Устройство для сварки неповоротных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для сварки неповоротных стыков толстостенных труб, преимущественно в стесненных условиях монтажа, и может найти применение в машиностроении, судостроении, нефтяной и химической отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение качества сварки и обеспечение автоматической настройки и корректировки сварочной горелки на стык в процессе сварки. Устройство состоит из приводной планшайбы 1, сварочной горелки 2, установленной на механизме 3 настройки сварочной горелки на стык. Механизм 3 включает соединенные между собой шарниром 4 шарнирно-рычажный параллелограмм вертикального перемещения горелки с автономным приводом 28 с червячной парой и шарнирно-рычажный параллелограмм горизонтального перемещения горелки с автономным приводом 33 с цилиндрической зубчатой передачей. Автономные приводы 28 и 33 включены в систему программного управления. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (g1)g В 23 К 31/02 Р

Сл

ОЭ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4452544/25-27 (22) 01.07.88 (46) 30,10.90. Бюл. № 40 (72) Е.И.Горлов, В.В.Кувакин, А.N.Åðåìèí и Т.А.Слепкова (53) 621 . 791 . 75 .037 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 837680, кл, В 23 К 31/06, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ НЕ11ОВОРОТ НЫХ СТЫКОВ ТРУБ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для сварки неповоротных стыков толстостенных труб, преимущественно в стесненных условиях монтажа, и может найти применение в машиностроении, судостроении, нефтяной н химической отраслях промьппленности. Цель изобретения—

2 повышение качества сварки и обеспечение автоматической настройки и корректировки сварочной горелки на стык в процессе сварки. Устройство состоит из приводной планшайбы 1, сварочной горелки 2, установленной на механизме 3 настройки сварочной горелки на стык. Механизм 3 включает соединенные между собой шарниром

4 шарнирно-рычажный параллелограмм вертикального перемещения горелки с автономным приводом 28 с червячной парой и шарнирно-рычажный параллелограмм горизонтального перемещения горелки с автономным приводом 33 с цилиндрической зубчатой передачей.

Автономные приводы 28 и 33 включены в систему программного управления.

2 ил.

1602653

Звенья 15, 16 и 18 параллелограм ма 6 установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости в подшипниках 25 и 26;звена 1 7.

Звено 9 выполнено в виде корпуса

27, на котором жестко закреплен автономный привод 28, соединенный со звеном 10, являющимся ведущим рычагом параллелограмма 5, приводной парой

29, выполненной в виде червячной передачи, червячный сектор 30 которой закреплен на ведущем рычаге 10, а червяк 31 на автономном приводе 28.

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для сварки неповоротных стыков толстостенных труб, преимущественно в стеснеиных условиях .монтажа, и может найти применение в машиностроении, судостроении, нефтяной и химической промьпплен

Цель изобретения — повышение ка- 10 чества сварки и обеспечение автоматической настройки и корректировки сварочной горелки на стык в процессе сварки.

На фиг.1 изображено устройство для 15 сварки неповоротных стыков труб, обыдй вид; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из приводной планшайбы 1 и сварочной горелки 2, установленной на механизме 3 настрой- 20 ки сварочной горелки на стык.

Механизм 3 вКлючает соединенные между собой шарниром 4 Гука шарнирнорычажный параллелограмм 5 вертикального перемещения горелки и шарнирно- 35 рычажный параллелограмм 6 горизонтального перемещения горелки (далее в описании параллелограммы 5 и 6).

На приводной планшайбе 1, установленной с возможностью вращения вокруг 0 свариваемой трубы, закреплены шарнирно-рычажные цараллелограммы 5 и 6.

Параллелограмм 5 состоит из звеньев 7-10, соединенных между собой шарнирами 11-14.

Параллелограмм 6 состоит из звеньев 15-18 соединенных между со-: бой шарнирами 19-22. Звенья 9 и 17 закреплены на приводной планшайбе 1 с возможностью разворота в подшипни- 4р ках 23, 24 и 25, 26 соответственно.

Звенья 7, 8 и 10 параллелограмма

5 установлены с возможностью переме- щения в вертикальной плоскости в под- шипниках 23 и 24 звена 9. 45

Ведущий рычаг 32 параллелограмма

6 жестко связан со звеном 17.

Параллелограмм 6 снабжен автономным приводом 33, установленным на планшайбе 1 и сочлененным с ведущим рычагом 32, приводной парой 34, выполненной в виде цилиндрической зубчатой передачи, сектор колеса 35 которой закреплен на ведущем рычаге, а шестерня 36 на автономном приводе 33.

