Траншеекопатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к землеройным машинам циклического действия, предназначенным для работы в стесненных городских условиях. Цель изобретения - повышение производительности и безопасности эксплуатации траншеекопателя при расширении области его применения. Траншеекопатель 1 снабжен фиксирующим приспособлением (ФП) 2, выполненным в виде каркаса с подпружиненными щеками. Рычагом 5 и шарниром 6 ФП 2 присоединено к задней части рамы транспортного средства, а с помощью гидроцилиндра (ГЦ) 7 ФП 2 может перемещаться в вертикальной плоскости. Верхняя и нижняя части щек ФП 2 имеют ширину меньше ширины траншеи, а их средняя часть превышает поперечный размер траншеи. В открытую траншею ФП 2 вводится ГЦ 7 и устанавливается в положении 1, предотвращая обрушение стенок траншеи. При окончании работы ФП 2 выводится из траншеи ГЦ 7 и устанавливается в транспортное положение II. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 Е 02 F 5/02

6И" 9ВГ щтццр. -, „;:.,;.pq g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOIVIY- СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Риг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTNPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4604315/29-03 (22) 11. 11. 88 (46) 30.10.90. Бюл. N - 40 (71) Грузинский политехнический институт (72) Ю.Л.Картвелишвили, H,Е.Шилакадзе, Э.А.Кравцов, Ю.M.Мамаджанов: и M.P Áàêóðàäçå (53) 621.879.44(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1493746, кл. Е 02 F 5/02, 1987.

Авторское свидетельство СССР

Р 1465499, кл. E 02 F 5/02, 1988..(54) ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ .(57) Изобретение относится к землеройным машинам циклического действия, предназначенным для работы в стесненных городских условиях. Цель изобретения — повышение производительности

2 и безопасности эксплуатации траншеекопателя при расширении области его . применения. Траншеекопатель 1 снабжен фиксирующим приспособлением (ФП)

2, выполненным в виде каскада с под- пружиненными щеками. Рычагом 5 и шарниром 6 ФП 2 присоединено к задней части рамы транспортного средства, а с помощью гидроцилиндра (ГЦ) 7 ФП 2 может перемещаться B вертикальной плоскости. Верхняя и нижняя части щек- ФП 2 имеют ширину меньше ширины . траншеи, а их средняя часть превышает поперечный размер траншеи. В открытую траншею ФП 2 вводится ГЦ 7 и устанавливается в положении j предотвра. щая обрушение стенок траншеи. При окончании работы ФП 2 выводится из траншеи ГЦ 7и устанавливается в транспортное положение II. 3 ил. !

1602 9 О

Изобретение относится к землеройным машинам циклического действия, предназначенным для работы в стесненных городских условиях.

Цель изобретения — повышение производительности и безопасности эксплуатации траншеекопателя при расширении области его применения.

На фиг.1 показан траншеекопатель, общий вид; на фиг.2 — фиксирующее приспособление, вид спереди; на фиг.3 — то же,вид сверху.

Траншеекопатель 1 (фиг.1) снабжен фиксирующим приспособлением 2 (фиг.1, 2,3) в вице каркаса -. состоящего из двух щек 3, сочлененнык между собой посредством распирающих пружин 4.

Фиксирующее приспособление 2 посредством рычага 5 закреплено шарниром

6 к задней части рамы транспортного средства, и снабжено Гидроцилиндром

7 перемещения его в вертикальной плоскости. При этом, ширина фиксиру.ющего приспособления больше ширины траншеи В на величину b а расстояние между передними и верхними час" тями щек меньше на величину Ь .

На фиг.1 показано I — рабочее положение, II — транспортное.

Работа предлагаемого устройства

30 осуществляется следующим образом. В, процессе копания грунта траншеекопате-. лем 1 (фиг.1) над открытой траншеей, фиксирующее приспособление 2 приво-. дится в рабочее положение (1) посред- 35 ством выпвижения штока гидроцилиндpil 7, При зт<»< ви»ияя ча<ть ll«ê <: размером  — Q св<>Г>одно входи ч в траншею, не разрушая ее стев >к. а жесткость пружин 4 позволяет беспрепятственно вводить все фиксирующее приспособление 2 в траншею и перемещать его в ней. Пружинами 4 щеки 3 прижимаются к стенкам траншеи и тем самым предотвращается сползание колес в траншею. Кроме того, при работе на малосвязных грунтах, удерживая щеками 3 посредством распирающих пружин 4 боковые стенки траншеи, предотвращается сползание боковых стенок отрываемой траншеи под наиболее нагруженными задними колесами транспортного средства.

Формула из обретения

Траншеекопатель, включающий рабочий орган с ковшом, закрепленный на раме транспортного средства, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и безопасности эксплуатации траншеекопателя при расширении области его применения, он снабжен фиксирующим приспособлением, выполненным в виде каркаса с подпружиненными щеками для взаимодействия co cTeHKGMH TpBHIUpH присоединенного к Задней части рамы транспортного средства посредством шарнира и управляющего гидроцилиндра с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости, 1602940

Составитель В.Брпгарев

Техред Л.Олийнык Корректор T.Палий

Редактор И.Товтин

Заказ 3364 Тираж 545 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101