Устройство для пропаривания баллонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к газовой технике, а именно к устройствам для очистки внутренней поверхности баллонов от тяжелых фракций углеводородных газов пропариванием и может быть использовано на газонаполнительных станциях сжиженного газа. Цель изобретения - повышение производительности и удобства в обслуживании. Устройство содержит неподвижную раму 1 с установленным на ней приспособлением для опрокидывания баллонов, шприцевальное приспособление, состоящее из головок и соединенных с ними коллекторов подачи пара и отвода конденсата соответственно, цепной транспортер и блок автоматики, состоящий из смонтированных на неподвижной раме 1 датчиков 9, 10 и 11 и шарнирно установленного двуплечего рычага 12, на одном конце которого установлен ролик 13, а на другом - упоры 14, 15 и 16 для взаимодействия с датчиками. Двуплечий рычаг 12 может быть выполнен подпружиненным, а упоры 14, 15 и 16 могут быть размещены по периферии его плеча. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4493764/30-13 (22) 14.10.88. (46) 30,10.90. Бюл. Р 40 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт по использованию газа в народном хозяйстве, проектированию систем газоснабжения и конструированию газовой аппа"I н (72) Ю.В.Боков, В.П.Пронин, В.Я.Пивоваров, В,А.Киреев, Г.М.Ильин, В.С.Колобушкин и Ю.М.Мичурин (53) 683.561(088.8) (56) Гордюхин Ю.А., Рябцев Н.И. Оборудование для наполнения, ремонта и транспорта баллонов ., М., 1 977, . рис. 15.

„,SU„„ 1602ÙÄ, A1

51)5 В 08 В 9/34, 9/08

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПАРИВАНИЯ БАЛЛОНОВ (57) Изобретение относится к газовой технике, а именно к устройствам для очистки внутренней поверхности баллонов от тяжелых фракций углеводородных газов пропариванием, и может быть использовано на газонаполнительных станциях сжиженного газа. Цель изобретения — повьппение производительности и удобства в обслуживании. Устройство содержит неподвижную раму 1 с установленным на ней приспособлением для опрокидывания баллонов, шприцевальное приспособление, состоящее из головок и соединенных с ними коллек- с торов подачи пара и отвода конденсата,160259 1 соответственно, цепной транспортер и блок автоматики, состоящий из смонтированных на неподвижной раме 1 датчиков 9-11 и шарнирно установленного

5 двуплечего рычага 12, на одйом конце которого установлен ролик 13, а на

Изобретение относится к газовой технике, в частности к устройствам для очистки внутренней поверхности баллонов от тяжелых фракций углеводо- 15 родных газов лропариванием, и может быть использовано на гаэонаполнитель" ных станциях сжиженного газа, Цель изобретения - повышение производительности и удобства в обслужи- 20 вании.

На фиг,l изображено устройство, вид спереди; на фиг.2 — вид А .на фиг.l; на фиг.3 — устройство, вид сверху; на фиг.4 — пневматическая схема устройства на фиг.5 — соединение шприцевального приспособления и конденсатосборника с патрубками слива конденсата; на фиг.6 — соединение головки .шприцевального приспособления с патрубком подачи пара; на фиг.7 — блок автоматики; на фиг.8система рычагов в исходном положении поворотной рамы; на фиг.9 — то же, в положении пропаривания баллонов.

Устройство содержит неподвижную раму 1 с установленным на ней приспособлением для опрокидывания баллонов, шприцевальное приспособление, состоящее из головок 2 и соединенных 40 с ними коллекторов 3 и 4 подачи пара и отвода конденсата соответственно, и приспособление для транспортировки баллона, Устройство снабжено механизмом 45 подачи баллонов к головкам 2 шприцевального приспособления и блоком автоматики.

Приспособление для транспортировки баллонов представляет собой цепной ур транспортер 5.

Приспособление для опрокидывания баллонов содержит поворотную раму

6 и механизм снятия баллонов, состоящий из смонтированной с возможностью вертикального перемещения траверсы

7 для подъема баллонов и шарнирно смонтированной пластины 8 для сдвига баллона на траверсу 7. другом - упоры 14-16 для взаимодействия с датчиками, Двуплечий рычаг 12 может быть выполнен подпружиненным, а упоры 14"16 могут быть размещены.по периферии его плеча. 4 з.п, ф- лы, 9 ил, Блок автоматики состоит из смонтированных на неподвижной раме 1 датчиков 9-11 управления пластиной

8, траверсой 7 и приспособлением для опрокидывания баллонов соответственно и шарнирно установленного двуплечего рычага 12, на одном конце которого установлен ролик 13 для взаимодействия с траверсой 7, а на другомупоры 14-)6 для взаимодействия с датчиками 9-11 соответственно.

