Устройство для параллельной намотки двух свежесформованных нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству химических волокон и используется на приемно-намоточных машинах для намотки двух свежесформованных нитей на один бобинодержатель. Изобретение решает задачу улучшения качества паковок за счет обеспечения одинакового натяжения обеих нитей, наматываемых на бобинодержатель. Устройство содержит связанные с приводом и установленные параллельно друг другу транспортирующие барабаны - два нижних 2 и 4 и один верхний 6, общий для обеих нитей 3 и 5. Верхний барабан имеет две зоны - цилиндрическую 7 и коническую 8. Между верхним барабаном и ближайшим к нему нижним барабаном размещены нитеразводящие стержни 9 и 10. Стержень 10 неподвижно закреплен на штанге 11, а стержень 9, соответствующий конической зоне барабана 6, закреплен на подвижной втулке 12, которая установлена на штанге 11 с возможностью перемещения вдоль ее оси. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1602841 (51)5 В 65 Н 57 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4611266/30-12 (22) 02.12.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (71) Ленинградское машиностроительное объединение им. Карла Маркса (72) М. Ш. Гросман (53) 677.053.2 (088.8) (56) Техническое описание и инструкция по эксплуатации приемно-намоточной машины

ПН-1000-КС-18. Минлегпищемаш, 1978, лист

13, 14. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЪНОЙ НАМОТКИ ДВУХ СВЕЖЕСФОРМОВАННЫХ НИТЕЙ (57) Изобретение относится к производству химических волокон и используется на приемно-намоточных машинах для намотки двух свежесформованных нитей на один бобинодержатель. Изобретение решает задачу улучшения качества паковок за счет обеспечения одинакового натяжения обеих нитей, наматываемых на бобинодержатель.

Устройство содержит связанные с приводом и установленные параллельно друг другу транспортирующие барабаны — два нижних

2 и 4 и один верхний 6, общий для обеих нитей 3 и 5. Верхний барабан имеет две зоны — цилиндрическую 7 и коническую 8.

Между верхним барабаном и ближайшим к нему нижним барабаном размещены нитеразводящие стержни 9 и 10. Стержень 10 неподвижно закреплен на штанге 11, а стержень 9, соответствующий конической зоне барабана

6, закреплен на подвижной втулке 12, которая установлена на штанге 11 с возможностью перемещения вдоль ее оси. 1 ил.!

602841

Формула изобретения

Составитель Т. Гаврилова

Редактор Н. Киштулинеп Техред А, Кравчук Корректор Н. Ревская

Заказ 3359 Тираж 461 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к производству химических волокон и может быть использовано на приемно-намоточных машинах для намотки двух нитей на один бобинодержатель.

Цель изобретения — повышение качества паковок за счет обеспечения одинакового натяжения нитей при их намотке.

На чертеже представлена общая схема устройства.

Устройство для намотки нитей на приемно-намоточной машине 1 содержит связанные с приводом (не показан) и установленные параллельно друг другу транспортирующие барабаны: нижний транспортирующий барабан 2 для нити 3, нижний транспортирующий барабан 4 для нити 5, или для двух нитей и один верхний .транспортирующий выпускной барабан 6, общий для обеих нитей 3 и 5, причем он имеет две части: цилиндрическую 7 для нити 5 и коническую 8 для нити 3. Между верхним барабаном 6 0 и ближайшим к нему нижним барабаном 4 размещены нитеразводящие направляющие стержни 9 и 10, причем стержень 10, соответствующий цилиндрической части 7 барабана 6, неподвижно закреплен на штанге 11, а стержень 9, соответствующий конической части 8 барабана 6, закреплен на втулке 12, установленной на штанге 11 с возможностью перемещения вдоль ее оси от привода (не показан). Фиксация втулки 12 на штанге 11 может осуществляться, напри- з мер, с помощью винта (не показан) .

На пути движения нити 3 от фильер (не показаны) до транспортирующего барабана 2 установлены замасливающие шайбы 13 и прижимные палочки 14. Соответственно на пути движения нити 5 установлены замасли- З5 вающие шайбы 15 и прижимные палочки 16.

На пути движения нитей 3 и 5 к бобинодержателю 17 с нитераскладчиками установлены палочки 18 и 19, выставленные относительно патронов 20 и 21 определенным образом, чтобы обеспечить сход нитей к пат- 4О ронам в нужной точке, а именно в сере ди не боби ны.

В комплекте с устройством имеется ручной прибор — измеритель натяжения нити.

Устройство работает следующим образом. 45

После включения приводов (не показан) получают вращение транспортирующие барабаны 2, 4 и 6, а также бобинодержатель 17 с патронами 20 и 21. Заправку нити 5 производят, проводя ее через замасливающие шайбы 15, прижимные палочки 16, 50 огибая нижний транспортирующий цилиндр

4, стержень 10 и цилиндрическую часть 7 верхнего транспортирующего барабана 6 и через палочку 19 направляют на патрон 21 бобинодержателя 17. Аналогично нить 3 проводят через замасливающие шайбы 13, прижимные палочки 14, затем последовательно огибают сначала нижний 2, затем нижний 4 транспортирующие барабаны, стержень 9 и коническую часть 8 верхнего выпускного барабана 6 и через палочку 18 направляют на патрон бобинодержателя 17.

Затем с помощью прибора замеряют натяжение нити 5 (т. е. той нити, которая огибает цилиндрическую часть 7 верхнего транспортирующего барабана 6) и изменением числа оборотов бобинодержателя 17 добиваются заданной величины натяжения нити 5. Затем замеряют натяжение нити 3, если оно больше натяжения нити 5, то втулку 12 совместно с нитенаправляющим стержнем 9 и нитью 3 перемещают вдоль оси штанги 11 в сторону уменьшения диаметра конусной поверхности и, наоборот стержень 9 фиксируется с помощью винта (не показан).

Устройство по сравнению с прототипом позволяет получить паковки с одинаковыми физико-механическими свойствами, т. е. улучшается качество паковок за счет обеспечения одинакового натяжения нитей при их намотке. Такие паковки удовлетворяют требованиям, предъявляемым к ним при дальнейшей переработке, что, в конечном итоге, улучшает качество готового изделия, например ковров.

Устройство для параллельной намотки двух свежесформованных нитей, содержащее установленные параллельно между собой три транспортирующих барабана, две нижних из которых размещены перед выпускным, выполненным общим для двух нитей, два нитеразводящих направляющих стержня, смонтированных на штанге перед выпускным барабаном, и бобинодержатель с нитераскладчиками, отличающееся тем, что, с целью повышения качества паковок за счет обеспечения одинакового натяжения нитей при их намотке, выпускной транспортирующий барабан выполнен из двух сопряженных частей, цилиндрической и конической, при этом нитеразводящий стержень, размещенный перед конической частью барабана, смонтирован с возможностью перемещения и фиксации вдоль оси штанги.