На звене 7 параллелограмма 5 закреплена сварочная горелка 2.

На звеньях 7 и 15 параллелограммов

5 и 6 соответственно установлены мундштуки 37 и 38 с механизмами 39 и 40 для корректировки их положения относительно сварочной проволоки.

Автономные приводы 28 и 33 подключены к электронному блоку управления, в котором заложена программа технологического процесса заполнения разДелки ОДинОчными BBJIHKBMH, Устройство работает следующим образом.

В исходном положении устанавливают планшайбу 1 с возможностью вращения вокруг свариваемой трубы, затем настраивают сварочную горелку 2 на стык, для чего включают автономный привод

33 шарнирно-рычажного параллелограмма 6 горизонтального перемещения.

При взаимодействии сектора колеса

35 с шестерней 36 ведущий рычаг 32 разворачивается в горизонтальной плоскости, вместе с ним в горизонтальном направлении в подшинниках

25 и 26 перемещается параллелограмм

6 и мундштук 38 для сварочной проволоки.

Одновременно через скользящий шарнир 4 Гука синхронно с параллелограммом 6 в горизонтальном направлении в поцшипниках 23 и 24 разворачивается параллелограмм 5 со сварочнОи гОрелкОи 2, мундштукОм 37 и автономным приводом 28.

После подведения горелки 2 к стыку выключают автономный привод 33.

Затем настраивают сварочную горелку

2 по длине дугового зазора, для чего включают автономный привод 28, который через приводную пару 29 при взаимодействии червячного сектора 30 и червяка 31 передает вертикальное перемещение ведущему рычагу 10. Од- . новременно с последним вертикально перемещаются звенья 8 и 7. При этом

1602653 работают шарниры 1, 12 в звене

7 и шарниры 13, 14 в звене 9.

Одновременно через скользящий шар-. нир 4 Гука синхронно с параллелограммом 5 в вертикальном направлении в шарнирах 19, 20 и 21 22 перемещаются звенья 15, 16 и 18 параллелограмма 6 с мундштуком 38 для сварочной проволоки., После настройки сварочной горелки 2 по длине дугового зазора выключают автономный привод 28.

Первоначальное взаимное положение сварочной проволоки относительно сварочной горелки и корректировку проволоки в процессе сварки осуществляют с помощью механизмов 39 и 40 корректировки положения мундштуков.

Затем с пульта электронного бло ка управления производят включение устройства для выполнения сварки. Работа устройства для сварки неповоротных стыков может осуществляться в автоматическом режиме по заданной проrpамме.

Выполнение закрепленного на планшайбе звена параллелограмма вертикального перемещения горелки механизма настройки в виде корпуса червячной передачи и жесткое крепление на нем автономного привоца позволило развязать жестку о связь последнего с планшайбой, обеспечить подвижность этого привода и возможность одновременной работы автономных приводов обоих шарнирно-рычажных параллелограммов, т.е. обеспечить возможность одновременной настройки сварочной горелки в двух взаимно перпендикулярных направлениях при установке ее на стык и на координаты очередного валика сварного шва.

Формула и э обре т е н и я

Устройство для сварки неповоротных стыков труб, преимущественно толстостенных, содержащее приводную планшайбу с размещенными на ней сварочной горелкой, механизмом настройки сварочной горелки на стык, включающим шарнирно-рычажные параллелограммы горизонтального и вертикального перемещения горелки, каждый из которых выполнен в виде звена, закрепленного на планшайбе, и ведущего рычага и снабжен .автономным приводом, кинематически связанньм с ведущим рычагом через приводную пару, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сварки и обеспечения автоматической настройки и корректировки сварочной горелки на стык в процессе сварки, оно снабжено системой программного управления, приводная пара шарнирно-рычажного параллелограмма горизонтального перемещения горелки механизма настройки выпел-( нена в виде цилиндрической зубчатой передачи, сектор колеса которой закреплен на ведущем рычаге, а шестерня— на соответствующем автономном приводе, приводная пара параллелограмма вертикального перемещения горелки выполнена в виде червячной передачи, червячный сектор которой закреплен на ведущем рычаге, червяк — на соответствующем автономном приводе, при этом автономный привод параллелограмма вертикального перемещения жестко закреплен на соответствующем звене, закрепленном на планшайбе, а каждый автономный привод соединен с системой программного управления.