Автоматическая роторная линия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к машиностроению и может найти применение для сборки изделий склеиванием и последующей обработки резанием. Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение производительности. Дополнительный ротор, включающий неподвижный цилиндр 21 с внутренней винтовой поверхностью и внутренний барабан 30, установлен с возможностью вращения, с наружными вертикальными ребрами 31 и расположенными внутри него нагревательными устройствами 40. Работает линия следующим образом. Звездочка 39 направляет на винтовую поверхность цилиндра 21 склеенные изделия, которые перемещаются по ней вверх вертикальными ребрами 31 внутреннего барабана 30. В процессе движения по винтовой поверхности происходит интенсивное высыхание клея. По достижении гравитационного лотка 14 изделия направляются на ротор механической обработки. 9 ил.
„„ЯЦ „„1602697
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
А1 (51)5 В 23 О 41/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ г!
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4407812/25-08 (22) 11.04.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (71) Рижское научно-производственное объединение «Техноприбор» (72) Э. Я. Гринвальд, В. В. Пресс, В. М. Скоробовенко и Г. В. Медведев (53) 62-229.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1286428, кл. B 30 В 11/12, 1985. (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ РОТОРНАЯ ЛИНИЯ (57) Изобретение относится к машиностроению н может найти применение для сборки изделий склеиванием и последующей обработки резанием. Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышения производительности.
Дополнительный ротор, включающий неподвижный цилиндр 21 с внутренней винтовой поверхностью внутренний барабан 30, установлен с возможностью вращения, с наружными вертикальными ребрами 31 и расположенными внутри него нагревательными устройствами 40. Работает линия следующим образом. Звездочка 39 направляет на винтовую поверхность цилиндра 2! склеенные изделия, которые перемещаются по ней вверх вертикальными ребрами 31 внутреннего барабана 30. В процессе движения по винтовой поверхности происходит интенсивное высыхание клея. По достижении гравитационного лотка 14 изделия направляются на ротор механической обработки. 9 ил.
1602697
Изобретение относится к машиностроению, а имекно к автоматическому роторному оборудованию для сборки изделий склеиванием и последующей обработки резанием.
Целью изобретения является расширение технологических возможностей автоматической роторной линии и повышение производительности .за счет вььполнения на ней отличающихся по длительности технологических операций.
На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемой автоматической роторной линии, вид в плане; на фиг. 2 — ротор нагрева, разрез; на фиг. 3 — разрез
А — А на фиг, l; на фиг. 4 -- разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — подающий лоток носителей с изделиями в дополнительный ротор, продолькый разрез; на фиг. 6 приемный лоток пустых носителей, продольный разрез; на фиг. 7 — вид В на фиг. 6; на фиг. 8 — разрез à — Г на фиг. 5; на фиг. 9 — вид Д на фиг. 8.
Автоматическая роторная линия состоит иэ роторно-конвейерной машины 1, содержащей многооперационный технологический ротор 2 сборки, огибаемый цепными конвейерами 3 — 5 подачи собираемых деталей и цепным конвейером 6 для подачи пустых спутников и уноса загруженных, а также загрузочных устройств 7 — 9 в виде вибробункеров и дополнительных технологических роторов 10 — 12.
Ротор 10 предназначен для выполнения длительной операции нагрева и выдержки при этой температуре, ротор 11 — для охлаждения, а ротор 12 — для дополнительной обработки изделия, например фрезерования, сверления и т; п.
Все роторы 2, 10, 11 н 12 имеют индивидуальные приводы и связаны между собой наклонными гравитационными лотками 13—
16, оснащенными датчиками 17 и 18 контроля наличия спутников в конечных участках лотков, принимающими сигнал от рычагов 19 и 20, взаимодействующих с поверхностью спутника, изделия.
Ротор 10 нагрева имеет стационарный цилиндрический корпус 21, по внутренней поверхности которого образована винтовая восходящая поверхность 22. Цилиндр 21 подвешен к плите 23, которая при помощи стоек 24 через основание 25 и теплоизоляционную панель 26 закреплена на станине 27.
Внутри цилиндра 21 на роликах 28 и при помощи центрирующих роликов 29 установлен рогор 30, имеющий на наружной поверхности вертикальные по всей высоте циликдра ребра 31, расстояние между. которыми соответствует ширине носителей. Для выставления ротора 30 относительно цилиндра 21 ролики 28 и 29 закреплены на эксцентричных пальцах 32.
