Способ удаления инородного тела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и хирургии при удалении инородных тел. С целью предупреждения осложнений используют специальные ориентиры: сетку, градуированные иглы и др. приспособления, устанавливают их на поверхности тела в области нахождения инородного тела, вводят градуированные иглы в мягкие ткани этой области, производят рентгенографию и после анализа данных рентгенографии и математических расчетов определяют ориентиры расположения инородного тела, наносят метки на кожу и после фиксации градуированных игл плексигласовым угольником и достижения тем самым одномоментной объемной фиксации мягких тканей в области расположения инородного тела осуществляют разрез тканей и удаляют инородное тело.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 61 В 5/06, 17/56

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4286599/30-14 (22) 17.07.87 (46) 30.10.90. Бюл, М 40 (71) Отдел здравоохранения Одесского облисполкома (72) Л.В. Прокопова,.Б,И. Перевозниченко, КЗ.И. Урсол, Н.А, Попов и Д,И. Гевко (53) 617-089(088,8) (56) Шафиева Д.И. К методике удаления глубоко залегающих инородных тел. Автореф. дис. на соиск. учен. степени канд. мед, наук:

Баку, 1972.

Терновой К.С„ Прокопова Л.В., Алексюк Н.П. Лечение остеомиелита у детей, Киев: Здоров я, 1979, с. 126-127. (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ИНОРОДНОГО

ТЕЛА

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и хирургии.

Цель изобретения — предупреждение осложнений.

Способ осуществляют следующим образом.

На область предполагаемой локализации инородного тела накладывают ориентировочную сетку в горизонтальной плоскости вдоль оси туловища так, чтобы область локализации инородного тела была заключена в равностороннем треугольнике, образованном направляющими сетки. Через направляющие с учетом топографоанатомических особенностей данной области черезкожно в мягкие ткани вводят три градуированные иглы на глубину предполагаемого нахождения инородного тела, причем одну из игл вводят на 1 — 2 см глубже, чем остальные.

„„Я „„1602455 А1 (57) Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и хирургии при удалении инородных тел, С целью предупреждения осложнений используют специальные ориентиры: сетку, градуированные иглы и др. приспособления, устанавливают их на поверхности тела в области нахождения инородного тела, вводят градуированные иглы в мягкие ткани этой области, производят рентгенографию и после анализа данных рентгенографии и математических расчетов определяют ориентиры расположения инородного тела, наносят метки на кожу и после фиксации градуированных игл плексигласовым угольником и достижения тем самым одномоментной ob емной фиксации мягких тканей в области расположения инородного тела осуществляют разрез тканей и удаляют инородное тело.

Производят рентгенографию в двух проекциях, устанавливают расположение инородного тела по отношению к ориентирам и проекцию его на поверхности кожи в двух плоскостях, делают отметки на коже 1%ным раствором бриллиантовой зелени. Перед удалением инородного тела через иглу, находящуюся в непосредственной близости от инородного тела, вводят 0,1 мм 0,1—

0,3%-ного водного раствора метиленовой сини. Выбирают наиболее рациональный доступ. На иглы насаживается плексигласовый угольник. Сетка удаляется, После разреза мягких тканей между иглами удаляют инородное тело. Иглы удаляются, Пример . Больная 14 лет находилась в клинике по поводу инородного тела в области верхней трети левой голени. Со слов больной установлено, что инородным телом

160?455

Формула изобретения

Составитель Н.Кораблева

Редактор С.Лисина Техред M.Моргентал Корректор Н.Ревская

Заказ 3340 Тираж 561 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 является швейная игла. При осмотре определялось входное отверстие на внутренней поверхности верхней трети левой голени.

Пальпаторно инородное тело не определялось.

Под общим обезболиванием в асептических условиях на левую голень вдоль оси туловища наложена сетка таким образом, чтобы инородное тело разместилось в треугольнике, образованном направляющими сетки. Сетку наложили в горизонтальной плоскости и установили ее с помощью вышестоящих элементов сетки. Горизонтальное положение сетки регулировалось приспособлением для установки сетки в этой плоскости. Через направляющие сетки были введены три градуированные иглы (две из них на глубину 2 см, третью на глубину 3,5 см). Произвели рентгенографию в двух проекциях. По данным рентгенографии в прямой проекции инородное тело располагалось в определенном квадрате сетки.

Учитывая данные рентгенограммы в прямой проекции, накожно со стороны рентгеноконтрастной сетки нанесена предполагаемая локализация инородного тела.

Проекцию глубины расположения инородного тела установили с помощью градуированного стержня и градуированной нити с отвесом. Стерильный градуированный стержень зафиксировали в горизонтальной плоскости перпендикулярно к длинным сторонам сетки над накожной меткой, нанесенной по данным фасной рентгенограммы, причем его свободный конец выступал за пределы мягких тканей боковой поверхности левой голени. На конце стержня свисал отвес на градуированной нити, соприкасающийся с кожей боковой поверхности голени.

Затем по данным боковой рентгенограммы была рассчитана глубина расположения инородного тела со стороны плоскости сетки. Рассчитанную глубину расположения инородного тела (2 5 см) спроецировали на кожу боковой поверхности голени. Анализ данных рентгенологического обследования и данные математических расчетов по5 зволили определить оптимальный доступ— со стороны ориентировочной сетки. Сетку подняли до уровня верхушек градуированных игл, под сеткой на иглы насадили плексигласовый угольник, которым зафик10 сировали иглы в вертикальной плоскости.

Сетку удалили, Иглу, находившуюся в наибольшей близости от инородного тела погрузили до уровня гориЗонтальной линии, проекционно проведенной через середину

15 инородного тела. Через иглу ввели 0,1 мл

0,37;-кого стерильного раствора метиленовой сини. После разреза мягких тканей между иглами длиной 2 см и глубиной 2,5 см обнаружено и удалено инородное тело — от20 ломок швейной иглы длиной 1,5 см, который располагался в тканях, окрашенных синью.

Рана послойно ушита. Наложена асептическал повязка. Рана зажила первичным натяжением.

25 Таким образом, предлагаемый способ позволяет уменьшить травматичность оперативного вмешательства за счет обьемной фиксации мягких тканей, в которых располагается инородное тело, и избежать дополни30 тельных разрезов, что в свою очередь позволяет предупредить послеоперационные осложнения.

Способ удаления инородного тела путем рентгенографии, определения ориентиров расположения инородного тела с последующим удалением, о т л и ч а ю щ и й40 с я тем, что, с целью предупреждения осложнений, перед удалением инородного тела осуществляют одномоментную объемную фиксацию тканей.