Двуплечий рычаг 12 может быть выполнен подпружиненным, упоры 14-16 могут быть расположены по периферии его плеча, выполненного в виде сектора круга, а датчики 9-11 представляют собой пневмораспределители. Для более полного сбора конденсата головки 2 могут быть смонтированы на поворотной раме 6 приспособления для опрокидывания баллонов и снабжены конденсатосборником 17 с патрубком 18 слива конденсата.

Механизм подачи баллонов к головке 2 может содержать шарнирно установленные на поворотной раме 6 пневмоцилиндры 19, связанные с неподвижной рамой 1 через систему рычагов 20.

Между тяговыми цепями 21 транспор-, тера 5 может быть установлен с воз" можностью вертикального перемещения ограничитель 22 ряда баллонов.

Устройство работает следующим образом.

Баллоны, подлежащие пропариванию, транспортером 5 подаются до упора первого баллона в ограничитель 22, При срабатывании ограничителя 22 транспортер 5 останавливается, пластина 8 "сдвигает баллоны на траверсу

7, которая поднимает баллоны на высоту, обеспечивающую возможность поворота рамы 6.

При подъеме траверса 7 взаимодействует с роликом 13 двуплечего рычага

12, который, поворачиваясь, обеспечивает контакт упора )6 с датчиком

11, выдающим сигнал на поворот рамы

5 )60259

6 с баллонами. Рама 6 поворачивается до контакта патрубков 18 с патрубками коллекторов 3 и 4. В результате выдвижения штоков пневмоцилиндров 19 при повороте рамы 6 осуществляется подача баллонов к головкам 2, а при дальнейшем перемещении рама 6 поворачивается на угол, обеспечивающий слив конденсата иэ баллонов. 10

После этого открывается вентиль, и по коллектору 3 подачи пара пар поступает в головку шприцевального

1 приспособления, По окончании пропаривания подача пара прекращается, Ограничитель 22 опускается ниже поверхности тяговых цепей 21 транспортера 5, поворотная рама 6 возвращается в исходное положение, баллоны размещаются на несущих поверхнос- 20 тях тяговых цепей 21 и после включения транспортера 5 освобождают место для следующей партии баллонов, Предлагаемое выполнение устройства для пропаривания баллонов позволя- 25 ет.повысить его производительность и удобство в обслуживании за счет механизации операций подачи баллонов с транспортера 5 к головкам 2 шприцевального приспособления и поворо- 30 та рамы 6 на угол, обеспечивающий слив конденсата, и в исходное положе-. ние.

Ф о р м у л а и 3 о б p e т е н и я

1, Устройство для пропаривания баллонов, содержащее неподвижную раму с установленным на ней приспособлением для опрокидывания баллонов, шприце- 40 вальное приспособление, состоящее из головок и соединенных с ними коллекторов подачи пара и отвода конденсата, и приспособление для транспортировки баллонов, о т л и ч а ю щ е - 45 е с я тем, что, с целью повьппения производительности и удобства в -обслуживании, оно снабжено механизмом подачи баллонов к головке и блоком .автоматики, приспособление для транс

1 6 портировки баллонов представляет собой цепной транспортер, приспособление для опрокидывания баллонов содержит поворотную раму и механизм снятия баллонов, состоящий иэ смонтированной с воэможностью вертикального перемещения траверсы для подъема баллона и шарнирно смонтированной пластины для сдвига баллона на траверсу, а блок автоматики состоит из смонтированных на неподвижной раме датчиков управления пластиной, траверсой и приспособлением для опрокидывания баллонов и шарнирно установленного двуплечего рычага, на одном конце которого установлен ролик для взаимодействия траверсой, а на другом — упоры для взаимодействия с датчиками.

2; Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, двуплечий рычаг выполнен подпружиненным, упоры размещены по периферии его плеча, выполненного в виде сектора круга, а датчики представляют собой пневмораспределители.

3. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более полного сбора конденсата, шприцевальные головки смонтированы на по.воротной раме приспособления для опрокидывания баллонов и снабжены конденсатосборником с патрубком слива конденсата.

4. Устройство по п. l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что механизм подачи баллонов к головке содержит шарнирно установленные на поворотной раме приспособления для опрокидывания баллонов пневмоцилиндры, связанные с неподвижной рамой через систему рычагов.

5, Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что .между тяговыми цепями транспортера установлен с возможностью вертикальногс1 перемещения ограничитель ряда баллонов.

1602591

19

Btrs, цикл

5аллюнЯ

Фиг.4

160259

Фиг. 5

Откл

)602591,1602591

8ид Ы

Составитель Э.Шелыганова

Техред М.Ходанич Корректор Л.Пилипенко

Редактор А.Огар

Заказ 3347 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СЧСР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101