Наружная оболочка 6 образует с корпусом 1 полость 8, сообщающуюся с выходным отверстием 3 корпуса 1. Во внутренней оболочке 4 размещен воздуховсасывающий агрегат 9. Звукоизоляционный кожух с размещенным в нем воздуховсасывающим агрегатом 9 установлен на эластичном амортизаторе 10 и отделен от входного отверстия 2 корпуса 1 фильтром 11. Наружная оболочка 6 звукоизоляционного кожуха состоит из двух слоев, один из которых выполнен из жесткого материала 12, а другой - из эластичного материала 13 и имеет лыску, расположенную напротив выходного отверстия 5 внутренней оболочки 4, а само выходное отверстие 5 представляет собой перфорированную заслонку. Боковые стенки звукоизоляционного кожуха армированы звукопоглощающим материалом 15. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 А 47 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 ил. !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4438944/30-12 (22) 08.06.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (71) Киевское научно-производственное об.ьединение «Электробытприбор» и Серпуховский завод «Металлист» (72) В. Г. Теряев, Ю. А. Головач, А. И. Криворог и С. А. Севастьянов (53) 648.525 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2634059, кл. А 4? L 9/00; 1976. (54) ПЫЛЕСОС (57) Изобретение относится к области очистки, в частности к пылесосам. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств. Пылесос содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 отверстиями, в котором установлен звукоизоляционный кожу»:, состоящий из внутренней оболочки 4 с выходным отверстием 5 и наружной оболочки 6 с выходным отверстием 7, располо„„ЯЦ „„16О2442 женным напротив выходного отверстия 3 корпуса 1. Наружная оболочка 6 образует с корпусом 1 полость 8, сообщающуюся с выходным отверстием 3 корпуса 1. Во внутренней оболочке 4 размещен воздуховсасывающий агрегат 9. Звукоизоляционный кожух с размещенным в нем воздуховсасывающим агрегатом 9 установлен на эластичном амортизаторе 10 и отделен от входного отверстия 2 корпуса 1 фильтром 11. Наружная оболочка 6 звукоизоляционного кожуха состоит из дву. слоев, один из которых выполнен из жесткого материала 12, а другой— из эластичного материала 13 и имеет лыску, расположенную напротив выходного отверстия 5 внутренней оболочки 4, а само выходное отверстие 5 представляет собой перфорированную заслонку. Боковые стенки звукоизоляционного кожуха армированы звукопоглощающим материалом 15. 1 з.п. ф-7bl, 1602442

30

Формула изобретения

Изобретение относится к очистной технике, в частности к пылесосам.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств.

На фиг. 1 изображен пылесос, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Пылесос содержит корпус 1 с входным

2 и выходным 3 отверстиями, в котором установлен звукоизоляционный кожух, состоящий из внутренней оболочки 4 с выходным отверстием 5 и наружной оболочки 6 с выходным отверстием 7, расположенным напротив выходного отверстия 3 корпуса 1.

Наружная оболочка 6 образует с корпусом

1 полость 8, сообщающуюся с выходными отверстиями 7 и 3 наружного кожуха оболочки 6 и корпуса 1 соответственно.

Во внутренней оболочке 4 размещен воздуховсасывающий агрегат 9. Звукоизоляционный кожух с размещенным в нем воздуховсасывающим агрегатом 9 установлен на эластичном амортизаторе 10 и отделен от входного отверстия 2 корпуса 1 фильтром 11.

Наружная оболочка 6 звукоизоляционного кожуха состоит из двух слоев, один из которых выполнен из жесткого 12, а другой— из эластичного 13 материала и имеет лыску

14, расположенную напротив выходного отверстия 5 внутренней оболочки 4, а само выходное отверстие 5 внутренней оболочки 4 представляет собой перфорированную заслонку. Боковые стенки звукоизоляционного кожуха армированы звукопоглогцающим материалом 15.

Пылесос работает следующим образом.

Пылевоздушный поток через входное отверстие 2 корпуса 1 пылесоса, очистившись от пыли фильтром 11, проходит через зазор между ротором и статором воздуховсасывающего агрегата 9, охлаждая его, и попадает во внутреннюю оболочку 4 звукоизоляционного кожуха с пульсациями, определяющими шум пылесоса. Из внуп ренней оболочки 4 воздушный поток через отверстие 5, на котором для «сглаживания» пульсаций выполнена перфорированная заслонка, попадает в канал воздуховода, образованный внешней 6 и внутренней 4 оболочками звукоизоляционного кожуха. Наличие лыски 14 на внешней оболочке 6 звукоизоляционного кожуха позволяет реализовать постепенное увеличение полезной площади сечения канала воздуховода по ходу движения воздушного потока. Увеличение сечения приводит к снижению скорости, выравнивания потока, а следовательно, и уменьшению шума. Для уменьшения аэродинамического шума, порожденного низкочастотными пульсациями в потоке, служит и выполнение верхней части 13 внешней оболочки 6 звукоизоляционного кожуха из эластичного материала с возможностью деформации под действием низкочастотных пульсаций воздушного потока внутри канала воздуховода, изменяя тем самым объем канала, что приводит к сглаживанию низкочастотных пульсаций. Снижению структурного шума, возникающего в элементах кожуха под действием пульсирующего воздушного потока, способствует упругое закрепление воздуховсасываюгцего агрегата 9 и звукоизоляционного кожуха к корпусу 1 пылесоса через амортизатор 10, а также армирование звукоизоляционного кожуха звукопоглощающим материалом 15. Выполнение выходного отверстия 7 наружной оболочки 6 звукоизоляционного кожуха напротив выходного отверстия 3 корпуса 1 и то, что эти отверстия 7 и 3 сообщаются с полостью 8, расположенной между внешней оболочкой 6 звукоизоляционного кожуха и корпусом 1 пылесоса, позволяет с помощью эжекционного эффекта, выполняющего роль компенсатора низкочастотных пульсаций воздушного потока, также снизить шум пылесоса.

1. Пылесос, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, в котором установлен звукоизоляционный кожух, состоящий из имеющих выходные отверстия внутренней оболочки и наружной оболочки. образующей с корпусом полость, сообшающуюся с выходным отверстием корпуса, и размещенный во внутренней оболочке воздуховсасывающий агрегат, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, наружная оболочка звукоизоляционного кожуха состоит из двух частей, одна из которых выполнена из жесткого, а другая из эластичного материала и имеет лыску, расположенную напротив выходного отверстия внутренней оболочки.

2. Пылесос по п. 1, отличающийся тем, что выходное отверстие внутренней оболочки представляет собой перфорированную заслонку.

1602442

Составитель В. Косоруков

Редактор Н. Швыдкая Техред А. Кравчук Ко р рек тор Э. Лонч а кова

Заказ 3339 Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101