Патент ссср 160259

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИИ

K ASTOPC KDMV СВИЬБТ ФЕТВУ № 160259

Класс

24b, 8вт

МПК

F 23d

Заявлено 02.VI I.1962 (№ 785503/24-6) ГОСУДАРСТВЕ ННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБИтениЙ е Открытий

СССР

У4К

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень ¹ 3

Подписная группа ¹ б9

В, В, Костерин, Ю. A. Быховский, Л. М. Бочкарев и Л. Н. Шейн

МАЗУТНАЯ ФОРСУНКА ВНЕШНЕГО СМЕШЕНИЯ

При работе мазутно-кислородных форсунок, мазут обычно предварительно распыливают паром или сжатым воздухом, а затем к образовавшемуся мазутно-воздушному IIOтоку подводят кислород. Попыток распыливать мазут чистым кислородом не делалось из-за опасности загорания корпуса форсунки и взрыва.

Предложенная кислородчая форсунка позволяет сукигать мазут в чистом кислороде и обеспечивает получение высокой пирометрии факела при минимальном расходе топлива.

На чертеже представлена форсунка в разрезе.

Она состоит из корпуса 1 с водоохлаждаемой рубашкой, внутри которого по окружности располо>кено несколько трубок 2 с соплами, по которым подается кислород из коллектора 8, и механической форсунки 4, располо кенной внутри корпуса.

Мазут поступает в головку форсунки через патрубок 5, затем под давлением входит в завихрящую камеру б через ряд тангенциально расположенных отверстий. Из выходного отверстия 7 мазут поступает в печное пространство в виде тонкой капельной пленки, образующей коническую поверхность. Кислород, выходящий с большой скоростью из трубок 2, перемешивается с мазутом на расстоянии около 100 мм от устья форсунки, что обеспечивает безопасность гореш1я самой форсунки, имеющей водяное охлаждение.

Количество мазута регулируется перекрытием соответствующих отверстий в завихривающей камере с помощью поршня 8.

Предмет изобретения

1. Мазутная форсунка внешнего смешения, содержащая цилиндрический корпус с водоохлаждаемой рубашкой и наконечником, снабженным последовательно расположенными тангенциальными отверстиями для регулирования подачи мазута при помощи подвижного поршня и конфузорно-диффузорным соплом, отличающаяся тем, что, с целью возможности сжигания мазута в чистом окислптеле — кислороде, в рубаигке по окружности, концентричной относительно наконечника, размещены сопла для подачи кислорода, кроме нижней лооовой части форсунки, в которой расположен вертикальньш паз для стекания мазута при выключении и пуске форсунки.

2. Мазутная форсунка по п. 1, от л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью регулирования процесса горения, поршень оканчивается конусом с иглой, что позволяет изменять площадь проходного сечения кон фузор но-диффузорного сопла и устранять забивание его выходного отверстия.

Ъо 1б0259 — 7

СосfànnTc.ï А. Бахрах

Редактор П. Л. Вербова Техред Л. А. Камышвикова Коррск-ор M. И. Козлова

Псдп. к иеч. 3 III — 64 г. с1>орбит буги 60;90, в Обз е:» 0,23 изд. л.

Заказ 0394!7 Т и р а хк 800 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Гостдарствсииого ком тога по дслаги изобрстсиий и открытий СССР

iIocква, 1Яситр, ир. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.