Ручное передвижное устройство для собирания гусениц с листьев корнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 16029

Класс 45k, 8

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ . ОПИСАНИЕ ручного передвижного устройства для собирания гусениц с листьев корнеплодов.

К патенту С. А. Семякина, заявленному 21 августа 1929 года (заяв. свид. ¹ 53280).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предлагаемое устройство представлено

-на фиг, 1 чертежа в общем виде: фиг. 2 изображает вид устройства сверху; фиг. 3— продольный разрез его; фиг. 4 — поперечный разрез.

Устойство состоит из лотка о, расположенного на двух осях четырехколесной тележки, продвигаемой по обрабатываемому полю подталкиванием сзади при помощи рукояток л. В задней оси ж, скрепленной наглухо с колесами е, вставлены два пальца з, при продвижении тележки попеременно ударяющие пирамидальный придаток и вертикального рычага м и тем приводящие в качательпое движение как самый рычаг м, так и горизонтальный вал г, в который этот рычаг вставлен; Вал г расположен над лотком о на двух дугах в, прикрепленных к торцевым стенкам а лотка, и несет на себе ряд наискось поставленных в вертикальной плоскости зубьев ж, образующих род гребенки, качающейся в лотке наподобие маятника.

При продвижении тележки по полю, листва корнеплодов захватывается внутри лотка, через продольный, находящийся на дне его, прорез 6; и, благодаря ударам по ней зубьев к, гусеницы сбрасываются с листвы на дно лотка, откуда и убираются ведрами, лопатами и т. п.

Предмет патента.

1. Ручное передвижное устройство для собирания гусениц с листьев корнеплодов, характеризующееся применением вертикальной расположенной над лотком о гребенки с зубьями к, приводимой в маятникообразное качание от ведущей оси устройства и служащей для сбивания гусениц с листьев, поступающих в суживающийся прорез 6 дна лотка.

2, Форма выполнения устройства, охарактеризованного в п. 1, отличающаяся том, что несущий зубья к вал г расположен над лотком на дугах в и связан с рычагом м, имеющим на нижнем юнце пирамидальный придаток и, для отклонения которого попеременно в ту или иную сторону от среднего положения служат пальцы з, вставленные в ходовую ось ж.

Н патенту С. А. Семякина М- 16029 йиг.2.

Тии. Гидрогр. Уир. Уиравл. В.-М. Сил РККЬ. Ленинград, здание Гл. Адииражейства,.