Узел чесания чесальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки и расчесывания волокна на главном барабане чесальной машины. Цель изобретения - улучшение качества вырабатываемого продукта за счет повышения эффективности очистки и расчесывания. Устройство для очистки и расчесывания волокна на главном барабане чесальной машины содержит установленные над барабаном шляпки, например две, обтянутые цельнометаллической пильчатой лентой. Шляпки установлены с дополнительной степенью свободы в направлении дуги, концентричной окружности расположения вершин зубьев гарнитуры барабана, и жестко связаны, например, посредством кронштейнов, установленных на концах шляпок, с вибровозбудителями колебаний. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

1602887 А 1 (1) D Ol С 15/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4621742/30-12 (22) 19.12.88 (46) 30,10 ° 90. Бюл. N 40 (71) Ивановское специальное конструкторское бюро чесальных машин (72) Е.Н.Борзов (53) 677.051.43(088.8) (56) Патент СССР 9 999983, кл. D 01 G 15/32, 1979.. (54) УЗЕЛ ЧЕСАНИЯ ЧЕСАЛЬК01< МАШИНЫ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки и расчесывания вол»Кн» на гЛавном барабане чесальной машины. Пель иа«бретения. — улучшение

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки и расчесывания волокна на главном барабана чесальной машины.

Цель изобретения — улучи. ение качества вырабатываемого продукта за счет повьпиения эффективности очистки и расчесывания.

На фиг. 1 представлены графики:

0 — окружной скорости волокна на барабане, P — пер еме.:ения шляпки; 8— скорости шляпки, — реэультируюшей скорости волокна относительно шляпки (сегмента); на фиг. 2 — конструкция чешушег» узла барабана, нагример главк»г», обший вид.

Главный .барабан 1 чесальной машины установлен с воэможностью врашения, например по часовой стрелке.

2 качества вырабатываемого продукта за счет повышения эффективности очистки и расчесывания. Устройство для очистки и расчесывания волокна на главном барабане чесальной машины содержит установленные над барабаном шляпки, например две, обтянутые цельнометаллической пильчатой лентой. Шляпки ус тановлены с дополнительной степенью свободы в направлении дуги, концентричной окружности расположения верии.н зубьев гарнитуры барабана, и жестко связаны, например, посредством кронштейнов, установленных на концах шляпок, с вибровозбудителями колебаний, 2 ил.

Над гарнитурой барабана 1 в верхней его части расположен чешущий рабочий орган, выполненный в виде двух шляпок 2-3, обтянутых цельнометалличе" ской. пильчатой лентой и установленных с зазором друг к другу и на разводку к барабану 1. На концах шляпок 2-3 установлены жестко связанные с ними, например, посредством кронштейнов 4 вибровозбудители 5, например электромагнитные двухтактные . каждый из которых содержит упруго подвижный якорь и сердечник с рабочими обмотками и обмотками подмагничивания, причем об- мотки соединены последовательно-с»глас»ванн», а концы обмоток подмагничивания - последовательно-встречно (не показано) . Каждая шляпка 2 и 3 установлена с дополнительной степенью .свободы в направлении дуги, концент1602387 на и интенсивность процесса чесания.

Фор мула из обретения фиг.!

Составитель 0..!!ункина

Редактор Т. 1!азоренко Техред "i. (i.; lii:

Ксрректор С. 11!ек.>ар

Тираж 373

Заказ 3361

Г олпи снов

В1!ИИ1П1 nc óäà!) с та e iiii ) Г. ко. .!ит ет л i«»i:i ой!) е.те iн1Я 1 и от е pi i i i iß и пр1: 1 Н С ..С,!

113035, . 1<1сква, Ж вЂ” 33, Ра;ilii к,lH наб., 1i

Произвопстнепн;. — и «патон. -.:;iiii к;:мб,i»;; . 1;i i, : т, и, У;,,>

i ë гарина, 10 ричной окружности расположения вершин зубьев гарнитуры барабана.

Волокно, поступившее с приемного барабана на главный барабан 1, подводят гарнитурой под шляпку 2и при взаимодействии с ее гарнитурой подвергают чесанию и уменьшению засоренности, При этом часть нерасчесанных спутанных волокон с достаточной сте- 1р пенью засоренности, ранее так и протаскиваемые в ленту или уходящие в отходы, теперь подвергаются взаимодействию с гарнитурой шляпок 2 и 3 с большей энергией .ввиду большей скорости удара волокна о гарнитуру шляпок 2 и 3 и поэтому с большей вероятностью подвергаются расчесыванию и освобождению от сора после взаимодействия со шляпками 2-3, получающими щ вибрационное движение от вибровозбудителей 5, установленных на кронштейнах ч на концах шляпок 2 и 3. Вибровозбудители 5 установлены на концах шляпок 2 и 3 с возможностью синхрон- 25 ной работы и передают колебания, одинаковые по всей ширине шляпки от начала до ее конца, что обеспечивает одинаковое воздействие на волокно по всей ширине машины.

Использование изобретения позволяет повысить степень очистки волокУзел чесания чесальной машины, содержащий барабан и шляпки, обтянутые гарнитурой, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью улучшения качества вырабатываемого продукта за счет повышения эффективности очистки и расчесывания„ он дополнительно снабжен возбудителями колебаний, каждый из которых посредством кронштейнов соединен с парой соседних шляпок, уста новленных " возможностью перемещения по дуге окружности, концентричной главному барабану.