В нижней части ротора 30 на его. наружной поверхности выполнен зубчатый веПоступая к приемной части лотка 13, носители снимаются с пальцев 42 цепи 6 клиновидными концами полок 4? лотка 13 и захватываются звездочкой 46 направляющей спутники в наклонную часть лотка 13, 50 где силой гравитации они друг за другом . перемещаются в приемную часть ротора 10 нагрева, где звездочка 39 отс< кает по одному носителю и перемешает в проем между ребрами 31 ротора 30 в нижнем конце винтовой поверхности 22 в,илиндра 21.
Подхваченные ребрами носители поднимаются по винтовой полке цилиндра, длина которой соответствует времени, необходимому
55 нец. 33, входящий в зацепление с зубчатым валиком 34, кинематически связанным посредством зубчатых колес 35 и 36 с редуктором 37, приводимым в движение от электродвигателя 38. С зубчатым валиком 34 соединена звездочка 39, расположенная у входа лотка !3 в ротор нагрева и частично входящая в вырез лотка и цилиндра 21. Внутри ротора 30 размещены нагревательные устройства 40. Ксрпус нагревательной части ротора обшит теплоизоляционными .панелями 41.
Конструкция ротора l l охлаждения выполнена аналогично ротору нагрева, но без нагревательных устройств и тепловой изоляции.
Цепной конвейер б в роторно-конвейерной машине 1 имеет пальцы 42 с элементами базирования носителей 43 — собранных изделий 44, Направляющие звездочки 45 цепи конвейера 6 оснащены звездочками 46, входящими в пазы лотков 13 и 16. Пологая концевая часть этих лотков имеет паз по ширине лысок носителя а, концы полок 47 лотков выпол- ены клиновидными, Лоток 16 подачи пустых носителей
43 оснащен подпружиненкым, свободно вращающимся роликом 48, взаимодействующим с флажком 49 и датчиком 50 контроля наличия и правильности установки носителей 43 на пальцы 42 цепи б. Корпус 51 носителей выполнен с наружными лысками а, пазом и отверстием для придания носителям ориентированного положения в лотках 13 и 16 и на пальцах 42. Для сжатия собранного на клею иэделия 44 носители оснащены тарированной крестообразной пружиной 52, прикрепленной при помощи втулки 53 к корпусу 51.
Автоматическая роторная линия работает следующим образом.
Многооперационный ротор 2 сборки и дополнительные технологические роторы 10—
12 вращаются от индивидуальных приводов, 4О не связанных между собой кинематически.
Собранные на клею изделия 44 в секторе контакта цепного конвейера б с ротором 2 сборки устанавливаются в пустые возвращенные по лотку 15 носители 43 и сжимают- . ся под необходимым усилием пружиной 52.
1602697 для нагрева иэделий до необходимой температуры и выдержки их при этой температуре для полимеризации клея.
По достижении верхнего конца винтовой поверхности ротора нагрева носители направляются в наклонный лоток 14 и силой гравитации поступают в ротор l l охлаждения, где, совершая свой путь аналогично тому как это происходит в роторе 10 нагрева, остывают до температуры окружающей среды, выходят в лоток 15, а по нему носители попадают в технологический ротор 12. Носители ориентируются, снимаются склеенные изделия, которые проходят дальнейшую обработку, после чего выгружаются через лоток 13.
Освобожден ные от издел и и нос ител и в ориентированном положении поступают по лотку 16 на цепной конвейер 6, где звездочкой 45 носители по одному, поджимаемые подпружиненным роликом 48, устанавливаются на пальцы 42 цепного конвейера.
Синхронизация работы линии осуществляется электрической системой автоматического управления путем пуска или остановки отдельных роторов по сигналам датчиков 17 и 8, сообщающих о переполнении (дат6 чик 17) или опустошении (датчик !8) лотков 13 — 16.
Формула изобретен ия
Автоматическая роторная линия, содержащая многооперационные технологические роторы сборки и механообработки со средства ми межопера цион ного тра испорти рова ни я
10 изделий на носителях с цепными передаточными конвейерами и нагревательные устройства, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности, нагреватель ное устройство выполнено в виде дополнительно введенного ротора, установленного между роторами сборки и механо- обработки, включающего в себя неподвижный цилиндр с внутренней винтовой поверхностью, размещенный внутри цилиндра с воз 0 можностью вращения барабан с вертикальными ребрами на наружной поверхности и установленные внутри барабана нагревательные устройства, при этом средства межоперационного транспортирования носителей изделий выполнены в виде наклонных лот>5 ков.!
602697
1602697
1602697
Г-/
52
57 ф7
Фиг.8 дидД
Составитель Э. Померанец
Редактор Т. Парфенова Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец
Заказ 3352 Тираж 671 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Моск в а, )К вЂ” 35, Рау шска я н аб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101