Устройство для укрепления земляного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к укреплению деформируемых откосов земляного полотна автомобильных и железных дорог. Цель - повышение устойчивости земляного полотна. Для этого с поверхностью откоса 4 анкерами 6 связаны своими диаметральными плоскостями продольные гирлянды (Г) 5 кольцевых элементов (КЭ) 1, связанные между собой. В тело земляного полотна 3 поперек него установлены вертикальные КЭ 1, собранные в Г 2 в форме параллелограмм а с возможностью перекрытия плоскости скольжения откоса 4. В основании откоса 4 установлен упорный зуб, который выполнен по крайней мере из двух рядов стоек 10,11 и связан со всеми КЭ 1. Причем Г 2 со стороны тела земляного полотна 3 снабжены дополнительными КЭ 1 для создания якоря. Ряды стоек выполнены из уложенных друг на друга горизонтально КЭ 1, связанных по высоте анкерными стяжками 12 и заполненных щебнем или грунтом. Полости КЭ 1 продольных Г 5 заполнены заполнителем 15 с укладкой насухо. Последний увеличивает вес конструкции позволяет обеспечить сток грунтовых вод и не допускает суффозии частиц грунта земляного полотна 3. Крайний ряд Г 2 увеличивает пассивный отпор грунта и повышает сопротивление смещению оползневых масс. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Ф

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) 00 (si)s Е 02 D 17/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Э»

11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4606029/25-03 (22)17.11.88 (46) 30.10.90. Бюл, М 40 (75) Ю.П.Кожин (53) 627.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 1411380, кл. Е 02 D 17/20, 1988.

Авторское свидетельство СССР

hh 291657, кл. Е 02 8 3/12, 1987, (54)УСТРОЙСТ80 ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ 3ЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА ,(57) Изобретение относится к укреплению деформируемых откосов земляного полотна автомобильных и железных. дорог. Цель— повышение устойчивости земляного полотна. Для этого с поверхностью откоса 4 анкерами 6 связаны своими диаметральными плоскостями продольные гирлянды (Г) 5 кольцевых элементов (КЭ) 1, связанные между собой. В тело земляного полотна 3 поперек него установлены вертикальные КЭ 1, собранные в Г 2 в форме параллелограмма с возможностью перекрытия плоскости скольжения откоса 4. 8 основании откоса 4 установлен упорный зуб, который выполнен по крайней мере иэ двух рядов стоек 10, 11 и связан со всеми КЭ 1. Причем Г 2 со стороны тела земляного полотна 3 снабжены дополнительными КЭ 1 для создания якоря.

Ряды стоек выполнены из уложенных друг на друга горизонтально КЭ 1, связанных по высоте анкерными стяжками 12 и заполненных щебнем или грунтом. Полости КЭ 1 продольных Г 5 заполнены заполнителем 15 с укладкой насухо. Последний увеличивает вес конструкции, позволяет обеспечить сток грунтовых вод и не допускает суффозии частиц грунта земляного полотна 3. Крайний ряд Г 2 увеличивает пассивный отпор грунта и повышает сопротивление смещению ополэневых масс. 3 з.п, ф-лы, 2 ил.

1602926

Изобретение относится к строительству инженерных сооружений, в частности к устройству для укрепления деформируемых откосов земляного полотна автомобильных и

>хелезных дорог, обводненных насыпей, выемок и оползневых склонов.

Цель изобретения — повышение устойчивости земляного полотна, На,фиг.1 — боковой вид укрепления; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Устройство для укрепления откосов земляного полотна и склонов содержит кольцевые элементы 1, собранные вертикальйо в поперечные гирлянды 2 в форме параллелограмма и установленные на расчетном .расстоянии друг от друга поперек земляного полотна 3 с возможностью перекрытия плоскости скольжения откоса 4; наклонные гирлянды 5, закрепленные к торцам поперечных гирлянд 2 анкерами 6 и анкерными вилками 7, причем все кольцевые элементы скреплены между собой на связях 8. Кроме того, по передней грани крепления устроен упорный зуб 9, выполненный по крайней мере из двух рядов стоек 10, 11; ряды стоек выполнены из уложенных друг на друга горизонтально кольцевых элементов, связанных по высоте анкерными стяжками 12 и заполненных щебнем или грунтом 13. Помимо этого полости кольцевых элемен ов 1 продольных гирлянд 5 и их пазуха 14 заполнены бутовым камнем (заполнителем) 15 с укладкой насухо; крайний же ряд гирлянд 2 со стороны заделки в тело земляного полотна 3 имеет утолщения из покрышек, образуя гирляндовый якорь 16.

Конструкция укрепления откосов земляного полотна и склонов работает следующим образом.

При тенденции смещения оползневого массива, вызванного копательными (тангенциальными) силами, последний испытывает сопротивление со cTGpoHbl наклонных гирлянд 5, расположенных со стороны фасада сооружения, удерживаемых поперечно смонтированными гирляндами 2 в форме параллелограмма на расчетном расстоянии друг от друга в вертикальной плоскости, при этом перекрывая плоскость скольжения массива; Выполненный упорный зуб иэ рядов стоек 10, 11, смонтированный из горизонтально уложенных автопокрышек, . полости которого заполнены щебнем или

55 грунтом 13, не только обеспечивает устойчивость стены на сдвиг конструкции, но и удерживает гирлянды, закрепленные к анкерам стяжками 12.

Крайний ряд гирлянд 2 со стороны заделки в тело земляного полотна 3, выполненный с утолщением из покрышек, образуя якорь 16, позволяет увеличить пассивный отпор грунта, а следовательно, повысить сопротивление смещению оползневых масс, Поперечно смонтированные гирлянды 2, разделяя оползневые массивы на участки, повышают боковое сопротивление их смещению за счет арочного эффекта. Каменный заполнитель 15 полостей покрышек и пазухи гирлянд 5 увеличивает вес конструкции, позволяет обеспечение стока грунтовых вод и недопущение суффозии частиц грунта земляного полотна, Формула изобретения

1, Устройство для укрепления земляного полотна, включающее связанные между собой и анкерами с поверхностью откоса своими диаметральными плоскостями продольные гирлянды кольцевых элементов, вертикально установленные в тело земляного полотна кольцевые элементы и заполнитель кольцевых элементов, о т л и ч а ю щ ее с я тем. что, с целью повышения устойчивости земляного полотна, вертикальные кольцевые элементы собраны в гирлянды в форме параллелограмма и установлены поперек полотна с возможностью перекрытия плоскости скольжения откоса, при этом в основании откоса установлен упорный зуб, который связан с кольцевыми элементами, уложенными диаметральными плоскостями и вертикальными кольцевыми элементами, причем гирлянды вертикальных кольцевых элементов со стороны тела земляного полотна снабжены дополнительными кольцевыми элементами для создания якоря, 2. Устройство по п,1, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что упорный зуб выполнен по крайней мере из двух рядов стоек, 3. Устройство по и 2, о тл и ч а ю ще ес я тем, что ряды стоек выполнены иэ уложенных друг на друга горизонтально кольцевых элементов, связанных по высоте анкерными стяжками и заполненных щебнем или грунтом.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что заполнитель кольцевых элемен тов на откосе полотна уложен насухо.

1602926

Редактор М, Товтин

Заказ 3363 Тираж 538 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 107

Составитель Л. Савельева

Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий