Приспособление для определения рн в растворах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а

Класс 421,g+g,, к . Я

ПАТЕНТ НА ИЗОЬРЕТЕНИЕ -М %zT. здг. й- 16625

ОПИСАНИЕ приспособления для определения уЯ в

К патенту С. А. Стрелжова, заявленному 19 август (заяв. свид. М 53163).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1980 года. Действие патента рае на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предмет патента. ч

ГС = .:". Ж -» .-- аР>УЕ 4.

L-

i(а

Как известно, для определения концентрации водородных ионов электрометрическим методом в качестве электрода, погружаемого в исследуемый раствор, применяется заключенная в стеклянный колокольчик и покрытая платиновой чернью платиновая игла. Чтобы создать необходи, мую для определения уН разность потенциалов, платиновая чернь иглы обычно насыщается водородом, который подводится в колокольчик при помощи резиновой трубки от аппарата Киппа. Длительность насыщения иглы водородом и неудобства, связанные с применением для определения уН аппарата Киппа, создают большие неудобства в практической работе.

Предлагаемое приспособление для определения уН в растворах имеет целью устранить эти неудобства и тем самым ускорить процесс измерения уН.

На схематическом чертеже изображен вид предлагаемого приспособления в вертикальном разрезе.

Приспособление для определения уН состоит из стеклянной ампулы 4, в верхнюю часть которой впаяна игла 8, имеющая одинаковый коэфицнент расширения со стеклом ампулы (напр., инвар); игла позолочена и в нижней части 1 покрыта по позолоте платиновой чернью. Ампула наполнена водородом и запаяна, так что . покрытая платиновой чернью часть 1иглы оказывается насьпценною водородом.

А. Ж

Для определения уН, конец 8 иглы присоединяется при помощи проводника к потенциометру, как это обычно практикуется при определении уН каломельноводородным методом. Затем ампула нижней утолщенной частью погружается в испытуемый раствор и надавливанием отростка 3 на дно сосуда с раствором разбивается; насыщенная водородом часть иглы 1 приходит в соприкосновение с испытуемым раствором и тем самым дает возможность при помощи потенциометра измерить потенциал цепи и определить рНраствора.

При каждом определении рН применяется новая ампула.

1. Приспособление для определения уН в растворах, состоящее а3 покрытой платпновой чернью иглы, соединенной спотенциометром, отличающееся тем, что для насыщения покрывающей иглу платиновой черни водородом и введения иглы непосредственно из водородной среды в испытуемый раствор, применена заполненная водородом и запаянная, вмещающая конец иглы, ампула 4, разбиваемая при надавливании на дно сосуда;

2. Прн означенном в п. 1 приспособлении применение в ампуле выступа 3, служащего для нажимания на дно сосуда при раздавливании ампулы.

Н патенту С. А. Стрелкова Й- 16025

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейетва.