Патент ссср 160275

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз СовЕтских

СОЦИАлиСтичККИХ

РЕСПУБЛИК опислник изовгкткния

К АВТОРСКОМУ СВКАКТКАЬСТВЪ № 160275

Кл аcc

3011, 14

-+

А

У»=:=МПК

А В11

Заявлено 20Л 111 1962 (¹ 791547(31-16) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

Подписная группа № 298

l

А. Бинанс, Л. Ю. Затирка, В. Б. Вайнберг, Ю. К. Акм нс, Э. А. Степанов и И. С. Зензюро;;.-. kk,i:.;

ТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БУТИЛАЦЕТАТН ГО

ЭКСТРАКТА ПЕНИЦИЛЛИНА

Продукты реакции. отчеляются в сепараторе 5, выполненном в виде сверхцентрнфуги.

Принудительное движение компонентов реакции к смесителю 4 ос 1цествляется насосами б.

Для дозировки комнонентов реакш1и на трубопроводах установлены пневмоклапаны 7, управление которыми автоматизировано. На линиях нативного раствора и бутплацетата такими регулирующими элементами являются электрические ротаметры 8 типа РЭД, представляющие собой датчики вторичных приборов 9 типа ЭПИД.

Приборы 9 типа ЭПИД управляют работой пневмоклапанов 7. На линии кислоты регулирующим элементом является платиновый электрод 10, установленный в трубопроводе после смесителя 4 и соединенный с электронно-регулирующим прибором 11 типа ЭПД.

Прибор 11 типа ЭПД управляет пнсвмоклапаном 7 позирования кислоты и вместе с электродом 10 позволяет осуществлять по кондуктометрическому методу автоматический контроль и регулирование рН в период смешения компонентов реакции.

УС

Предмет изобретения

Известны устройства для получения бутилацетатного экстракта пенициллина, содержащие сборник нативного раствора, аппараты для бутилацетата и кислоты, трубопроводы, смеситель, сепараторы, выполненные в виде сверхцентрифуг, и насосы.

Предлагаемое устройство в отличие от известных снабжено электрическими ротаметрами типа РЭД, пневмоклапанами, установленными на трубопроводах, и приборами типа

ЭПИД. Такое выполнение устройства позволяет обеспечить полную автоматизацию дозирования компонентов реакции.

Для автоматического поддержания значения рН в заданных интервалах, предлагаемое устройство снабжено платиновыми электродами, обеспечивающими кондуктометрическое определение рН. и электронно-регулирующим прибором типа ЭПД, управляющим пневмоклапаном дозирования кислоты.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из сборника 1 для нативного раствора пенициллина, аппарата 2 для бутилацетата и аппарата 8 для кислоты, которые с помощью трубопроводов соединены со смесителем 4. В смесителе 4 компоненты реакции смешиваются в определенном интервале рН (1,8 — 2,0), в результате чего происходит экстракция пенициллина бутилацетатом, и пенициллин освобождается от сопутствующих примесей с одновременным увеличением его концентрации в бутилацетате.

1. Устройство для получения бутилацетатного экстракта пенициллина, состоящее пз сборника нативного раствора, аппаратов для бутилацетата и кислоты, трубопроводов, смесителя, сепараторов, выполненных в виде и

¹ 160275

Составитель Е. Ланибург

Есдяктор Б. А. Шнейдерман Тскрсд A. Л. Кямыгпн„:êîâà Корректор В. П. Фомина

Подп. к пси. 3,111 — 64 г, <1>ормят бу к 60;(90:- Об ьсм 0 23 из,. л.

Заказ 357 9 Цска 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Сероза, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сверхцентрифуг, и насосов, о т л н ч а ю щ ееся тем, что, с целью полной авгоматизаци| дозирования компонентов реакции, оно снабжено электрическими ротаметрами типа РЭД, пневмоклапанами, установленными t.à трубопроводах, и приборами типа ЭПИД.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю ще с ся тем, что, с целью автоматического и своевре,:с; ного обеспечен я рН в задаш:ых интервала. ;, оно снабжено платиновыми электродами ля кондуктометрического определения рН и электронно-регулирующим прибором типа

ЭПД, управляющим пневмоклапаном дозироваиия кислоты.