Патент ссср 160293

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАлИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУЬЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160293

Класс

36с, 1Оп

МПК

F 24d

Заявлено 14.11.1963 (№ 820396/29-14) Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

ГОСУЛЛРСТВЕННЬ1Й

<ОмиТЕТ IIO о.ЕлАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ и ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа № 181

Ю. И. Рабкин, Н, И. 7Кирнов, Э.

Н, Г. Зятьков, Г. C. Гриковская, Е. Н. Гончарова

ПРЯМОТОЧНЫЙ ВОДОГРЕЙНЪ|

Известны прямоточные водогрейные котлы башенного типа с принудительной циркуляцией воды, включающие образованную фронтовым, задним и боковыми экранами из труб и камер пода топку с конвективной частью из змеевиков, расположенных в шахматном порядке.

Цель изобретения — уменьшить металлоемкость. Достигается это выполнением боковых экранов из U-образных труб, к которым присоединены змеевики конвективной части, а в нижней части котла образован пояс камер, используемый для опирания котла.

На чертеже изображен предложенный котел в двух проекциях.

Топка котла образована задним и фронтовым экранами из труб 1 и U-образными грубами 2 боковых экранов и пода. В верхние участки U-образных труб вварены змеевики 8 конвективной части, образующие шахматный пучок. На заднем и фронтовом экранах уста.новлены газомазутные горелки 4. Одинаковая скорость воздуха в амбразурах поддерживается изменением толщины обмуровки.

Т

Р " (- С 1л: ") " 11 h, у, М. Лившиц, С. М. Ушомнрский, Ю. А. Харкин, А. А. Сух11йосов, и Л. Б. Кроль

Й КОТЕЛ БАШЕННОГ9 ТИПА

Котел не имеет каркаса и опирается а нижний пояс камер 5, устангвлпваемы11 на железобетонных столбах. В качестве дутьевых вентиляторов применены осевые вентилятоpbI б, встроенные в воздуховоды. Горелки работают на холодном воздухе. В котле применяется естественная тяга. Компоновка котла полуоткрытая. Для удобства обслуживания закрыта лишь нижняя часть котла.

Предмет изобретения

Прямоточный водогрейный котел башенного типа с принудительной циркуляцией воды, включающий образованную фронтовым, задним и боковыми экранами из труб и камер пода топку с конвективной частью из змеевиков, расположенных в шахматном порядке, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкостп, боковые экраны выполнены нз Ь-образных труб, к которым присоединены змеевики конвектпвной части, а н нижней части котла образован пояс камер, используемый для опирапия котла. № 160293

Ъ1

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. H. Шибаева Тсхред А. А, Кудрявицкая Коррсктор М. И. Козлова

Г1одп. к иеч. 11!111 — 64 г, <1>ормат бум. бО Q!)0 /„ Об нем 0,23 изд. л.

Заказ 420/10 тира>к 500 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Л1осквз, Цс|п р, пр. Ссрова, д. 4

TIIIt0I рафия, и(и CdïúHDÂ3, 2