Патент ссср 160270

Реферат

 

Co1oa Coarxcnx

СОЦИАЛИСТИЧККЯ

1 еспу БлИ К

Класс

30а, 8„

30а, 16„, МПК

А 61Ь

А 61Ь

ГОСуд и

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетений и ОткРытиЙ

СССР

УДК

Ъ в

---. 1

1 = = А описан ик изоы кткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160270

Заявлено 06.VI II.1962 (¹ 790269/31-16) Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень ¹ 3

1 1 с

t 1.

1

Г. К. Цинцадзе

ХИРУРГИЧЕСКИЙ ЗАЖИМ

При обработке, например, желчного пузыря после введения новокаина надсекают брюшину и изогнутым концом 8 губки 5 выделяют элемент. В целях расширения прохода, рабочими губками 5 и 6 пользуются как диссектором.

Лигатурную нить 10 освобождают из фиксатора 12, пинцетом вытягивают нить из отверстия 9 и перерезают; образуются две нити, которые подводят под элемент.

В случае, если необходимо пережать элемент, инструмент выводят из-под элемента до кончика верхней рабочей губки 6, раскрывают губки 5 и 6 и зажимом пережимают элемент. Затем лигатурную нить завязывают и элемент перерезают.

Подписная группа № 286 т

; с

Предмет изобретения

Хирургические зажимы, состоящие из двух шарнирно соединенных перекрещивающихся бранш с кремальерным замком, фиксатором концов нити, кольцами для пальцев и изогнутыми рабочими губками, известны, В предлагаемом зажиме в отличие от известных конец одной из рабочих губок выполнен в виде лопаточки с отверстием для лигатурной нити. Такое выполнение зажима позволяет лучше расслаивать ткани, пережимать, например, шейки желчного пузыря и подводить лигатуру.

На чертеже изображен предлагаемый зажим.

Зажим содержит две шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши 1 и 2 с кремальерным замком 8, кольцами 4 для пальцев и изогнутыми рабочими губками 5 и б. На рабочих поверхностях губок имеется насечка 7.

Конец 8 нижней рабочей губки 5 выполнен более длинным и изогнут внутрь в виде лопаточки со сквозным отверстием 9 для лигатурной нити 10, которую подводят под подлежащие перевязыванию элементы. Для удобства работы свободные концы нити располагают в продольном пазу 11, рабочей губки 5 и крепят в фиксаторе 12, укрепленном на верхней бранше 1.

Зажимом пользуются следующим образом.

Хирургический зажим, состоящий из двух шарнирно соединенных перекрещивающихся бранш с кремальер ым замком, фиксатором концов нити, кольцами для пальцев и изогнутых рабочих губок, отличающийся тем, что, с целью лучшего расслоения тканей, пережимания, например, шейки желчного пузыря, и подведения лигатуры, конец одной из рабочих губок выполнен в виде лопаточки с отверстием для лигатурной нити. к 0 160270

Со. га >и I cë Гк Я 21»нибург

Рсдак>ор Б. A. 1Цнейдерман I екред Л. А Кв>иь новикова Корректор М. И. Козлова

Поди. к поп. 3 1!1- 61 г. »рн» г бi н (>О,>;!>О, ()!>ьс>! О 23 и пв л.

Заказ 357 7 и! г,к >7.>

ЦНИИПИ Государственного комитет>> ио дела з изобретений и открытий СССР

Моск> а, Icll > р, II! .. С<>I>op3, д. 4

Типографии, пр. Сапа>и>ва, 2