Патент ссср 160252

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОциАЛИСтичЕСКИх

РеспуБлиК

Класс

1вт

ОПИСА НИ К

ИЗОБ РЕТЕНИЯ к ьиговеиому евилвгельогви

Ло )БО25Ц

МПК

С 10m

Заявлено 08.11.1963 (№ 819270)23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опуолнковано 16.1.1964. бюллетень ¹ 3

УДК

Подписная группа № 29 н. В, щеголев, е Г ееиенидо, В. Г. телегин, м. А. сеничнин I:" "- " ги" 11

E. В. Лазарева и В. И. Горобец

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОТОРНОГО МАСЛА

Предмет изобретения

Известен способ получения моторного масла путем добавления композиции присадок, состоящей из алкилфенольной присадки формальдегидной конденсации, сульфонатной присадки, присадки на основе ксантогенатов или диалкилдитиофосфатов и кремнийорганической присадки.

Для улучшения эксплуатационных свойств масла при низкотемпературном режиме работы двигателя предлагается добавлять к масляной основе композицию присадок, в которой вместо алкилфенольной присадки формальдегидной конденсации применен сополимер эфиров метакриловой кислоты и ее азотсодержащих производных.

Оценка эксплуатационных качеств опытного масла по сравнению с товарными маслами была проведена по специальной методике на двигателе ГАЗ-51.

Результаты моторных испытаний выявили лучшие качества предложенной масляной композиции как по сравнению с отечественным маслом АС-9,5 с присадкой ВНИИ

НП-360, так и по сравнению с импортным маслом SAE 10 1 -30.

Низкотемпературные отложения на опытном масле составили всего лишь 10 г, в то время как на масле АС-9,5 и импортном соответственно 122 и 86 г. Отложения на кольцах при опытном масле также минимальные.

Износ цилиндров и колец при опытном масле был значительно меньше, чем прп масле АС-9,5 с присадкой ВНИИ НП-360, и практ и ч е с к!1 т а к 01! >к е, к а 1 и р и 1! 1!и о р т11 о м м а с л е.

Пример. К масляной основе, вь!кппа1огцсй в пределах 325 — 425 С, добавляют 3,(, сополимера метакриловой кислоты, этер1!!111!цнрованной алифатпческими выcøþø сппртамп (С! — С!т), и диэтиламиноэтнлметакрилатз.

Соотношение первого и второго мсномеров при полимеризации находилось в пределах от

10: 1 до 20: 1. Молекулярный вес этого полимера составляет 10000. В качестве вязкостной присадки добавляют 1,5о „пол!!1!зобутплена, в качестве моющей 2,5",, СБ-3. а в качестве антиокислительной 1 "г, дпалкилдптпофосфата цинка, Способ получения моторного масла путем добавления к масляной основе композиции присадок, состоящей нз моющей присадки, диалкилдитиофосфатной, кремнпйоргапнческой, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатацион ых свойств масла при низкотемпературном режиме работы двигателя, в состав добавляемой композиции вводят сополимер эфиров метакрпловой кислоты и ее азотсодержаших производных,