Устройство для выявления помутнения глазных сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности в офтальмологическим устройствам для оценки помутнения сред глаз при диагностике их заболеваний. Цель - обеспечение возможности сравнительной оценки помутнения сред в одном глазу по отношению к другому. Устройство содержит источник света 1, объектив 2, светоделительную пластину 3, зеркало 4, нейтральный светофильтр 5 переменной плотности из двух клиньев со шкалой, компенсационный светофильтр 6, молочные стекла 7 и 7Ъ , диафрагмы 8 и 8Ъ. Действие устройства основано на принципе сравнения двух полей зрения, из которых одно рассматривается одним глазом наблюдателя, а другое одновременно другим. В случае, если поля кажутся наблюдателю разной яркости, перемещая клинья светофильтра 5, он устанавливает равенство видимых яркостей обоих полей. Разности отсчетов в положении клиньев характеризует разницу в светопропускании и соответственно в помутнении сред одного глаза по отношению к другому. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 В 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ б 7 8

Йиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬП ИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4375835/30-14 (22) 08.02.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (72) A. В. Луизов, Н. С. Федорова и Г. А. Федорова (53) 615.475 (088.8) (56) Патент США № 4327973, кл. А 61 В 3/!О, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ

ПОМУТНЕНИЯ ГЛАЗНЫХ СРЕД (57) Изобретение относ ится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим устройствам для оценки помутнения сред глаз при диагностике их заболеваний. Цель — обеспечение возмож ности сравнительной оценки помутнения сред в одном глазу по отношению к друго„„Я0„„1602447 А1 му. Устройство содержит источник света I, оо ьектив 2, светоделительную пластину 3, зеркало 4, нейтральный светофильтр 5 переменной плотности из двух клиньев со шкалой, компенсационный светофильтр б,молочные стекла 7 и 7, диафрагмы 8 и 8 .

Действие устройства основано на принципе сравнения двух полей зрения, из которых одно рассматривается одним глазом наблюдателя, а другое одновременно другим. В случае, если поля кажутся наблюдателю разной яркости, перемещая клинья светофильтра 5, он устанавливает ра венство видим ых яркостей обоих полей.

Разности отсчетов в положении клиньев характеризует разницу в светопропускании и соответственно в помутнении сред одного глаза по отношению к другому. 2 ил.

1602447

Формула изобретения

Составитель 10. Цепелев

Редактор Р, Лисина Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 3339 Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, ) Ol

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим устройствам для оценки степени помутнения глазных сред при диагностике заболеваний глаз, например, катаракты.

Цель изобретения — обеспечение возможности сравнительной оценки степени помутнения оптических сред в одном глазу по отношению к другому глазу.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — вид диафрагм и поля зрения для наблюдателя.

Устройство содержит источник 1 света, расположенный в переднем фокусе объектива 2, светоделительную пластину 3, зеркало 4, нейтральный светофильтр 5 переменной плоскости, выполненный в виде круговых клиньев и снабженный отсчетной шкалой, компенсационный светофильтр 6, молочные стекла 7 и 7, диафрагмы 8 и 8, раположенные в передней фокальной плоскости окуляров 9 и 9 . Глаза пациента обозначены позициями 10 и 10 .

Для компенсации цветовой окраски, вносимой светоделительной пластиной 3 и светофильтром 5, в другую ветвь введен светофильтр 6. В устройстве предусмотрено движение окуляров 9 и 9 вдоль тубусов с целью фокусировки диафрагм 8 и 8 по глазам наблюдателя, а также движение узла 7 — 8--9 перпендикулярно оптической оси с целью изменения базы по глазам наблюдателя.

Действие устройства основано на принципе визуального сравнения двух полей зрения, из которых одно рассматривается одним глазом наблюдателя, а другое одновременно — другим.

Устройство работает следующим образом.

Параллельный пучок света, выходящий из объектива, пластиной 3 разделяется на два пучка. Смотря в окуляры 9 и 9, наблюдатель видит освещенное поле, состоящее из двух половин круга, причем одну половину поля он видит правым глазом, а другую — левым. В качестве фиксационных точек служат квадратные вырезы в диафрагмах, затянутые красной пленкой.

Первоначально клинья в светофильтре 5 установлены таким образом, что яркости отверстий в диафрагмах 8 и 8 равны.

Наблюдатель, у которого светопропускание глазных сред в обоих глазах одинаково, видит оба ноля зрения равнояркими. В случае, если поля кажутся ему разной яркости, испытуемый, перемещая клинья светофильтра 5, устанавливает равенство видимых яркостей обоих полей. Разность отсчетов в положении клиньев характеризует разницу в светопропускании одного глаза по отношению к другому глазу, что позволяет сравнивать помутнение глазных сред.

Устройство для выявления помутнения глазных сред, включающее источник света, светоделительную пластинку, два оптических канала с окулярами с переменным нейтральным светофильтром в одном из них, 30 снабженным отсчетной шкалой, отличаюи4ееся тем, что, с целью обеспечения возможности сравнительной оценки степени помутнения оптических сред в одном глазу по отношению к другому глазу, в передней фокальной плоскости окуляров помеЗ5 щены перекрытые молочными стеклами диафрагмы с отверстиями в виде полукругов, обращенных друг к другу прямолинейными сторонами.