Патент ссср 160268

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0llNAANCTN×ÅÑÊNÕ

РЕСПУБЛИК

ОЕ(И С H И K

ИЗОБРЕТЕЯИ.Я № 160268

Класс о1га, 4ет

МПК

А 61Ь

Заявлено 11.V11.1961 (№ 737607/31) ГОСУДДРСТ ВЕН НЫ И

КОМИТЕТ ПО дЕлАм

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

\ ! 1

Подаиснпл гругггга ¹ 28б

Ю. Д. Рафальсон, Х. A. Фридрихсонс и Я. С. Скершканс

I

ПРИСТАВКА ДЛЯ ПРЯМОЙ БАЛЛИСТОКАРДИОГРАФИИ

Известны приставки для баллистокардиографии, содержащие датчик, укрепленный на теле пациента(например, электрокапиллярньш датчик Эллиота), и отдельньш электрический коммутатор с погрузочными сопротивлениями, дифференцирующими и интегрирующими звеньями и переключателями.

Предлагаемая приставка для прямой баллистокардиографии с индукционным датчиком упрощает интегрирующую схему при регистрации баллистокардиограммы смещения, повышает надежность работы, позволяет совмещать на одной кривой электрокардиограмму и баллистокардиограмму скорости, ускорения или смещения.

Отличие приставки состоит в том, что в датчике используют постоянный магнит, соединенный с корпусом через упругий элемент и перемещающийся внутри индукционной катушки, жестко связанной с корпусом датчика.

Кроме того, в коммутатор приставки введен переключатель, осуществляющий включение двух электродов электрокардиографа последовательно с датчиком, дифференцирующим или интегрирующим звеном электрической цепи.

На фиг. 1 изображено устройство датчика для прямой баллистокардиографии; на фиг. 2 — блок-схема приставки; на фиг. 3 —схема коммутатора приставки; на фиг, 4 — панель переключений коммутатора.

Приставка для прямой баллистокардиографии объединяет в себе баллнстокардиографический датчик 1, электрокардиографический датчик 2, коммутатор 8 и осциллограф 4. Датчик состоит из якоря 5 (постоянный магнит с полюсными наконечшгкамн из магнитомягкого железа), индукционной катушки б, шарнирного подвеса 7, стягивающей пружины 8 и корпуса 9. Якорь датчика, упруго связанный с помощью пружины и шарнирного подвеса с корпусом, может перемещаться при движениях тела человека внутри катушки б, жестко связанной с корпусом 9 датчика. Собственная частота системы якоря намного меньше колебаний тела пациента, вызываемых сокращением сердца; однако перемещения якоря относительно индукционной катушки с достаточно хорошим приближением можно считать соответствующими перемещению тела пациента.

Пересечение витков катушки силовыми линиями магнитного поля постоянного магнита вызывает на клеммах катушки электродвижущую силу (э. д. с.), пропорциональную скорости относительного перемещения якоря, и следовательно, скорости перемещения тела пациента. Для получения напряжений, пропорциональных перемещению, скорости и ускорению тела, применяют соответственно интегрирующие или дифференцирующие RC-цепочки, помещенные в коммутаторе 8 (см. схему фиг. 3). Коммутатор объединяет в одну рабочую единицу электрокардиограф с баллисто№ 160268 кардиографом, причем баллистокардиографпческий датчик и электроды электрокардиографа включаются последовательно. Любой пз баллистокардиографических сигналов совмещается на экране осциллографа 4 с сигналом от электродов электрокардиографа коммут»тора 3 благодаря наличию переключателей

П„П и П . Переключатель П, позволяет включать регистрацию баллистокардиограммы перемещения, баллистокардиограммы скорости и баллистокардиограммы ускорения.

Переключатели Ï и П, позволяют при соединении с соответствующими клеммами регистрировать или баллистокардиографическую кривую, или наслаивать баллистокардиограмму на электрокардиограмму, или регистрировать только электрокардиограмму.

Датчик баллистокардиографа устанавливают на голенях лежащего пациента в виде одного неразъемного узла строго горизонтально по вмонтированному в его корпус уровшо и подключают его через коммутатор к обычному электрокардиографу, используемому также в качестве регистрирующего прибора, Предмет изобретения

1. Приставка для прямой баллистокардио рафии, содержащая неразъемный датчик, укрепляемьш на толе пациента, и отдельный электрический коммутатор с погрузочными сопротивлениями, дифференцирующимп и интегрирующими звеньями и переключателями, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения интсгрируюшей схемы при регистрации оа,.листокардиограммы смешения, B датчике используют постоянный магнит, соединенный с его корпусом через упругий элемент и перемещающийся внутри индукционной катушки, жестко связанной с ксрпусом датчика.

2. Приставка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью совмещения на одной кривой электрокардиограм мы с баллистока рдиогра ммой скорости, ускорения или смещения, в коммутатор приставки введен переключатель. осуществляющий включение двух электродов электрокардиографа последовательно с датчиком, дифференцирующим или интегрирующим звеном электрической цепи.