Устройство для формования полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для производства электроизоляционных материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, преимущественно при изготовлении слюдяных бумаг. Цель изобретения - повышение качества полотна. Устройство содержит распределительный корпус 1 и наклонный сеточный стол 2 с зоной 3 свободного осаждения 4. Стол имеет грудную доску 4 и расположенные последовательно в направлении движения потока обезвоживающие элементы 5. Зона свободного осаждения образована грудной доской 4 и вертикальной стенкой 6, в которой выполнена напускная щель в виде ряда наклонных отверстий 7, оси которых ориентированы под углом 45-60° к горизонтальной плоскости. По ширине сетки установлены регулируемые по высоте при помощи винтов разделители 9 потока. Масса в корпусе 1 подается при помощи наклонного распределительного лотка 10, а внутри корпуса смонтированы турбулизаторы 11. Масса поступает в отверстия 7, где она успокаивается и, равномерно распределяясь, отдельными струями попадает на наружную поверхность стенки 6, где она растекается, образуя по мере движения сплошную пленку. При соприкосновении струи, скользящей по стенке 6, с имеющимся уже на сетке слоем жидкости движение ее тормозится, и начинается оседание частиц слюды под действием собственного веса. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s 0 21 F 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2.1) 4610587/23-12 (22) 29.11.88 (46} 30,10.90. Бюл. № 40 (71) Центральный научно-исследовательский институт и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности

Ф (72) Б.А.Букйн, А.П,Степанович, В.Н.Курков, С.А.Айзенберг и В,А.Смышляев (53). 676.2.052.6 (088;8) (56) Чертеж устройства для формования рулонного слюдопласта ¹ К-2496/К-2619.

Гипронинеметаллоруд, 1973.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1572 t5, кл. 0 21 D 5/02, 1962. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПОЛОТНА (57) Изобретение относится к оборудованию для производства электроизоляционных материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, преимущественно при изготовлении слюдяных бумаг. Цель изобретения — повышение качества полотна. Устройство содержит распределительный корпус 1 и наклонный cef0

„„Я „„1602912 А1 точный стол 2 с зоной 3 свободного.осаждения. Стол имеет грудную доску 4 и расположенные последовательно в направлении движения потока обезвоживающие элементы 5. Зона свободного осаждения образована грудной доской 4 и вертикальной стенкой

6, в которой выполнена напускная щель в виде ряда наклонных отверстий 7, оси которых ориентированы под углом 45 — 60 к горизонтальной плоскости. По ширине сетки установлены регулируемые по высоте при помощи винтов разделители 9 потока.

Масса в корпусе 1 подается при помощи наклонного распределительного лотка 10, а внутри корпуса смонтированы турбулизаторы 11. Масса поступает в отверстия 7, где она успокаивается и, равномерно распределяясь, отдельными струями попадает на наружную поверхность стенки 6, где она растекается, образуя по мере движения сплошную пленку. При соприкосновении струи, скользящей по стенке 6, с имеющимся уже на сетке слоем жидкости движение ее тормозится, и начинается оседание частиц слюды под действием собственного веса, 2 ил.

1602912

Изобретение относится к оборудованию для производства злектроизоляционных материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при изготовлении, преимущественно слюдяных бумаг.

Цель изобретения — повышение качества полотна за счет дифференцированного по размерам и весу распределения частиц в сформованном слое при использовании слюдяной суспензии.

На фиг,1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1, Устройство содержит распределительный корпус 1 и наклонный сеточный стол 2, имеющий зону свободного осаждения 3.

Стол 2 имеет грудную доску 4 и последовательно расположенные в направлении движения потока обезвоживающие элементы 5.

Зона свободного осаждения образована установленной под сеткой грудной доской 4 и .смонтированной в плоскости, перпендикулярной направлению движения потока, вертикальной стенкой 6 корпуса 1. В стенке 6 выполнена напускная щель в виде горизонтального ряда отверстий 7 для выхода массы, Оси отверстий 7 расположены под углом а= 45 — 60 . к горизонтальной плоскости, а площадь зоны свободного осаждения составляет 25 — 40; от всей площади сеточного стола.

Максимальная высота уровня массы в зоне свободного осаждения не должна превышать уровня расположения последнего из обезвоживающих эгементов, т.е. напускная щель корпуса расположена выше уровня последнего в направлении движения потока обезвоживающего элемента.

На практике отверстия 7 выполнены на высоте L порядка 100 — 120 мм от уровня слоя массы на сеточном столе. По всей ширине сетки установлены предпочтительно с одинаковым шагом L регулируемые по высоте при помощи винтов 8 разделители 9 потока массы.

Для подачи массы в корпус 1 служит распределительный лоток 10 с волнистой поверхностью. Для предотвращения оседания суспензии в корпусе 1 имеется турбулизатор 11 (при необходимости их может быть несколько).

Устройство работает следующим образом.

Слюдяная суспензия с концентрацией

0,5 — 1,0 Р подается при помощи лотка 10 в корпус 1 для подачи массы на сетку. При этом за счет наличия волнистой поверхности на лотке 10 происходит распределение потока по ширине при одновременном под10

20.перпендикулярно вектору скорости, т,е. занимают горизонтальное положение.

25 Более крупные тяжелые частицы (харакКак показали эксперименты при сочета35 нии процессов перемещения потока суспен40

50 держании частиц во взвешенном состоянии.

Для предотвращения оседания массы приводится во вращение турбулизатор 11. Затем масса поступает в отверстия 7, где она успокаирается и равномерно распределяется, а неразделенные частицы, образовавшие отдельные флокулы, скатываются обратно в зону перемешивания за счет соответствующего уклона осей отверстий, Основной поток массы отдельными струями поступает на наружную поверхность вертикальной стенки 6, скользит по ней, образуя по мере движения сплошную пленку, После соприкосновения струи, скользящей по стенке 6, с имеющимися уже на сеточном столе слоем жидкости движение ее тормозится и начинается оседание частиц слюды под действием собственного веса.

При относительном движении жидкости и находящихся в ней частиц с характеристическим отношением порядка 300 — 1000, последние всегда располагаются теристическое отношение до 300 ед,) оседают быстрее, а более мелкие и тонкие (до

1000 ед,) медленнее, Таким образом на сеточном столе частицы оказываются уже ориентированными в горизонтальной плоскости и дифференцированными по толщине материала, т.е. более крупные и тяжелые внизу, а более легкие и мелкие наверху. зии, сетки и оборотной воды под сеткой, в слое суспенэии образуются устойчивые вихри в горизонтальной плоскости, приводящие к неравномерности толщины сформованного слоя по ширине машины.

Интенсивность вихрей меняется с изменением скорости сетки, Для устранения отрицательного влияния этих вихрей на равномерность формования вихри дробятся на отдельные участки с помощью разделителей потока 9, регулируемых с помощью винтов 8, положением которых можно оптимизировать степень влияния на циркуляцию массы в зоне формования.

Величина зазора между перегородками и сеткой поддерживается в пределах от 5—

15 мм в зависимости от требуемого веса

1 м продукции.

Оптимальная величина зазора выбирается из условий предотвращения вихреобраэования в непосредственной близости от поверхности сетки, но с исключением механической деформации Формуемого слоя., Как показали эксперименты, если пло1цадь эоны свободного оседания будет ме1602912 ностных свойств и одновременном сохранении высоких диэлектрических параметров.

Составитель Ю. Кляпин

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор Л. Патай

Редактор М, Товтин

Заказ 3363 Тираж 328 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский. комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 нее 25 от площади всего сеточного стола, то не происходит полного фракционирования частиц по толщине слоя, т,е. мелкие и средние частицы не успевают разделиться.

Если площадь более 40 g, то без повы- 5 шения качества фракционирования происходит снижение производительности, либо неоправданное увеличение размеров сеточного стола, В случае, когда оси отверстий 7 лежат 10 под углом менее 45О, происходит постепенное оседание и зарастание отверстий неразделенными пучками слюдяной суспензии, что затрудняет возврат этих частиц в зону перемешивания. 15

Если оси отверстий лежат под углом а более 60, то начинается процесс фракционирования непосредственно в отверстиях, т.е. в зону формования поступают только мелкие и средние частицы слюды, а крупные 20 возвращаются в зону перемешивания среды.

Таким образом устройство обеспечивает высокий объемный вес материала, механическую прочность и снижение расхода 25 пропитывающих добавок (смол, лаков и т,д.) при последующей обработке с сохранением высоких диэлектрических свойств слюдинитовых бумаг.

Устройство позволит повысить качество 30 готовой продукции эа счет повышения проч,4-A

Формула изобретения

Устройство для формования полотна, содержащее распределительный корпус с турбулизаторами суспензии, наклонный сеточный стол с последовательно расположенными в направлении движения потока обезвоживающими элементами и с зоной свободного осаждения, образованной установленной под сеткой грудной доской и смонтированной в плоскости, перпендикулярной направлению движения потока, вертикальной стенкой корпуса, имеющей горизонтальную напускную щель, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества поло ia за счет дифференцированного по размерам и весу распределения частиц в сформованном слое при использовании слюдяной суспенэии, напускная щель расположена выше уровня последнего в направлении движения потока обеэвоживающего элемента и образована рядом имеющих уклон в сторону корпуса отдельных отверстий, оси которых ориентированы под углом от 45 до 60 к горизонтальной плоскости, при этом по ширине сеточного стола в зоне свободного осаждения установлены регулируемые по высоте разделители потока.